Сказ о стране Сообразилии

Слава Кайф
Страна Сообразилия существовала со времён Сотворения Мира. Всемирный Потоп не натворил там особых бед: ибо сообразильцы (им по определению положено быть сообразительными) вдосталь напились рому и текилы (каковые напитки, как известно, легче воды) и, когда мегамассы сей воды обрушились на их побережье, благополучно всплыли и устроили игру в морские салочки со своими знойными сообразильяночками. Когда мимо проплывал Ной на своём ковчеге, самый отвязный салочник, отважный мучачо дон Хулио де Ибанес-и-Расстрелло, на мгновенье выпустил из объятий свою свежепойманную донью Хуаниту де Трахильо-и-Пипец и приветливо крикнул Ною:

- Ohoi, padre,  давай к нам! Мы тут приглядим  невест всем твоим троим сынулям, да и тебя не обделим! А твари, что по паре, пусть у нас в сельве пасутся, плодятся да размножаются!

Ной на мгновение призадумался. Преодолел искушение:
- Шобы да, таки нет! Шоб ты себе это понимал, меня Элогим зовёт на гору Арарат…

Дон Хулио:
- Где зреет красный виноград? Ну, доброго пути – и попутного ветра! Как надавишь вина – выпей за то… чтобы я снова поймал эту беллиссиму… (и снова кинулся в погоню за доньей Хуанитой, пока другие мучачос не обогнали!)

Ковчег Ноя растворился в перспективе…

Сообразильцы делились в основном на три категории: сеньоры, сеньориты и мучачос. И тех, и других, и третьих объединяла одна общая манера: собравшись на сиесте в каком-нибудь patio, захлебнувши по рюмочке вышеупомянутых рома или текилы, они выдавали такие изобретения, что Нобель со своими премиями по миру бы пошёл  с нищенской сумой.

Захожу я как-то в один такой патио, подслушиваю разговор( трое сеньоров возлежат на травке за текилой).
 
Дон Педро де Леталло- и Бахбахус:
 -Вот, сеньоры, русский Можайский и американцы братья Райт парили себе мозги, изобретали самолёт.
 
Дон Диего де Дристалерро-и- Сортиронес:
- Ох уж эти грингосы со своими прибабахами!!! Что им стоило просто поймать нашу тропическую стрекозу!

Дон Эстебан де Обстёбан –и Козелло( со смехом):
- Нет, сеньоры, стрекоза наш вес не потянет… А вот стрекозёл, пожалуй справится… если сеньорита Эухения де Псакитта-и-Обама не будет вмешиваться… Ээээй, стекозёл, лети сюда, скушай буррито!.. Так, сеньоры, все утихли!.. Сейчас мы его приманим… и полетаем вдоволь…

Подлетает Голодный Стрекозёл. Дон Эстебан заманчиво помахивает у него перед носом кусочком буррито и - вполшёпота:
-Сеньоры, готовность номер один!.. По моей отмашке хватаете стрекозла за лапки и – на взлёт… Покажем этим европейским недоушлёпкам истинное искусство левитации!..

Сеньоры уже было вздрючились в вышеупомянутой готовности… но тут в патио ураганом влетают три сеньориты: жена дона Эстебана, донья Бухильда де Стаканос-и-Кружейрос,  донья Хуанита де Трахильо-и-Пипец(она уже нам знакома как чемпионка морских салочек) и… вот кто была третьей – тут уж читатель с десяти раз не догадается… донья Эухения де Псакитта-и-Объе… ой, Обама!!! И все три -  в один голос:
-Ах вы, кобелиссими-позориссими! Ну ладно, блуд мы вам, допустим, прощаем. Но двигать науку – БЕЗ НАС???

Стрекозёл скорбно взвывает:
- Да как же я такую толпень за полбуррито подниму?!

