Вальс цветов

Белые Розы Сибири
Владимир Глушков

             И почему я раньше не замечал, что в нашем городе так много цветов, ярких, весенних, от ароматов которых кружилась голова?  Я глядел вокруг и радовался солнечному дню,  аллеям и скверам, с пёстрыми благоухающими клумбами, яблонями и  вишнями, в белых платьицах, а в голове звучал Вальс Цветов, Петра Ильича Чайковского.

             Ночью прошёл дождь. Воздух был насыщен влагой. И лучики утреннего солнца искрились  в каплях,  на листьях, стеблях и лепестках деревьев, придавали свежесть тюльпанам и макам, геоцинтам и, нарциссам и другим цветам, названий которых я даже и не знал. Но не главное знать, главное, это видеть и восхищаться удивительными дарами природы, радоваться вместе с ней, чувствовать её силу и красоту.

             А восхищаться было чем. Цветочные часы показывали точное время. Клумбы привлекали внимание детей и взрослых персонажами из сказок, диковинными сосудами и  объёмными скульптурами, мимо которых, просто так не пройдёшь. Обязательно остановишься, чтобы полюбоваться на Мишку и девочку Машеньку, на Царевну- Несмеяну и серого волка с козлятами, на Емелю, с его знаменитой самоходной печкой, и Трубадура с Принцессой и их друзьями.

            И все эти объёмные картины, состоящие из мелких цветочков и трав, разных оттенков, были так искусно выполнены, и так красочно смотрелись, что девушка, которую я вёл за руку, улыбалась, и от её улыбки ярче светило солнце, и мир вокруг становился ещё прекраснее. Я с трепетом молодого влюблённого глядел на неё и не мог поверить, что она  держится именно за мою руку, а её плечо касается именно моего плеча, и зовут её так, как я и мечтал – Машенька. Это всё равно, что Мари из «Щелкунчика и мышиного короля» – моей любимой сказки.

             Я всегда любил сказки и люблю до сих пор. И Машеньку я придумал ещё в детстве. И вот, она, настоящая, красивая Машенька, рядом со мной. Она не единственная девушка, которая мне нравилась. Были и другие, когда-то отвергнувшие меня. И, в конце концов, я, с незримым, но имеющим место быть, мнением девушек: «слишком начитан, никак на землю не опустится»  оставался в одиночестве, не теряя надежды. Но вот, появилась Машенька, и затмила собой все мои девятнадцать лет прожитой жизни.

           «Незаметная девочка, на год моложе меня…» – вспомнились слова популярной песни. Но для меня девушка не была незаметной. И то, что она на год моложе меня, я узнал потом, когда мы ближе познакомились. Возможно, другие парни её тоже замечали, но обратила внимание она только на меня. Во всяком случае, мне так казалось.

            Я встретил её неожиданно, когда бродил по улицам города. Она шла навстречу… одна. Я остановился. Она тоже остановилась. Наши глаза встретились. Я почувствовал на себе её пристальный взгляд. Не менее пристальный взгляд восхищения я послал ей.
 - Вы идёте одна, без сопровождающего? Жаль, что нам не в одну сторону. А то бы пошли вместе…

            - Мне всё равно, в какую сторону. Я с удовольствием пошла бы с вами, если бы вы были не против. Я просто, гуляю…
 - И я гуляю. Любуюсь цветами. Сколько их в этом году!.. И все такие прекрасные!.. И я не против, если мы будем гулять вместе...
- Я тоже очень люблю цветы, – ответила девушка. – Я их просто, обожаю. Поговорим о них! Только возьмите меня, пожалуйста, за руку, чтобы я не чувствовала себя одинокой…

              - А как вас зовут, о прелестная незнакомка?.. – спросил я в шутливом тоне. – Я, например, зовусь Сергеем…
 - А меня зовут Машенька – с улыбкой ответила она. – Можно просто, Маша, но я настолько привыкла к своему уменьшительно-ласкательному имени, что по-другому его не воспринимаю…
 - Красивое русское имя!.. – с восторгом отметил я вслух. И вновь услышал в своей голове Вальс Цветов. А в центре танцующих моё воображение выделило прекрасную Машеньку.

