Декабрь 2017

Краснов Аа
2017.12.01

Да, к сожалению, хорошая мысль приходит иногда поздно, даже слишком поздно. Но всё-таки лучше, чем никогда.
Дневник надо было писать с самого начала. Но кто ж думал, что наши занятия затянутся так надолго. Было всегда ощущение того, что наша замечательная и талантливая Ольга Николаевна плюнет, и предложит нам найти  более подходящее для нас  занятие. Тем более, что мы для неё явно невыгодны экономически – на это время можно набрать детишек. Но, может, есть такая мысль очень осторожная, что она в нас немножечко верит, и потому мы существуем уже почти пять лет, почти столько же, сколь и студия, чуть меньше на несколько месяцев. И остаётся нам только вспоминать по памяти те события, которыми была насыщена эта танцевальная пятилетка, записывая скрупулёзно события происходящие. Но для воспоминаний мы заведём другую папочку, а здесь начнём писать свежее.
Итак, сегодня 1 декабря 2017 года. Оно ознаменовалось тем, что мы переехали из «Аристократа» в другое, рядошное, здание, которое называется «Шоколад». Я там ни разу не был, и только,  всегда с недоумением, снаружи осматривал это здание помпезной архитектуры, вызывающей ощущение бессилия разума над строительным материалом. Похоже, это сооружение вырастало само по себе, без помощи зодчего, по каким-то своим законам, растолкав своими локтями рядом стоящих собратьев, выперло, да  так и осталось стоять  нагло распахнутым монстром, появившемся здесь по недогляду или по халатности, так и хочется добавить, преступной, наших градоначальников.
Подъезжаем к центру, встать негде. Из каких соображений исходят проектировщики, создавая такие чудовища, которые с очевидность притянут к себе множество владельцев разномастных табунов. Куда эти машины ставить. Особенно зимой, когда на расчистку завалов из снега не хватит никаких сил. Пришлось парковаться у «Аристократа». Не гордые, дойдём.
Входим в центральный вход. Центр, как центр, «шоколадности» не более чем в других. Идём в заднюю часть первого этажа к лифтам, справа-слева ряды пустых неухоженных "аквариумов". От недоделанности накатывает тоскливость. Лифт долго-долго думает. Такое ощущение, что ему, находящемуся в рабстве до конца жизни,  торопиться некуда, а мы его оторвали от размышлений о своей нелёгкой судьбе. Наконец, вздыхая,  он понёс нас на 4-ый этаж…
Видим - стойка, - теперь она, в силу лакейской сущности наших новоявленных господ, называется непонятным английским рецепшен, специально пишу через «ц», ибо нормальный русский язык требует здесь именно эту букву при произношении, - за стойкой девушка, куды топать…административно-тоскливый коридор, ба,  Ольга Вимарктовна с супругом приютились на низенькой куцей лавочке, грустные оба…мы к ним…Лариса Григорьевна, она оказалась рядом с ними, кричит нам: -  «Бахилы!»…. Ну, хорошо, бахилы, так бахилы … в корзине огроменной, почти на куб, со дна выбираем бахилы, надеваем…. Но ощущение ирреальности не проходит. Как-то не похоже это на место, где занимаются танцами… . Коридор … идём … где переодеться…?... Оказывается, своя раздевалка пока не готова, придётся раздеваться в чужой … там, где раздеваются дзюдоисты … рядом с нами работает детская секция дзюдо.
Раздевалка большая холостяцкого убранства - вешалки, ящички, в которые не влезает ничего…, разделённая ящиками на две половины – женскую и мужскую, вернее наоборот, мужскую и женскую, «вход» в последнюю через первую… . После нашей маленькой, тесноватой, но организованной женской рукой, и потому уютной раздевалочки в «Аристократе», эта кажется сараем без какой-либо пробы…. Ну,  что есть, то есть … скидываем тряпьё, одеваем танцевальное, и топаем в зал. Зал и раздевалка по разным сторонам коридора, что у борцов, что у танцоров. Палец у виска мысленно совершает сферическое движение … .
Зал. Ольга Николаевна встречает. Бледная, измученная до нЕльзя… Похоже, держится из последних сил. Натальи Сергеевны не видать.
Зал большой, раза в полтора больше, чем был в "Аристократе", полы чёрного цвета. Думали, что О.Н. такое досталось. Оказывается, это специальное танцевальное покрытие, она сама его привозила и покрывала. Получилось, правда, совсем неудачно. Работники оказались аховыми… . Испортили полы. Будут переворачивать. Потолки высокие, но, как в ткацких цехах ушедшей эпохи, не ухожены, всё висит на неряшливых подвесах,  лампы со складов СССР, неотёсанные короба вентиляции; …. в общем, потолки самых отсталых советских производственных предприятий, для которых себестоимость продукции и план важнее всего… И !!!...Слышу голоса из соседнего помещения. Заглянул за штору - обнаруживаю между капитальной стеной и перегородкой щель вертикальную по всей высоте к дзюдоистам, в которую легко пролезет не только рука, но и средних размеров кошка. И сама перегородка выполнена из гипсокартона, поэтому говорить о звукоизоляции не приходится вообще. И мало того, акустика в зале такова, что говорящего на расстоянии 3 – 4 метров уже трудно слышать. В общем, за такое помещение надо не брать деньги за аренду, а платить, лишь бы кто взял…(Кстати, надо Ольге Николаевне подарить что-то типа небольшого мегафона)
Но…каких только трудностей у нас не было, началось занятие…танцы, танцы… .
Сногсшибательная задорная кадриль, пот в семь ручьёв, первый, второй, третий и т.д. раз …гоним… наконец получились хоть чуть-чуть дробушки, никак не выходит толком пробежка… выучили новые движения. К таким пространствам надо ещё привыкнуть. Некоторым они дались нелегко. Затем уже отработанный в основном вальс. Прогнали один раз, для первого раза в новом помещение вполне удовлетворительно. И хватит. Конец. Язык на плечо, но жизнь переполняет разум и тело. Хочется петь…и плясать снова…
Наши девочки обещают свою раздевалку сделать через три недели, так что не всё так грустно. А там может и новый, более подходящий зал отыщется. Вспомнился мне мой бывший крутой стьюдент. Надо будет его увидеть. Узнать, про его обещание переговорить со своим депутатом о зале для танцкласса… может найдут, и вдруг Ольге Николаевне будет всё равно под чьей символикой учить детишек и нас, всемерно сопротивляющихся надвигающейся неизбежной старости…
Да, интересно, куда она теперь поставит свои несколько десятков победительных кубков....