Горячее сердце

Сергей Псарев
             За окном медленно падал снег. Амели даже показалось, что белые снежинки спускались на землю на невидимых нитях. Они рождались где-то высоко из крохотных хрусталиков льда. На улице их можно было поймать на свою ладонь и тогда они таяли, превращаясь в капельку дождя, похожую на слезинку…
              - Почему люди отмечают только день своего рождения, а не его неделю или месяц? – спросила она у них. – Дети ждут этого праздника целый год, а он проходит в один день. Разве можно за такое короткое время исполнить все свои желания и сказать самые хорошие слова? Нет, это совершенно несправедливо и неправильно.
              Снежинки почему-то не отвечали, но падать стали медленнее. Наверное, они внимательно слушали ее…

                МАЛЕНЬКИЙ БОЛЬШОЙ ДОМ

             Еще за неделю до этого важного события Амели вместе с мамой и дедушкой поехали в торговый центр за подарками. Он находился самом краю их большого города. Вначале Амели ехала туда на метро, а потом в автобусе. В торговом центре ее посадили в тележку для покупок на специальное детское место, и она поехала через залы. Там было много разной мебели, из которой составляли целые квартиры: кухни, гостиные, спальни, уютные детские комнаты с симпатичными пижамами в шкафчиках и тапочками на полу.
             Амели осматривала все это роскошество с интересом, иногда что-то трогала руками. Она старалась все делать как ее мама, даже повторять понравившиеся слова, которые слышала у нее: "практично", "очень стильно" или "атмосферно". Фантазия у взрослых в торговых центрах отпускалась на волю. А почему бы и нет? Дедушка, например, считал, что совместно выработанная и даже не реализованная в будущем идея, заметно сплачивала семью. Любая мечта всегда начиналась с чего-то самого простого.
           Наконец они приехали в помещение, в котором оказалось множество разных игрушек. Кукольные дома, комнаты и наборы разнообразной мебели. Все точно такое же, как у взрослых, только совсем маленькое. Выбирать себе подарок Амели следовало именно здесь. Ей сразу понравился двухэтажный домик и всякие симпатичные кроватки, столики и стульчики. Теперь все это было упаковано в красивые коробки и уложено в большие бумажные пакеты. Амели следила, чтобы из всего этого ничего не осталось забытым в магазине.
             Когда они сели за столик в кафе, дедушка подумал, что этот торговый комплекс вместе с развлекательными аттракционами похож на небольшой город с улицами, по которым вместо автомобилей в разных направлениях двигались нагруженные покупками тележки, потоками шли люди. В этой игре участвовали взрослые и дети. Только главными в ней были не они. Всем этим многоликим городом управлял маленький кассовый аппарат, который довольно урчал и хрюкал, принимая очередные электронные платежные карты, запускал невидимые потоки денежных ручейков и выстреливал на свою поверхность длинные белые ленты чеков. В какой-то момент этот хитрый ящик показался дедушке большим и значительным, с пятиэтажный многоквартирный дом, а шедшие к нему люди, напротив, маленькими частями общего механизма...
              На большой асфальтированной площадке у торгового центра в серой дымке мерцала огнями большая искусственная елка. По новой европейской традиции она появилась здесь еще осенью, в середине ноября. Наверное, елка тоже торопилась жить и хотела поскорее стать взрослой. По крайней мере, так про нее думала маленькая Амели, которая тоже любила приближать самые замечательные события своей жизни.
               Дома дедушка открыл большую коробку и принялся собирать из досок кукольный домик. В детской комнате у Амели сразу запахло сосновым деревом. Все поняли, что здесь скоро начнется новоселье. Потом пришел ее папа, и дело пошло еще быстрее. Наконец они повесили кукольный домик на стену, чтобы Амели было удобней играть. Одной стенки в нем не было, вся жизнь получалась на показ, как в телевизионном шоу “Дом-2”. Заглянуть в чужое многим казалось интересным, а опытный ведущий всегда мог внести туда любые нужные коррективы.
                Амели немедленно принялась обустраивать свой новый дом. Мебель у нее переезжала из одной комнаты в другую, создавая новые варианты. Куклы садились за стол или укладывались спать.
                Дедушка тогда подумал, что в каждой женщине, с самого ее рождения заложено неистребимое желание и умение обустраивать собственное гнездо. Из всего, самого простого и малого, что находилось под ее рукой. Иногда даже из склеенных веточек и собственных перышек за неимением чего-то более подходящего. Так люди издавна накрепко привязывались к своей земле и больше не помышляли менять ее на чужие благословенные края.