              - А вы не увлекаетесь балетом? На вас это так похоже!..
 - Я люблю балет, но танцевать не умею. Только современные танцы на дискотеках…
 - Я тоже люблю балет. В нём столько романтизма и лирики! И язык танца мне понятен…

              Девушка, в которую я недавно был влюблён «до гроба», тоже увлекалась балетом, и в спектаклях самодеятельного театра  участвовала, и в главных ролях выступала. А потом я увидел её с парнем. Что мне оставалось делать? Только охладеть к ней, что я и сделал. Но об этом я Машеньке говорить не стал. После той балерины были и другие девушки, которые, так же, как и она, глядеть на меня не хотели. А Машенька! От её милой улыбки я витал в облаках.

             - Мы же с вами о цветах хотели говорить,  – напомнила она.
 - А мы о цветах и говорим. Я постоянно слышу Вальс Цветов, из балета Щелкунчик. Красивый вальс. Он постоянно звучит во мне, и все цветы нашего города его танцуют, а люди смотрят и радуются. Вы только поглядите, какие у них счастливые лица! А вот, бабульки, сидят вдоль стен магазинов, продают  разные букеты. В глазах одна доброта!..

               Я подбежал к одной из бабулек и купил у неё несколько тюльпанов.
 - Это для вас!.. – протянул я букет Машеньке.
 - Ой, спасибо! Я так люблю алые тюльпаны! Особенно, когда их бутоны не раскрыты…
 - Бутоны раскрываются только для любящих сердец!.. – сказал я приглушённым голосом, старясь скрыть своё волнение.
Машенька покраснела и прикрыла лицо цветами. От этого её щёки стали казаться ещё более пунцовыми.

               Мы долго гуляли по улицам. Вечерний закат, заря которого занимала полнеба, давно погас, и месяц, появившийся следом, ушёл за горизонт. Оставались только уличные фонари да звёзды, как горох, рассыпавшиеся по небу. Каким бы ни был тёплым май, ночи были ещё холодными, и Машенька дорожала. А у меня, как назло, ни куртки не было, ни пиджака. Тогда я обнял её и прижал к себе. Машенька ничего не имела против, и я чувствовал, как постепенно согреваются её плечи. Так мы дошли до Машиного дома, на Комсомольском проспекте.

               В зарослях клёнов, она выпорхнула из моих объятий, крикнув на ходу:
 - До встречи, Серёжа! Завтра в шесть, у моего подъезда! И скрылась в темноте, а я ждал, когда в квартире, на её четвёртом этаже, зажжётся свет. Он зажёгся, но только с обратной стороны дома. Видимо, там у них была кухня. Я махнул рукой, увидев её силуэт в окне,
Машенька мне ответила тем же. Значит, наблюдала за мной. И я, окрылённый  встречей с прекрасной девушкой,  побрёл домой. А в голове продолжал звучать мой любимый Вальс Цветов.

             Сон никак мог овладеть мной. Я видел улыбку серо-голубых глаз Машеньки. А её мягкие, светло-русые, с рыжинкой, волосы щекотали мою щёку. В своём лёгком весеннем платьице, перехваченном в поясе, и тоненьком бежевом свитере, она смотрелась, как  бабочка, шустрая, неугомонная и, в то же время, мягкая и лиричная. Девушка разглядывала меня и говорила:
- Ты очень хороший, Серёжа, но я люблю другого парня…
 - Нет!.. – отвечал я ей. – Только меня…

             Вскинув глаза, я снова видел перед собой Машеньку. И на этот раз сон не шёл ко мне до утра. Поднявшись, «ни свет, ни заря», я ходил, как неприкаянный. Кое-как дождавшись положенного часа, я купил букет алых тюльпанов и направился к дому Машеньки. Она долго не появлялась, но я решил, во что бы то ни стало, дождаться девушку. Наконец, Машенька вышла, в том же нарядном платьице, белых босоножках и с белой дамской сумочкой, нахмуренная, с тёмными мешками под веками глаз. Похоже, что и её ночь была бессонной.

