В поступках отражение судьбы

Светлана Родина Шахаева
 /Моему мужу Александру посвящается./

Когда Высшие силы после десяти ранений и плена оставили тебя жить и вопреки всем испытаниям ты встал на ноги, невольно задумываешься, видно не время ещё, ты нужен на земле, необходим своей семье.

Ты пришёл в этот мир спасателем и многие люди, звери, птицы живы благодаря тебе. Живи долго, плодотворно, радуй своих близких и радуйся сам, познавая и созерцая в красках этот прекрасный мир.

История первая. "Цыганёнок"

Две недели как мы поженились. Мне — 18, моему мужу — 21. Начало весны. Март. Ещё холодно и морозно, как и всегда в эту пору в средней полосе России. Я вернулась домой с работы и увидела кирзовые сапоги моего мужа 46 размера, в которых полно воды.

Недоумение, хаотичные мысли в голове. Что произошло? Они мокрые?! Хозяйка квартиры, в которой мы жили, с улыбкой на лице пошутила: «Наверное, в карьере решил искупаться». Мне не до шуток. Еле дождалась мужа с работы. Увидев его, немного растерянного, с выражением лица, которого я до сих пор не замечала, спросила: «Саш, что произошло?» Его рассказ поверг меня в шок!

Случилось это в начале дня. Муж ехал на мотовозе на карьер за песком и увидел двух мальчишек, бежавших по льду реки. Вдруг один из них провалился под лёд, а второй убежал. Пришлось спасать мальчишку-циганёнка лет девяти.

Подробности я узнала от женщин, работающих вместе с мужем в одну смену. Увидев эту ситуацию, они выбежали на песчаную насыпь и кричали: «Сашка, не лезь! Утонешь! Здесь глубина больше десяти метров. Водовороты. Светку оставишь вдовой!»

Саша не слушал никого. Скинул бушлат и пополз по льду (в то время он весил 95 килограммов при росте почти два метра). Лёд затрещал под ним и лопнул. Он оказался в полынье рядом с ребёнком. Схватил мальчишку за шиворот и выкинул толчком на льдину. Сам же вылезть не мог. Лёд крошился, резал ладони, но Саша всё-таки справился и выбрался на берег. С работы его отпустили переодеться. Ещё полчаса он бежал по улицам нашего посёлка. Мокрый, по снегу, гололёду. И на удивление не простудился. Дома переоделся и всю мокрую одежду отнёс матери, а мне ничего не хотел говорить, чтобы не расстраивать.

Вот только забыл про сапоги-кирзачи, в которых стояла вода.

Я спросила: «А если бы действительно тебя затащило в водоворот, и ты бы не справился? У моей подруги- одноклассницы так погиб отец». Саша спокойно спросил: «Так что, не надо было спасать ребёнка?» Я плакала, нежно целовала его и радовалась, что все живы и всё благополучно закончилось: «Конечно надо, любимый! Спасибо тебе!»

История вторая. «Живи карапуз»

В конце того же марта мой супруг встречает меня на остановке. Время позднее, холодно, снег, светит яркая луна, вокруг зелёный хвойный лес. Я выхожу из автобуса, а он говорит мне: «В лесу кто-то плачет. Подожди, я пойду посмотрю».

Почти ночь на дворе. Мало ли какая ситуация, но он всё-таки шагнул в темноту, пошёл на звук. Минут через 15 выходит из леса вместе с беременной девушкой. Пальто у неё нараспашку, живот — вот-вот рожать. Начала с ней разговаривать. Оказалось, парень не хочет жениться, и она решила лечь животом на снег, да так и замёрзнуть вместе с ребёнком.

Отвели девушку домой. Она пообещала не делать больше никаких глупостей. Девушка вышла замуж и родила чудесного карапуза. Когда мы встречали на прогулке их семью улыбающейся, радовались, что всё завершилось благополучно.

Вскоре мы переехали на родину мужа, на Донбасс. Через несколько лет была ещё одна девушка, спасённая от домогательств незнакомца.

Совершенно случайно мой муж услышал приглушённые женские крики на чердаке (мы жили на верхнем этаже девятиэтажного дома).
И если бы не он, то неизвестно, что бы с девушкой сделали. После этого проишествия у входа на чердак поставили крепкую решётку от непрошенных гостей. Соседка при встрече с нами благодарно улыбалась и слегка кланялась, прижимая руку к сердцу.

История третья. «Птенцы»

Солнечное утро. Мы собираемся на пляж часика на три, чтобы успеть до солнцепёка поплавать, расслабиться и зарядиться энергией на весь день. Выехали на машине за душный, загазованный город и через полчаса уже на нашем излюбленном месте. Спускаемся с пригорка, десять минут ходьбы по небольшой лесопосадке и вот он — простор: море, ветер, солнце, песок.

Кроме нас никого нет. Только птицы, которые в углублении обрыва сделали себе дом. Несколько дней мы уже наблюдали как они выкармливают птенцов, принося им в клювах всяких мошек. Сегодня птицы были слишком оживлены. Родители зависали в полёте возле своего гнезда, сильно щебетали птенцы, и было всем как-то очень беспокойно.

Мы купались, загорали. Вокруг порхали бабочки. Погода стояла чудесная.

Спустя час беспокойство птиц усилилось. Я взглянула на обрыв и увидела огромную змею, которая, извиваясь всем телом, быстро ползла к отверстию в птичий дом. Птицы пытались клевать её. От шока, от испуга я начала сильно кричать, так как панически боюсь змей. Мой муж схватил бутылку с замороженной водой, которую мы привезли с собой, он метким ударом сбил гадину. Она скатилась по земляной насыпи. Птенцы по сигналу своих родителей-птиц, повыскакивали из своего домика. Летать они ещё не умели, просто прыгали, как малюсенькие, пушистые комочки на тоненьких ножках. Как горошины они раскатились в разные стороны и попрятались под кочки. Змея уползла и скрылась в углублении в земле. На нас она не напала.

Через неделю мы приехали отдыхать к морю на тоже место и увидели стайку птиц, пролетающую низко над водой. Они летали прямо перед нами, туда-сюда, показывая нам: посмотрите, мы живы и научились летать.

Замечательно, когда всё хорошо заканчивается. Светит солнце, плещется рыба в воде, вольный ветер поёт в шуме прибоя, земля улыбается цветами и только здесь, музыка ветра звучит как лёгкий, еле уловимый колокольный звон.

Здесь необыкновенное место! Запахи степных трав смешиваются с запахом Азовского моря и если приехать ранним утром, когда солнце только начинает просыпаться и тянет свои лучи из-за горизонта, видишь всю эту красоту, вдыхаешь этот пряный, соленоватый воздух, заходишь в воду, ныряешь и понимаешь, что ты часть этого мироздания, ощущаешь бесконечность времени и пространства. Боже, как хорошо, как всё интересно и хочется долго жить, видеть, осязать всю эту благодатную красоту.

Было ещё много разных событий по спасению Сашей кошек, чаек, собак, детей. Я очень благодарна мужу за его доброе сердце, чуткую душу, за быстрое принятие правильных решений в сложных ситуациях и его огромную силу духа!

Когда-нибудь я опишу события, происходившие с нашей семьей в 2014 году на Донбассе, о расстреле моего мужа, о его пленении, об обмене, обыске, обо всех наших скитаниях, о нашем воссоединении. Мы пока не можем вернутся в родной дом, в город, где политические преследуются за свои убеждения украинскими властями. Но мы живем и радуемся, держась за руки продолжаем своё путешествие по дороге нашей долгой и счастливой жизни!