Самый-самый

Анатолий Цепин
Из серии "Масенькие истории большой жизни"

     Очередное знакомство с Дубаем привело нас с Ларисой в торговый комплекс Дубай Молл. Вообще-то мы ехали знакомиться с танцующими фонтанами Дубая, но прямого подъезда к ним нет – вокруг озера Burj Khalifa Lake с фонтанами масса разных строений, а вокруг всего этого комплекса окружная подъездная дорога. Вот и оказалось, по крайней мере для нас, что посмотреть на фонтаны проще всего с балкона Дубай Молла, расположенного на противоположной стороне от входа – вот и пришлось нам буквально пронизать этот гигантский гипермаркет, чтобы добраться до места.
 
     Гигантский сказано не для красного словца, по общей площади (1,2 миллиона квадратных метров) это самый крупный торгово-развлекательный центр в мире. Не имея такой цели, нам все же пришлось, хотя и мельком, познакомиться с его «содержимым». Чего здесь только нет!
 
     Не считая торговых павильонов всех, наверное, знаменитых мировых фирм, есть здесь большой ледовый каток Dubai Ice Rink, где за плату могут покататься все любители. Кстати, в ОАЭ есть даже хоккейная команда, которая играет в третьем мировом дивизионе, и даже иногда выигрывает.

     Поражает воображение водопад с ныряльщиками за жемчугом. Даже два водопада, вода в которых ниспадает с высоты 24 метров, проходя сквозь все четыре вертикальных уровня торгового центра,   и над ней парят в прыжке фигурки ныряльщиков за жемчугом. Фигурки сделаны из стеклопластика и эффектно выглядят на фоне падающей воды. Водопад с фигурками это своего рода символ эмиратов, для которых вода почти священна, а добываемый ныряльщиками в водах Персидского залива жемчуг до открытия нефти являлся единственным источником богатства для эмиров.

     В самом большом в мире торговом центре все должно быть самым-самым. Вот и поселился в главном атриуме центра настоящий скелет динозавра, и не просто динозавра, а одного из самых больших динозавров – диплодока, высотой 7 метров и длиной аж 25 метров. И не беда, что такие исполины никогда не водились на полуострове, они проживали 150 миллионов лет назад только на западе Северной Америки. Кости скелета привезли из Америки и уже собрали здесь на радость и удивление местной публики и многочисленных гостей.

     К самым-самым относится и аквариум, занимающий два вертикальных уровня торгового центра. Он не самый большой в мире – всего около 10 миллионов литров воды, но вмещает более тридцати трех тысяч морских обитателей. К мировым рекордсменам относится акриловая плита, через которую можно обозревать подводных обитателей – ее размеры 32 на 8 метров, а толщина 75 сантиметров, она занесена в книгу рекордов Гиннеса. По центру аквариума проходит большой тоннель длиной 48 метров, по нему можно погулять и посмотреть изнутри жизнь подводных обитателей – это незабываемо. А на третьем уровне прямо над аквариумом расположен подводный зоопарк. Собственно говоря, это множество аквариумов с подводными и земноводными обитателями. Чего здесь только нет – от пингвинов до гигантских крабов и короля зверей Кинг Крока – одного из крупнейших крокодилов в мире.

     Что еще есть самого-самого в этом уникальном центре? Пожалуй, это самый большой в мире магазин сладостей, Candylicious. Площадь магазина около 1100 квадратных метров, на которых продаются более 5000 видов конфет и сладостей со слоганом «Eat Happy», вроде как «ешь счастливым». Здесь же, в центре, есть и мобильный мини-филиал Candylicious – маленький электромобиль, который раскатывает по всему торговому центру, рекламируя основной магазин и продавая конфеты всем желающим. У входа в магазин стоит шоколадное дерево, ствол у которого сделан из шоколада, а листья из леденцов. Как водится, и оно самое-самое – размах ветвей ствола до десяти метров, а высота дерева до самого потолка, т.е. шесть метров. Самой большой в мире является и стена Pick and Mix – здесь можно отобрать, хоть по одной штучке, каждого из 250 видов представленных конфет. А чтобы уж совсем сделать все приятное посетителю, вам покажут процесс изготовления конфет, которые тут же сразу можно и съесть. И уж самым писком обслуги покупателя является то, что вас сфотографируют и через пару минут вручат вам стограммовую плитку шоколада в обертке, на которой будет красоваться ваш портрет.

     Это заразительное чувство первенства во всем сказалось и на цифрах ежегодного посещения центра. Говорится, что в 2014 году в Дубай Мол побывало 80 миллионов посетителей. И это при всем при том, что все население арабских эмиратов 9 миллионов человек (из них граждан всего около миллиона) и еще 20 миллионов туристов. Получается, что все население и все туристы только и делают, что толкутся в центре и то получается большая недостача. Загадка разрешается просто – автоматической системой контроля безопасности считается каждый вошедший, а даже мы с Ларисой раза четыре входили и выходили из центра, отчитавшись, таким образом, за восемь посетителей.  Но ничего тут не поделаешь,  слава самого-самого превыше всего.
 
     Вот так и получилось, что хотел рассказать о танцующих фонтанах, а так и не выбрался из центра, впрочем, он стоит того, чтобы с ним хоть немного познакомить читателя. А фонтаны, их дневной танец,  мы все же в этот день посмотрели, а позже посмотрели подсвеченный ночной танец, но об этом уже в следующем рассказе.