Рождество блогера

Марина Матвеева
      – Я ему про Водокачку расскажу! (требовательно, истерично).

      – А. Я. Про. Ко. Тят (размеренно, со среднерусским оканьем).

      Это мама и прабабушка Рэтти спорят, кому рассказывать ему сказку.
 
      Ну, про котят – это понятно. А вот Водокачка – это уже прорыв в мышлении. Тем более, что победила мама, утащила Рэтти в свою комнату и зажгла именно о ней.
 
      Но есть и преамбула. Дело в том, что мама Рэтти – вдохновенный импровизатор. Да еще и с психологическим уклоном. Последним ее импровизом была сказка о кошке без хвоста, которая по этому поводу очень комплексовала. Тем более, чтобы была влюблена в кота с умопомрачительно пушистым хвостом. Но она избавилась от комплексов, когда победила в состязании по бегу задом, организованном Раком. Тот умел пятиться исключительно назад и активно пропагандировал всем свое учение. Так вот, наша кошка победила, поскольку отсутствующий хвост не мешал движению, как это было с другими зверями. Пушистохвостый кот вообще пришел последним и понял… странно, что понял, а не расшипелся от зависти… что часто наши недостатки могут обернуться достоинствами. И сразу же предложил кошке выйти за него замуж. Возможно, потому, что задоходство стало очень популярным учением и могло пригодиться в жизни. А возможно, просто кошка, избавившись от комплексов, стала ужасно обаятельной.

      Но это было вчера. Сегодня нас ожидает Водокачка.

      Один дядечка выиграл в лотерею машину. Но ему вместо ожидаемой иномарки выдали эту самую Водокачку. Ох, и расстроился же он! Ох, и обиделся! До слёз.

      Но Водокачка оказалась, конечно же, говорящей. И сказала ему: «Не горюй. Вот увидишь – я тебе ещё пригожусь». И начала совершать подвиги. Сначала обогнала все иномарки города. На каком основании, непонятно, но так было надо. Затем спасла город и своего хозяина от ужасающей жары, напоив его водой, раздавая воду людям, поливая деревья и смывая с дорог наглую серую пыль, которой было очень много, просто пласты ползучие, так как прошёл самум. Затем – нет, это еще не апофеоз, но тоже круто! – конечно же, случился пожар. И горел именно дом, в котором жил хозяин. Водокачка пожар, разумеется, залила. И очень оперативно, поэтому ничего не пострадало. И все очень полюбили Водокачку, она стала национальной героиней города. Супермен на колёсах. Всегда придёт на помощь. И звать не надо.

      Апофеоз же случился тогда, когда в город прилетели инопланетяне. И вылезли из канализаций подземные монстры – кошмарный сон пьяных диггеров. И пришли из окрестных лесов злые йети вкупе с летающими зверолюдьми, обладавшими сильнейшими суггестивными способностями. Да, в этом городе очень любили смотреть каналы «Мега» и РЕН-ТВ. Но, тем не менее, кто-то не тот к ним всё-таки прилетел, пришёл или прилез.

      Так вот, когда к ним прилетел-пришёл-прилез Кто-то-Не-Тот и попытался захватить и поработить город, наша Водокачка поступила страшно. Она облила его водой. А так как на его планете воды никогда не существовало, то его реакция на эту странную и агрессивную субстанцию оказалась непредсказуемой.

      Ну, тогда это точно не могли быть монстры из канализации, потому что в канализации вода есть однозначно. Так кто же это был?

      На этом моменте маму Рэтти закоротило. Потому что ей самой было интересно, кто же это был. Она зависла, как компьютер, с глазами, застрявшими в потолке, и задумалась о том, зачем это всё вообще. Зачем она рассказывает ребёнку всю эту безумную сказку. И не послать ли всё нафиг, не уехать ли в Хренландию, к тамошнему дервишу за просветлением. Да вот потолок не докрашен и прабабушка. Ещё мама Рэтти задумывалась о том, не является ли она придатком к своему ребёнку, и где её собственная личность, и зачем она вообще живёт. Потому что маме Рэтти было 30 лет, и ей уже казалось, что всё.

      Может, потому она описывала смерть инопланетянина так жестоко и реалистично. При этом помня, что дети любят страшные и уродливые сказки, и не надо бояться им их рассказывать – типа разрушишь неокрепшую психику. Не разрушишь, а наоборот – закалишь. Ребёнок будет знать, что если облить водой злого йёти… да, мама произносила его имя именно так, с надрывом и матерным пафосом… то из его живота выскочат все амперметры, которые он съел за свою жизнь. Ибо питался он исключительно амперметрами, и город хотел захватить для этого – в городе был самый большой амперметр во всём мире, и йёти мог бы кушать его долго, по кусочкам, целый год. Амперметр – это такой брахиозавр, только пыльцеядный, он жил в местном зоопарке и вообще был занесён в Красную книгу, потому что всех его братиков и сестричек поели йёти, а люди спасли только троюродную бабушку, племянника снохи деверя и его самого. Но те города, в зоопарки которых отправили двух других, злодеи уже захватили и зверушек поели. А теперь голодают.

      Так вот. Если облить – выскакивают. Живыми. То есть, йёти снова есть, кого кушать, и наш город с его зоопарком они оставят в покое. Так и случилось. Ушли с миром, захватив всех выскочивших карбюраторов …мама увлеклась, да… для запасов на зиму. Из Водокачки карбюратор не выскочил, потому что у неё его не было. Она же живая.

      И тут взъерошенный Рэтти понял, что за мамой надо записывать. И начал.
 
      Прошёл год. Мама уже ничего не рассказывала, так как увлеклась разведением зеленоухих стеклояблок в дамском клубе по хенд-мейду с элементами эзотеротической психотанкистики по методу Пердса. А Рэтти всё записывал. И записывал. И появился у него Блог в ЖэЖэ, и он каждый день туда что-то записывал. И записывал… и записывал…

      И записывал.

      И записывал.

      А что ещё делать, если у тебя такая вдохновляющая на что-то другое жизнь?