Сказка про белого слоника и серебряную рыбку

Мария Долгина
Всем особым деткам, их родителям и друзьям
посвящается.               
               
                Сказка про белого слоника и серебряную рыбку.

   Одним погожим солнечным днём в одной дружной слоновой семье родился маленький слонёнок. И самое удивительное было в том, что этот слонёнок был белым.
  -Ах, какой красавец! – говорила восторженно его мама. Я никогда не видела таких замечательных слонят!
  Однако, отец слонёнка не разделил эту радость. Он был очень умный слон, даже учёный. И он знал истинную причину такого белого цвета их сына, и потому хмурился
  -Ты, что, не рад? – удивлённо обратилась к нему молодая слониха. – Ведь он такой необыкновенно красивый!
 - Знаешь ли, - стараясь быть очень тактичным, и не расстроить маму-слониху, сказал слон, - такой белый цвет вызван поломкой одного гена, отвечающего за окраску. И в природе такое явление называется альбинизм, и учитывая это явления, получается, что наш сын - альбинос.
-Что? Что ещё за какой-то нос? Это опасно? С нашим слонёнком что-то не так?- испуганно запричитала молодая слониха-мать.
-Не волнуйся, дорогая! – Поспешил ее успокоить папа-слон. -  Наш малыш вполне здоров. И, пожалуй, ты права: он необыкновенно красив!
Видя, как расстроилась его жена, папа слон и сам был не рад, что рассказал ей про сломанный ген. Жили бы себе просто, ни о чём не думая и не тужили, а теперь, вот, суровая горькая правда омрачила всю радость такого замечательного дня.
- Знаешь, - сказала мама-слониха, немного подумав, – а давай ничего не будем говорить нашему сынишке. Пусть он живёт весело, ни о чём не зная. Ведь мы всё равно будем очень сильно его любить, правда?
- Конечно, правда, дорогая! – ответил папа-слон.
Они назвали слонёнка Тоби, и, действительно, очень-очень сильно его любили и очень хорошо о нём заботились. Слонёнок рос здоровеньким, крепким и очень смышлёным.
И вот, настало время показать его другим слонам в этой округе. И тут мама-слониха заволновалась.
- А что, если они не примут нашего малыша? Может быть они тоже знают про этот поломанный ген?
- Вряд ли, – ответил папа – слон. – В слоновой школе этого не проходят. Да и, по-моему, такой замечательный малыш, как наш Тоби, просто не может не понравиться.
- Я тоже на это надеюсь. – сказала мама-слониха, и их семья отправилась на большую поляну, где обычно гуляла их слоновая стая.
- Поздравляем вас с пополнением! – говорили молодым родителям другие слоны.
- Ах, какой удивительный цвет! Интересно, как он мог получится?
- Это, наверное, от того, что я ела много бананов и пила много кокосового молока. – Сказала мама слонёнка Тоби.
- Это замечательно! – Сказала её подруга. - Когда я буду ждать своего малыша, тоже обязательно попробую есть много бананов и пить кокосовое молоко.
 А малыш Тоби быстро подружился с другими слонятами и побежал с ними играть.
- Вот, видишь, дорогая – всё прошло хорошо, и зря ты волновалась, – говорил папа-слон, когда они возвращались домой. – Наш Тоби всем понравился.
- Да, это правда. – сказала мама-слониха. И я тоже очень этому рада.
Но вот однажды слонёнок Тоби вышел погулять один и увидел незнакомого слонёнка-девочку, собирающую цветы.
- Как тебя зовут? – спросил Тоби.
- Нинель. А тебя?
- Тоби. Давай дружить!
- Давай!
И слонята действительно очень быстро подружились и стали весело играть. Слонёнок Тоби очень ловко подпрыгивал и срывал для Нинель самые спелые фрукты. А ещё он придумал положить бревно на большой камень, и получились качели, на которых Тоби и Нинель очень весело качались, подскакивая чуть ли не до самых облаков.
- Смотри, как весело резвится наша Нинель! – Сказала её мама, увидев их вдали, на поляне. – Кажется, она нашла себе замечательного друга – такой весёлой я её никогда раньше не видела!
