О чем мечтал Рачок

Белые Розы Сибири
Дегтярев Миша

Последние летние вечера всегда короткие. Вот вроде бы солнышко такое ласковое, льет теплым дождиком лучики на лицо, заставляет глаза жмуриться. А речную гладь – блестеть как начищенное зеркало. Не успеешь оглянуться – и вот уже на плечи, как тяжелое одеяло, ложится холодок. Сначала он незаметный, но постепенно, чем дальше солнышко скрывается за облаками, становится все ощутимее, забирает накопленное тепло и прячет его куда-то в туман. И тогда уже хочется набросить на себя если не настоящее одеяло, то хотя бы надеть сверху на летнюю майку, в которой еще совсем недавно было приятно нежиться под ярко-синим небом, что-нибудь потеплее.
Всего за один миг преображает все вокруг. В сгустившихся сумерках звуки города становятся глуше, а мира природы – звонче. Мягко бьется о песочный берег волна, прошумел ветерок в листве плакучей ивы, склонившей свою печальную крону над речной водой. Чирикнула ночная птица, эхом отозвалась другая. Переговариваются ленивым лаем собаки. Эта общая беседа  – обо всем и ни о чем. Визгливым фальцетом выводит маленькая лохматая дворняга Жужа жалобу про застрявший в шкуре репейник, охотничий пес Тарзан благородным басом пытается загнать на насест припозднившуюся пеструю клушу, сиплым баритоном хвастливо тараторит немецкая овчарка с необычным именем Матильда. Все собаки в округе уважают ее, потому что верят, что прибыла она в их маленькую деревню не иначе как из-за границы, ведь ни у кого во всей округе никогда не было такого имени. И в умные собачьи головы ни разу не пришла мысль о том, что это просто хозяйка ее, интеллигентная маленькая старушка с молодыми смеющимися глазами и большим коконом густых седых волос на голове, просто очень любит смотреть заграничные телесериалы по телевизору. И назвала свою питомицу не иначе как в честь героини одного из полюбившихся фильмов.
Но вернемся к реке. Это для человека вода в темноте черная. А для подводных обитателей - нисколько. Ракушки-светлячки включают свои маленькие фонарики, а рыбки начинают водить хороводы. И так красиво у них это выходит, загляденье, да и только! Гордо выпячивают полосатые брюшки колючие окуньки, машут плавниками, приглашая дам на мазурку большеротые караси, смущенно улыбаются им в ответ стройные щучки.
Выходит потихоньку из своего укрытия маленький Рачок. И делает он это не просто так. Как и у многих, кто пока еще мал ростом или годами – а наш Рачок именно такой, есть у него большая мечта. И он верит, что она обязательно сбудется. Над рекой, в которой он жил, часто летали большие стальные птицы. Мама рассказывала ему, что называются они самолеты. Они могут летать в разные страны, в том числе и на море, где у него самого живет прабабушка. Глядя на освещающие ночное небо огни, Рачок мечтал, что когда-нибудь он обязательно окажется на самолете и улетит в дальние страны. Ведь это же так здорово – плыть над самими облаками, наверное, их можно даже пощупать? Как он проберется на борт самолета, пока не придумал. Но разве это отучит мечтать? И вот однажды случилось так, что наш маленький друг слишком долго мечтал на берегу и заснул уже под утро, когда одна за другой начали гаснуть яркие желтые звезды, готовясь встречать розовый ласковый рассвет. Проснулся он от восторженного крика:
– Мама, посмотри, какой он красивый! Можно я возьму его себе? – Маленький мальчик лет шести бережно взял Рачка на ладошку и со всех сторон рассматривал его.
– Хорошо, Миша, можно, – ответил добрый приятный голос, владелица которого с первого взгляда определила, что Рачок безвредный, а значит, не укусит ее маленького сына.
Маленький Миша бережно посадил своего нового питомца в стеклянную баночку в обнимку с которой этим же вечером сел в самолет, чтобы вернуться домой от бабушки, у которой гостил все лето. А жил он как раз на берегу моря. Сердце маленького рачка чуть не выпрыгнуло от счастья. Он твердо верил, что если сбылась одна места, сбудется и другая и там он обязательно встретит прабабушку. И пролетая над своей речкой, которая с высоты оказалась похожей на узенькую ленту, он мысленно посылал всем речным обитателям привет!