              - Что с вами, Машенька? Почему вы такая грустная? Не случилось ли что?.. – спросил я встревожено.
 - Случилось! – ответила она и опустила голову. – Серёжа! Мы не должны с вами встречаться. Вы хороший, добрый, симпатичный. Я это прекрасно понимаю, но у меня есть парень. Мы дружили с ним несколько лет и собирались пожениться. У нас было всё, как у двух любящих сердец. Мы с ним повздорили, хотя виновата только я, со своим несносным характером. Но обязательно помиримся и снова будем вместе. А ты просто, улучшил моё мерзкое настроение. Я всю ночь не спала. Взвешивала все «за» и «против». Но нет. Я останусь с ним…

               Я развернулся и, ни слова не говоря, ушёл. После отповеди Машеньки, мне было скверно. Я попытался выбросить её образ из головы, но не смог избавиться от наваждения. Она стояла и стояла у меня перед глазами.
 - И почему мне так не везёт с девушками?.. – думал я. И обилие цветов не радовало, и вечерний воздух не казался таким приятным и насыщенным цветочными запахами.

              Представляя Машеньку в обществе её парня, я приходил в ярость. Особенно, когда, в моём воображении, они стояли в темноте её подъезда и обнимались. Поцелуи мной не допускались, даже мысленно.
 - Но почему он?.. – сверлила мои мозги мысль. – Чем я хуже?..
Я снова ударился в работу, общественную деятельность, забыв о прелестях.

              - Выйди на улицу, глянь по сторонам. И ты увидишь, «как прекрасен этот мир!..»,  – вспоминал я заветы друзей-заводчан. И действительно. Я выходил иногда на улицу. Солнышко светило так же ярко и тепло. И цветы на клумбах, хоть и не были теми же, поскольку май давным-давно прошёл, но так же вызывали восхищение. И девушки, то одинокие, то стайками, то под руку с парнями, так и сновали вокруг меня.

              Мне казалось, что стоит только остановить взгляд на любой из них, и она пойдёт за мной хоть на край света. Образ Машеньки постепенно исчезал, оставив в душе неприятный осадок. Так прошло лето, цветное и разнообразное. Наступила мягкая золотая осень. Вспомнились слова Аркадия Райкина, в спектакле «От двух до пятидесяти»: «Весной сердце влюбляется, а осенью подводит итоги…». Мой итог оказался безрезультатным. Да и повестку из военкомата ждал я со дня на день.

              От цветов исходил терпкий запах мёда. Они всё так же украшали город,  и хвала тому цветоводу-художнику, который с любовью их выращивал и обихаживал, и следил за временем их произрастания. Они бы и зимой росли и радовали горожан, в таких толковых божественных руках.

              В сентябре в наш город приехал на гастроли Новосибирский театр оперы и балета. Спектакли, оперные и балетные, не повторялись. И время гастролей ограничивалось половиной месяца. Я пошёл на балетный спектакль «Щелкунчик и мышиный король». В зале Алтайской краевой филармонии было много народу, и старых, и молодых, и простых людей, и поителлигентнее, судя по их важному виду. Меня радовало обилие молодёжи, хоть и сам я далеко не ушёл по возрасту. Видимо, это были студенты ВУЗов и училищ.

               Я с интересом глядел на сцену, на действе, происходящее на ней, и с упоением слушал музыку Чайковского. Как блистательно играли артисты, и как благородно звучал Вальс Цветов. А в центре, среди танцующих балерин, лёгкая, словно пёрышко, порхала Мари. И ничего общего с той Машенькой у неё не было, и я любовался ей, и громко аплодировал.

            После спектакля я вышел на улицу. Было сумеречно, но тепло. Ко мне подошла девушка в светлом плаще. Я пригляделся. Передо мной стояла Машенька.
 - Мне очень понравился спектакль. Столько красивой музыки! А пластика  балерин! Это же чудо! Потом я увидала вас. Вы проводите меня?.. – тихо спросила она.

           Я не удивился Машеньке, восприняв её появление совершенно буднично.
 - А почему вы одна? Где же ваш парень?..
 - Мы расстались с ним сразу после встречи с вами, – ответила девушка. – Я искала вас, однако на улицах города так и не встретила. А тут – гастроли театра. И я пошла на ваш любимый спектакль, надеясь вас увидеть. Так вы проводите меня?..

            - Туда же, на Комсомольский? – спросил я сухо.
 - Да, туда же, – ответила она, не повышая голоса.
 - Пойдёмте!.. – я взял девушку под руку.
 - А может, пешком?.. – предложила она.
 - Пойдёмте пешком…