Итоги года-2017. ЛИТО им. Гарифа Ахунова

Наиля Ахунова
 Итоги лит. года - 2017. ЛИТО им.Гарифа Ахунова

В 2017 году увидела свет в "Рухияте" книга стихов "Лунный блюз" Екатерины Аничкиной, молодой поэтессы из Альметьевска,  автора  ЛИТО им.Гарифа Ахунова, члена СП РТ - с редактурой и предисловием Наили Ахуновой.

У Ольги Овчинниковой, автора ЛИТО им.Гарифа Ахунова,  члена СП РТ, вышла большая подборка в "Казанском альманахе" стихов для детей в 2017 году.

Вышла книга переводов легенд индейцев с английского Юлии Сандлер, автора ЛИТО.

Инесса Фа, Ирина Покровская и Людмила Скребнева стали дипломантами различных сетевых конкурсов. Инесса Алековна - также МКХ-9 (Москва), а Людмила - Межд. конкурса "100 хайку для Акиты".

У Наили Ахуновой, засл. работника культуры РТ, лауреата премий М.Горького и С.Сулеймановой, руководителя ЛИТО им.Гарифа Ахунова, вышли две книги ("Над закатной водой: хайку" и "День защиты чёрных кошек: миниатюры" в изд-ве "Плутон"; подборки стихов и прозаических миниатюр в журналах "Идель" и "Казанский альманах", в коллективных сборниках: "Росинки" (Москва), "Полевые цветы" (Москва), "Звездный дождь" (Москва) и др.

Наиля Ахунова стала одним из победителей Международного конкурса поэзии "Сто хайку для Акиты" в Японии, а также вошла в шорт-лист МКХ-9 (Межд. конкурса хайку) в Москве.

Спектакли по пьесе-сказке Наили Ахуновой для детей  "Здравствуй, Ёжик! или Сами с усами" были поставлены в Оренбурге и Саранске.

Наиля Ахунова провела два Межрегиональных Фестиваля в 2017 году: Открытый 19-й Фестиваль поэзии и авторской песни "Галактика любви" им. Вероники Тушновой, а также Первый Литературно-краеведческий фестиваль "Хазинэ-2017" им.Гарифа Ахунова,  который прошел в Москве, Чистополе, Казани, Зеленодольске, Арском районе и Альметьевске.

Наиля Ахунова также провела авторские встречи с читателями в Москве (в Татарском культурном центре), в Центральной библиотеке Чистополя, в библиотеке КЦ на Профсоюзной, в Альметьевске (школа №4), в КГАВМ (ветакадемии), Зеленодольской нац.-краевед. библиотеке, в казанской школе №35, в колледже МБиП, в Альметьевском АПТ,  в музее Е.Боратынского, музее Савиновского района, в музее Баки Урманче, в Арском районе, для маленьких пациентов ДРКБ (дважды) и их родителей, в Выставочном зале "Манеж" Казанского Кремля  и др.

Наиля Ахунова была членом жюри Межрегионального фестиваля  "Литературный Чистополь",  в рамках Фестиваля для инвалидов "Арт-Ковчег" выступала в школе-интернате №4.

Литобъединение Наили Ахуновой, которое было организовано в 1997 году, отметило своё 20-летие  в 2017 году в клубе им.Г.Тукая Союза писателей РТ. В этом году ЛИТО под руководством  Наили Ахуновой, бывшее название "Белая ворона",  стало носить имя народного писателя РТ Гарифа Ахунова (1925-2000) и провело множество встреч, вечеров, конкурсов и бесед в музеях, библиотеках  и учебных заведениях.

Одно из приоритетных направлений ЛИТО им.Гарифа Ахунова под руководством Наили Ахуновой в 2017 году - работа с молодыми авторами, в том числе особое внимание уделяется авторам-инвалидам, в их числе наши талантливые поэтессы Ольга Овчинникова и Екатерина Аничкина; а также - литературно-краеведческое и фестивальное направления. И это вся активная деятельность ЛИТО, отметим, ведется руководителем литобъединения на общественных началах.