Музыкальный очерк 10. Респиги, Боккерини и Пуччини

Маргарита Мендель
Музыкальный очерк №10:
Респиги, Боккерини и Пуччини.
«FILARMONICA» – квартет 


Художественный руководитель –
Народный артист России Валерий Карчагин, скрипка
Заслуженная артистка России Оксана Анисимова, скрипка
Лауреат международных конкурсов Илья Тарасенко, альт
Лауреат международных конкурсов Станислав Овчинников, виолончель


  8 декабря в зале филармонии состоялся концерт камерной музыки – в преддверии нового 2018 года роскошный подарок слушателям преподнес «Filarmonica» – квартет. Стоит отметить, что абонемент этого года отличается разнообразием программ ансамблевых составов. Квартет «Filarmonica» – бесспорно, один из лучших коллективов филармонии, города Новосибирска и России в целом, – коллектив, обладающий солидным репертуаром, известностью и богатой исполнительской историей.
На этот раз новая программа квартета – содержательная и разноплановая – была посвящена итальянским композиторам, и идея ее, кажется, проста:
«Нетленна музыка, извечна красота,
Века пройдут – не ослабеет сила…»
  Концерт открыл ре-мажорный квартет Отторино Респиги, написанный в 1907 году. Хотя в историю итальянской музыки первой половины XX в. Респиги вошел как автор ярких программных симфонических произведений – поэм «Римские фонтаны» и «Пинии Рима», нельзя сказать, что его камерные произведения имеют меньшее значение для мирового искусства. Квартет 18-го опуса – сочинение виртуозное, состоящее из множества ярких эпизодов: преисполненных как повышенной экспрессии и фантастических очертаний, так и лирично-томительных тем, но в обоих случаях – всегда ярких и индивидуальных. Красочность инструментального звучания «Filarmonica» – квартета позволила слушателям в полной мере проникнуться эпохой; буквально творя музыкальное пространство, артисты сочетают в исполнении все самое лучшее, взятое из камерной драматургии. Невозможно не поддаться завораживающей энергетике, неповторимому обаянию ансамбля и его особой одухотворенности. Так, первое отделение пролетело на одном дыхании.
  Возвышенно и прекрасно звучало во втором отделении произведение Джакомо Пуччини – квартет под названием «Хризантемы». С каким восторгом и восхищением можно внимать звуки, с какой бережностью и эмоциональным выражением можно дарить музыку – именно то, что нельзя передать словами… «Filarmonica» – квартет умеет хранить тайну, которой обладают великие художники, и это не только знание и мастерство, отточенное десятилетиями, но и нечто гораздо большее – искусство сопереживания и проживания, – искусство, которое не перестает волновать нас, затрагивая самые потаенные мысли и меняя оттенки душевного состояния. Необыкновенная певучесть исполнительской манеры (где каждый штрих и нюанс имеет свое определенное место и огромное значение) и многогранный талант квартета «Filarmonica» подарили слушателям чувство благодатного света и сердечной теплоты, а художественное изящество дополнило калейдоскоп музыкальных впечатлений новыми образами и лучезарными красками.
  В завершающей части выступления к квартету присоединилась артистка Новосибирской филармонии, лауреат международных конкурсов Яна Повольских (гитара). В финале нас ждали чувственные ритмы фанданго, итальяно-испанская страсть в сопровождении рокота и звона кастаньет. Квинтет Луиджи Боккерини, казалось бы, написан в далеком в 1798 году, но сколь он современен и актуален сейчас (!). Мощнейший драйв, азарт и головокружительная энергия искрометных музыкальных всполохов – все это исходило из невероятного исполнения; дух захватывало и оторваться от такого удовольствия – просто невозможно! Квинтет был сыгран блестяще и заслужил бурных оваций аудитории, все ожидания превзошли себя: квартет с гитарой звучал действительно необычно и очень живописно.
  Программа этого вечера была исполнена артистами с подлинным вдохновением.
  Музыка неподвластна времени, но таланту подвластно всё.
  Браво, «Filarmonica» – квартет!






М. Мендель. Декабрь, 2017 г.