                НАКАНУНЕ
               
                Дедушка приехал к Амели перед самым днем ее рождения. С его участием началась последняя генеральная репетиция праздника. Дедушку привез Амели большую ветку белых лилий. Получилось, что цветков у лилии распустилось только три. Четвертый, последний, обещал сделать это уже на следующий день. Вышло точно по числу прожитых Амели лет. Она даже захлопала от удовольствия в ладоши. Оказывается, цветы уже знали о ее завтрашнем празднике. Потом они с дедушкой отправились кататься на санках в парк у Сампсониевского собора. К этому времени все утонуло в вечерних сумерках. Только синие лазурные стены древнего храма светились в лучах прожекторов, от чего показались им совершенно нереальными и выстроенными изо льда. Наступало время для самой настоящей сказки. И тогда дедушка рассказал Амели про волшебное кривое зеркало, которое смастерил один злющий тролль. В нем все доброе уменьшалось в своих размерах, а злое наоборот, становилось большим и ярким. Потом это зеркало разбилось и разлетелось по всему миру множеством маленьких острых осколков, которые ранили людей в глаз, и они начинали замечать вокруг себя только одно дурное. Другие осколки попадали им прямо в сердце, и тогда оно превращалось в кусок льда. Конечно, это была известная сказка Ганса Христиана Андерсена “Снежная королева”. Амели еще не знала ее хорошо и поэтому слушала дедушку с большим вниманием.
                Потом они вместе слепили снеговика. Амели обняла его, чтобы согреть и оживить ему сердце. Снеговик выглядел холодным и неподвижным. Он только грустно смотрел на нее. По правде говоря, этот снеговик совсем не был похож на красавца Кая. Дома Амели внимательно осмотрела всех своих кукол. У нее были две Барби, Маша и Эльза в длинном синем платье. Никто из этих кукол не собирался рисковать собой и идти спасать названного братца.
                Внимание дедушки в это время привлек Дед Мороз в красном костюмчике и колпачке. Скорее всего это был Санта Клаус, потому что в какой-то момент он ловко выпрыгнул из его рук и запел веселую рождественскую песенку на английском языке. При этом Санта Клаус энергично и, как-то совсем уже по-женски, ритмично и широко двигал бедрами. Озадаченный дедушка долго искал потайную кнопку, чтобы успокоить расшалившуюся игрушку. Наконец ему удалось обездвижить Санта Клауса и задвинуть его подальше под елку.
                Амели предложила дедушке вместе сыграть в “Аленький цветочек",  но для этого нужны были другие кукол. Амели с дедушкой их просто нарисовали на бумаге цветными карандашами. Тогда выяснилось, что еще прежде дедушки Аленький цветочек для Амели рисовала ее мама. Теперь их у Амели было целых два. Оба они имели глаза, губы и даже могли разговаривать. Чудище у Амели получилось добрым и совсем нестрашным. Потом она рисовала море, зеленый остров и дом, в котором хотела жить.
                Теперь Амели многое умела делать сама и поэтому считала себя совсем взрослой. Маленькой она была только прежде, когда ходила в младшую группу детского сада и ела пюре “Фрутто Няня”. Сейчас Амели перешла в среднюю группу и, как и все, ела взрослую пищу. Для нее это имело большое значение.
                Когда дедушка собрался уходить, они с Амели обнялись, крепко-крепко. Расставаясь, так следовало делать каждый раз. От этого получалась настоящая и сильная защита. Тогда их сердца оставались горячими и им не были страшны осколки любых волшебных зеркал…


                ЭПИЛОГ

                Утро, быстрые домашние сборы и переполненный общественный городской транспорт. На улице было темно и сыро, снега не осталось совсем. Амели подумала, что ее вчерашний снеговик в парке теперь совсем растаял. Мама вела Амели в садик, а еще она несла с собой праздничное белое платье и сладкие подарки детям.
                Там Амели сегодня будут поздравлять с Днем рождения, водить хоровод и исполнять веселую песенку-игру “Каравай”. Так всегда делают дети на на своих праздниках. Амели кого-то из своих друзей обязательно выберет, кого она больше всех любит. Кто знает, может на этот раз им окажется настоящий Кай…

Фото из Интернета