Делили на троих

Мороз Ксения
Лил дождь. Сырая остановка.
Они делили на троих
Ватрушку, что в засаленной котомке,
Недолго ожидала этот миг…

Так бережно кромсая сдобу,
Давала ломоть мужичку,
А он отламывал немного,
Вручал кусочек и ему…

Я изучала осторожно
Ту троицу исподтишка,
И размышляла, что возможно,
Компания не так проста!

Они одеты были просто:
Фуфайка, туфли на износ,
Торчали из-под шапки броско
Каштановые пряди кос…

На нем поношенные кеды,
Висела куртка нарасспах,
На брюках пятна от обеда,
Усталость виделась в глазах…

Мой взгляд скользил все осторожно,
По лицам и одеждам тех…
Но вся картина будет ложной,
Коль не скажу про царский мех!

И да, он был! Шикарный, чистый!
Струился легкий желтый блеск
По телу сильному, лучистый,
Чуть отражал он синь небес!

Великолепная осанка!
А от ушей и до хвоста
Струилась золота тропинка
По шерсти дворового пса!

А превосходные манеры,
Та выдержка и гордый взгляд
Превозносили в этом звере
Породу чистую дворняг!

Теперь смотрела восхищенно!
Мне вечностью казался миг,
Когда смотрели так влюбленно,
Те пары глаз загадочных троих!

Я этот случай помню долго,
Он исключение из ста!
Я видела во взгляде гордом
Любовь до кончика хвоста!


P.S. И пусть у всех своя судьба!
     Отрадно мне, что в мертвый век
     Способен, больше чем себя,
     Любить кого-то человек!

 
  Это случилось в начале лета 2017 года, близ станции Автово,на одной из автобусных остановок. Нужный мне транспорт имел большой интервал движения и как следствие его приходилось подолгу ждать. В тот день действительно был дождь, сначала небольшой, но периодически усиливался и единственным укрытием для "счастливчиков" без зонта была та самая остановка. Народу на ней было не много, всего человека 3-4 ( и то они быстро уезжали). Через некоторое время безмолвную компанию мне составила та самая тройка. Казалось бы, ничего особенного: мужчина и женщина средних лет (очевидно супружеская пара)и пес. Я бы даже их и не заметила почти, если бы не этот внеплановый перекус. Женщина достала из потрепанной сумки ватрушку и пачку сока, она медленно отламывала от сдобы по кусочку и передавала спутнику, а он не менее бережно вручал ломать четвероногому другу. Уже позже я заметила некий контраст. Эта парочка действительно выглядела не броско, просто и даже немного не опрятно, а вот сидевший подле них пес, напротив привлекал внимание своим идеальным видом! И в тот самый момент,моего немного робкого,но в тоже время наглого изучения, я прониклась к ним большим уважением! Насколько же сильно они любили третьего члена своей семьи!
 Я не знаю этих людей,да и не встречала их больше... Но этот случай,уже спустя почти пол года, картинкой встает перед глазами... Словно опять и опять эта остановка, дождь и компания... хотя нет,семья! Странно, но после этого, у  меня возникает жуткое отвращение при виде очередной расфуфыренной дамы с собачкой в идиотском комбинезончике яркого цвета. Конечно  я не могу знать их историю, но мне до жути кажется,что эта самая дамочка не разделит с "карманным" питомцем небогатый ломоть хлеба за перекусом, и уж тем более не воспринимает его,как равного себе члена семьи ( вероятнее всего,как очередную забавную зверушку для новой истории или фотки в интернете). Надеюсь, что это мне так только может казаться!
   Иногда думаю,что в тот дождливый день, на сырой остановке я видела чудо и почти истребленный, очень редкий вид человека! И по истине до сих пор восхищаюсь этими людьми, их способностью любить кого-то больше, чем себя!

Это одно из не многих моих стихотворений, которое основано на реальных событиях и наблюдениях! Спасибо огромное "этой тройке", ставшей случайно моими героями и укоренившей веру в людей!)