Донья Хуанита:
-Ничего, подымешь! Сеньоры, заправьте-ка ромом нашу летающую крепость!
Тут влетают двое: один мучачо и один недомучачо. Читатель, вероятно, уже кое о чём догадывается. Первым мучачо был страстный воздыхатель доньи Хуаниты, дон Хулио. Вторым – полугринго-полунегритос( да в гробу я видел вашу хренову политкорректность!)  - муж Эухении… я думаю, фамилию можно не называть.  Стрекозёл уже в полукоматозе:
- Да шли бы вы со своим ромом!!!

Тут я, до сих пор ухохатываюшийся за забором, не выдерживаю и вхожу:
 - Спокойно, Стрекозлище, какой там к дьяволу ром? Вы тут за вашими аптечными каплями  какую-то мелочь изобретаете, а наш Менделеев с бодуна знаешь что придумал?
 
Стекозёл:
-Знаю. Водку.

Я:
-Ни хрена ты не знаешь. Первач! А ну-ка, захлебни!

Донья Бухильда:
-К тому же Менделеев «изобрёл» ещё и дочь Любу, ставшую музой великому поэту Блоку! А вы не знали? А я – ЗНАЮ!!! За неё и сообразим, сеструхи!

Стрекозёл(приняв  стакан):
- Ой, у меня глаза жОлты, как в соседнем доме окна!

Дон Хулио:
- Вот ужас! Ночь. Улица. Фонарь… а где же аптека? Стрекозлу помощь нужна!!!

Стрекозёл:
-Лечить будем подобное подобным! А теперь, пока меня не попустило, замяли дебаты, сеньоры депутаты – и занимайте места согласно… принятым рюмахам! И одним махом! Дон Перваччио(это он мне), вам – место в бизнес-классе, на хвосте!

Мы вовремя взлетели. Буквально на следующий день началась эпоха так называемых Великих Географических Открытий. Как сказано в одном не очень глупом учебнике истории, «солдат, купец и поп первыми вступили на землю Нового Света». Короче, всякие испашки-португешки  укоротили Сообразилию, украв самый ценный её слог. А мы до сих пор летаем на верном Стрекозле, не забывая регулярно подогревать его апокрифическим изобретением Дмитрия Иваныча – и неплохо себя чувствуем!

А приклеенное Стрекозлом погоняло - дон Перваччио - мне понравилось. Так что, любезный читатель, коль клюнется мне мыслишка завести себе на Стихире вторую страничку - обзовусь именно так. Только - ТССС! - это пока военная тайна...
P.S. от леди Марен

Мало кто из историков помнит о том, что у Сообразилии с самого начала и поныне была страна-союзница Аргументина. Хотя все, кто хоть чуть-чуть разбирается в логике, знают, что соображениям никогда не помешают аргументы. Основателем страны и всей руководящей ею династии был дон Расстриго де Флудес-и-Писэлло. Последняя часть фамилии была дана этому славному сеньору народом за умение дона Расстриго хорошо писАть( хотя, возможно, не хуже он владел и искусством, о котором все бы подумали, не поставь я ударение).
Сообразильцы и аргументинцы вместе вершили свою вековую историю, были очень дружны, делили поровну все удачи и невзгоды... Немудрено, что, когда испашки-португешки выкрали самый ценный слог из названия Сообразилии, не менее ценное составное слово "ум" исчезло и из названия АргУМентины. Дружить жители обрезанных держав не перестали, вот только злые язычки стали поговаривать, что с тех самых пор династия Писэлло только пИсать и умеет. Но жителям-то что и до власти, и до журнашлюхос - так все вместе на Стекозле и летают, а я пишу про них летопись.
))))))))))
P.P.S. от меня:
Тут есть один грустный нюанс. Разительное созвучие фамилий дона Расстриго и конкистадора Писарро явно выдаёт их родственную связь. Но это не помогло избежать огня и меча ни аргументинцам, ни жителям сопредельных стран. Вывод прост и печален: все аргументы - в том числе и ум, и родство - в очередной раз заглушил голос самого злобного идола всех времён и народов. Имя ему - дон Дублон де Оро-и-Телец...
(*!*)