Вечерний азан. Миниатюры

Наиля Ахунова
САД "ЭРМИТАЖ"

В центре Казани прячутся красивые сады и скверы. Сад "Эрмитаж", Лядской сад, Ленинский садик, Чёрное озеро, Фуксовский сквер и Парк 1000-летия Казани, парк Универсиады, Аксёновский сад и "Сковородка", "Крылья Советов", парк культуры и отдыха имени М.Горького... И это еще не полный список садов и парков.
 Несколько лет назад в сентябре я была на премьере в театре "Новая опера", который находится в московском саду "Эрмитаж". Прогулялась с удовольствием по саду: море цветов, фонтан, нарядные люди, красивые фонари и скамейки... Лепота! Там и фестивали под открытым небом проводятся и много других радостей... А ведь когда-то и в старинном казанском саду "Эрмитаж" били фонтанчики, были клумбы, летний театр, книжный базар, у скульптуры забавного слонёнка назначали свидания, играли в шахматы и домино на скамейках... Своё название он получил ещё в прошлом веке, в 1906 году. Сад активно благоустраивался и завоёвывал популярность у горожан... А сейчас скамейки по вечерам летом забиты любителями пива и виртуозами мата, после которых часто остаются груды баллонов и разнокалиберного мусора.
В 30-е годы наш сад был любимым местом отдыха горожан, ведь тогда ещё не было главного парка культуры и отдыха имени М.Горького. Знаменитый соавтор "Золотого телёнка" и "12 стульев" Илья Ильф написал в своих "Записных книжках", что он здесь как-то выступал, плавая по Волге на агитпароходе... А сейчас сад "Эрмитаж", уменьшаясь с каждым годом, как шагреневая кожа, только в годовых кольцах своих чудом сохранившихся древесных долгожителей хранит память о тех далёких незабвенных временах...

Кружась, жёлтый лист
приземлился на шляпу...
Вместе продолжим путь.



СУМЕРКИ

Сумерки. Штормовой ветер раскачивает могучие деревья, словно пытаясь вырвать их с корнями. Они корчатся, извиваются, пытаясь освободиться от его грубых и цепких объятий...

гибкие щупальца
лезут в окно
ветка старого тополя


ТРИ ЧАСА ПОПОЛУДНИ

Самое любимое время суток - три часа пополудни. В это время зимнее солнце отражается в одном из окон многоэтажки во дворе напротив. Оно ослепительно сияет и его свет рождает замечательные светотени на нашей маленькой кухне. А витраж на стекле окрашивает её часть в радужные оттенки. Солнечные зайчики, квадратики и пятна живут своей жизнью, передвигаясь по стенам, буфету, плите... Вспоминается лето, заледеневшая за зиму душа оттаивает. Вот в фокус света попадают  кухонные забавные куклы-прихватки и их лица оживают... Это волшебство длится не более пяти минут. Но я жду его полдня.

в золотом коконе
света
сны о лете


НОЧЬЮ

Темнота за окном и тишина в доме. Они отсекают от всего лишнего. Никто не мешает, не отвлекает. Наконец-то можно сосредоточиться. Или даже просто почитать всласть, уютно завернувшись в плед или одеяло, на котором любит спать, свернувшись клубком в моих ногах, наш домашний любимец - котэ Лёлик. И снять наконец очки, которые за день уже натерли переносицу. Я не могу обходиться без них - со своей сильной близорукостью, дальнозоркостью и астигматизмом одновременно. А книги по ночам могу читать без очков - с близкого расстояния, по старой, укоренившейся привычке...

Шелест книжных страниц,
тёплый круг ночника...
Что ещё нужно для счастья?


ВЕЧЕРНИЙ АЗАН

Солнечный и ветреный  майский день. Недалеко от старинной мечети Марджани, на набережной озера Кабан, столпотворение людей и птиц. В воде толпятся утки, на асфальте - голуби, над ними носятся чайки... У самой кромки берега скромно пришвартовался  одинокий белый лебедь. Родители с трехлетним мальчиком кидают ему печенье в виде маленьких рыбок, он их ловко подбирает, ребенок в восторге.

сороковой день
вечерний азан*
кормлю пшеном голубей


---------------------------
*молитва с минарета мечети


ОКНО

ворона за окном
и я у окна
вместе коротаем вечер

Окно в мир для меня не экран телевизора. Не далекие страны. И даже не Интернет. А самое обычное окно. На кухне, на последнем этаже нашего старого дома. И оно мне не надоедает. Кроны старых деревьев. Воронья беспокойная жизнь на их могучих разлапистых ветках. Палитра всех оттенков - закатного и рассветного неба...


КЛЕНОВЫЕ ЛИСТЬЯ

Драгоценный запас
Осени - медное золото
Клёнов.

Самые нарядные и живописные деревья осенью в городе - рябины, клёны и берёзы. Ими можно любоваться бесконечно. И мне почему-то всегда хочется засушить самые яркие кленовые листья на память в самой толстой энциклопедии.


СУРОК

Новогодние каникулы. Уже неделю солнца не видно. То и дело идет снег. Сплю как сурок целыми днями. Или как медведь в берлоге. Или как наш кот. Хожу сонная. А ночью не спится... Ау, Тильда! Фея сна!

молочная каша
зимнего утра
поздний завтрак