- А я вот не думаю, что эта дружба не пойдёт ей на пользу, – хмуро сказал отец Нинель.
Папа Нинель был тоже очень умный слон, и он был очень хорошо образован и начитан. И когда он увидел слонёнка Тоби, то сразу понял, откуда у него этот необычный цвет.
- Но почему? – удивилась его жена.
- Ты заметила, что он белый?
- Ну, да, конечно. Разве можно этого не заметить?
- Так вот, это явления называется альбинизм. И наша дочь не будет дружить с этим слонёнком, – сообщил папа Нинель свое решение.
- Разве это опасно? - удивилась его жена.
- Нет, не думаю. Но, на всякий случай, лучше заранее принять меры, - категорично сказал отец Нинель.
После ужина в семье Нинель состоялся серьёзный разговор.
-Понимаешь, Нинель, - говорил ей отец. – Это явление ещё до конца не изучено, и мы не знаем, какие могут быть от него последствия. Поэтому ты должна извиниться перед этим слонёнком и сказать, что ты не можешь с ним больше дружить.
 Нинель смотрела на своих родителей своими большими грустными глазами и даже не знала, что им возразить.
- Но ведь он такой хороший. – наконец, сказала она. – Он угощал меня вкусными фруктами, и он придумал так весело качаться на качелях. И с ним так интересно!
- Ну, это уже не так важно,  – сказал отец Нинель.
- Важно! Очень важно! – Настаивала Нинель.
- Фу, как не красиво спорить с родителями! – вмешалась в разговор её мама, и Нинель поняла, что разговор окончен.
Она побрела в ту сторону, где жил слонёнок Тоби. Но, на самом деле, ей вовсе не хотелось идти к нему с такой грустной вестью, и Нинель остановилась на берегу небольшого прудика и в задумчивости присела на траву.
Возле самого берега проплывала маленькая серебряная рыбка. Увидев очень печальную Нинель, она не удержалась и решила с ней заговорить.
- О чём ты грустишь, малышка? – Спросила рыбка. – У тебя такие печальные глаза, будто ты сейчас вот-вот заплачешь.
- Да, мне очень грустно. – Сказала Нинель. – Я должна расстаться со своим лучшим другом, а я совсем этого не хочу.
- А почему ты должна с ним расстаться? – Спросила рыбка.
- Понимаешь, рыбка, все обычные слоны серого цвета. А он, мой друг, он особенный, и он белый. И мама с папой не разрешают мне с ним дружить.
- Как это странно! – Сказала рыбка. – А со мной разрешают всем дружить, хотя я тоже особенная.
- Как особенная? – не поняла Нинель.
- А так. Все рыбки моего вида должны быть золотыми. А я вот, видишь, серебряная.
- Да, ты серебряная. И с тобой всё равно все дружат?
- Конечно! Мы, рыбки, вообще все очень дружные. А ещё у меня такая большая семья! Знаешь, сколько у меня братьев и сестёр?
- Нет, – мотнула головой Нинель.
- Десять тысяч!
- Ого! Вот это да! Так много!
- Знаешь, что? Приводи сюда своего слонёнка, и мы с ним обязательно подружимся и у него будет десять тысяч друзей и ещё один друг.
- Да, конечно! Я сейчас же его приведу! – обрадовалась Нинель.
Она нашла слонёнка Тоби и привела его к пруду. А о наказе своих родителей она ему так ничего и не сказала.
- Я хочу познакомить тебя со своим новым другом, -  сказала Нинель. - Это серебристая рыбка. А она познакомит тебя со своими братьями и сёстрами. Знаешь, сколько их?
 - Сколько? – Спросил слонёнок.
- Десять тысяч!
- Вот это да! Это очень много!
- Да! Я и сама бы с радостью тут с вами осталась, но мне, к сожалению, нужно идти.
- Хорошо, Нинель! Увидимся позже!
- Да, Тоби – сказала Нинель и поспешила уйти, чтобы он не успел заметить её грусти.
Дома Нинель прошла в свою комнату и села на кровать. Перед сном мама-слониха, как обычно,  предложила ей выпить кокосового молока, но Нинель отказалась.
- Спасибо, мама! Мне не хочется, - сказала она.
А утром Нинель не смогла съесть завтрак – у неё совсем не было аппетита.
«- Наверное, это от того, что бедной девочке надоело есть одно и тоже, - подумала её мама. - Банановая каша каждое утро! Любому надоест. Я приготовлю ей что-нибудь новенькое, например, большой вкусный торт!» – решила её мама и принялась за дело.
Через два часа огромный торт со взбитыми сливками, украшенный кусочками персиков и апельсинов, красовался на столе. Но Нинель взглянула на него своими большими грустными глазами и опять сказала:
- Спасибо, мне не хочется.
Тогда её мама серьезно заволновалась.
-  Уж не заболела ли наша Нинель? – спросила она папу-слона. - Может быть, зря мы запретили ей дружить с тем белым слонёнком? Ведь раньше она была такой счастливой!
- Мне надо подумать, - сказал папа-слон, и, нахмурившись, вышел из дома. Он решил пройтись и как следует взвесить все «за» и «против» в этой ситуации.  Возле пруда папа Нинель увидел слонёнка Тоби. Папа Нинель решил немного за ним понаблюдать, и поэтому он не стал торопиться выходить из лесных зарослей, а остался среди кустов. Слоненок стоял на берегу, а рядом, в воде резвилось много-много золотых рыбок и среди них одна серебряная. Слонёнок Тоби придумал интересную игру: он пускал из толстой соломинки мыльные пузыри, а рыбки, подпрыгивая из воды, старались их коснуться, чтобы они лопнули. Это было очень весело!
- А какой всё-таки забавный этот слонёнок! – подумал папа Нинель. – И как много у него друзей!
Он уже перестал хмуриться, и даже улыбнулся. Но тут вдруг раздался громкий крик:
- Помогите! Спасите! На помощь!
И папа Нинель увидел, как слонёнок Тоби как молния рванулся на этот призыв. Оказалось, что маленькую антилопу схватил за ногу крокодил и стал тянуть её в воду.  Тоби обхватил антилопу вокруг талии своим хоботом и стал тянуть на берег.
- Зовите скорей подмогу! – крикнул он рыбкам.
Рыбки исчезли в глубине, но, буквально через минуту вернулись со старым добрым крабом, который своими клешнями крепко вцепился крокодилу в хвост.
- Ой-ой-ой! – закричал крокодил и выпустил из своей пасти антилопу.
С помощью слонёнка Тоби антилопа смогла отбежать на безопасное расстояние от пруда.
- «Уф! Ну, и сложный был момент! – сказал сам себе папа Нинель. – И как хорошо, что маленькая антилопа спасена! А еще, какой же все-таки смелый, находчивый и очень добрый этот слоненок Тоби! Как бы я хотел, чтобы у моей Нинель был такой друг!»
Но потом он вдруг опять нахмурился, потому что ему стало стыдно, что всё это время он просидел в кустах и не бросился антилопе на помощь.
«Ну, ничего, - решил он всё-таки себя успокоить. – В следующий раз я уже не растеряюсь и обязательно справлюсь с этим крокодилом!»
И папа Нинель быстрыми шагами отправился к слоненку Тоби, теперь он точно знал, что он ему скажет.
- Я восхищаюсь вашим поступком! – сказал папа Нинель Тоби. – Вы – настоящий герой! И я буду очень рад, если вы будете другом моей Нинель!
-  И я тоже! Тоже буду очень рада! – сказала вдруг, неизвестно откуда взявшаяся, Нинель и радостно бросилась к слонёнку.
Потом, конечно, выяснилось, что мама Нинель уже больше не могла находится дома и смотреть, как грустит её малышка. И тогда она предложила Нинель взять с собой свежеиспечённый огромный торт и отправится с ним к слонёнку Тоби.
И, как оказалось, пришли они, как раз вовремя. Скоро вокруг торта собралась большая веселая кампания: слонёнок Тоби, его родители, Нинель со своими папой и мамой, маленькая антилопа и старый добрый краб.
А десять тысяч золотых рыбок и одна серебряная радостно плескались возле берега. Ведь
им уже давно всё было понятно: не так важно, какая у тебя окраска, главное – какой ты сам.
 И ещё всем было радостно от того, что всё-таки победила дружба.
               
                К о н е ц!

P.S. Иллюстрацию к сказке сделала моя старшая дочка, Наталия Аверьянова