6. Мэри. 1993

Адриана Миа
1.
Шел 1992 год.В гробнице посреди пещеры лежал гроб. Какая пыль! Ужас! Видимо там много лет никого не было. В углах у стен стояли сундуки. Кучи книг, по их виду это были старинные.А там в гробу лежала юная девушка.
Да времена меняются, годы идут.Девушка лежит в гробу вдруг очнулась, убирая на пути паутину и села.
Оглядываясь по сторонам она заговорила вслух.
-ой! Где я?
Лучи солнца пробивались в гробницу, где становилось светло.
- я спала? Да? -спрашивала она сама себя и отвечала сама себе , сново вслух.-
Конечно,что же я спрашиваю. Неужели не видно.Как же я сюда попала? Припоминаю. Сначало был какой то удар,грохот, мне было больно. Потом люди. Мама! Папа! Где вы?
Папа я долго по виду этого помещения...я начинаю вспоминать подробности. Это был 1917 год. В год Великой октябрьской революции. Она как раз произошла. Нашей семье грозила большая опасность. Нас арестовали. Тайно к нам привели одну старушку колдунью, она сказала, что может спасти одного члена из нашей семьи.Она его усыпит тут же в тюрьме. Караульщикам скажет, что мне плохо, я умираю, потому что ведь меня усыпили, я не хотела.Но меня уговорили.Сейчас я проснулась. Без крыши над головой.Ничего у меня нет и самых дорогих на свете родителей.И родни..Нет! Но кто-то же ведь должен был остаться в живых.Может и так.Но сколько прошло лет с тех трагических для них и меня дней. Девушка заплакала. У нас была няня со своим сыночком, тогда ему было 5 лет.Прекрасный был ребёнок. Они с моим братом были как равные. Их почти не отличишь. Как два близнеца.Правда у нашего Миколушки была еле заметная родинка над губой, на правой стороне лица.А брат по маминой линии её отца ещё в начале 20 века уехал во францию, вместе со своей семьёй.Да, у меня ведь был брат Игорь, да, был, именно что был. А теперь нету.Помню последние слова мамы:"Дочка да будет тебе проснуться,так моли Бога нашего что ты жива и помни вечно о нас...Какая пыль. Она чихнула. Надо навести здесь порядок.
Она встаёт и идёт к стоящим  вне далеке сундукам. Девушка берёт из первого сундука платье и находит там зеркало с расчёской в кармане.
-О! Как раз кстати!-Восклицает она и смотрит в зеркало.-Ах! Какая я чумазая!-говорит она.Вытирая платочком лицо.-А вот ещё сундуки. Девушка кладёт платьев предыдущий сундук и подходя к следующему открывает его.-здесь золото А затем по порядку открывает другие сундуки. Тут же платье и берёт шкатулку в руки. Тихонько нажимая на кнопочку сбоку она открывает её и увлечённо смотрит что же там в ней находится. Ослеплённая светом переливающих в лучах солнца, что исходт снаружи она смотрит в зеркало на отражающие в нём камни. В шкатулке лежат серьги. Кольца.  брошки и другие мелочи. Наши фамильные драгоценности.Ой! А сколько книг!Это папина домашняя библиотека. Девушка садится на один из сундуков и взяв самую большую книгу, сдув пыль читает:"Унылая пока! Очей очарованье!Приятна ме твоя прощальная краса!Люблю я пышное природы увяданье! В багрец и золото одетые леса!
Я очень люблю стихи.Особенно отрывок вот этого:"Тучки небесные, вечные странники, степью лазурною, цепью жемчужною..." Какие замечательные слова!Какая красивая поэзия! Заветы библии. Она пересматривает книги с удовольствием, по её видно, что очень любит книги и умеет их читать.А что это? А..Документы.Ох! Время! Время то не ждёт!. Я ведь не представляю, что будет в будущем. Всё таки с 1917 года ведь прошло много лет!Она встаёт и взяв с собой некоторые документы и драгоценности, думает, что может их продать.И подойдя к двери открывает её. Но дверь открывается только с третьей попытки.
2.
Прекрасный вид сверху. Внизу течёт речка. На другом берегу этой речки кругом берёзы.Вдали на горах она видит селения. Мэри спускается и идёт к мосту.
-Я помню этот мост.Но вроде бы здесь не было берёзовой рощи.Говорит Мэри сама себе.
Невдалеке шла старушка, погоняя веточкой коз. Когда она подошла к девушке, то внимательно своим пристальным взглядом стала смотреть на неё. Мэри поздоровалась.
-здравствуйте бабушка.
-здравствуй девушка.-остановившись сказала -Так, что ты делаешь в лесу? Одна? Да так ранёшенько? Боже мой! -сказала она всплеснув руками и по глядя на Мэри с удивлением и недоумением проговорила бабушка.Что за платье на тебе?Откуда ты такая?Ещё при моей маме носили такие платья..Но увидеть сейчас...Я тебя такую не ожидала. Это мода такая пошла?А?
-Простите меня, а какой это год?
-Господь с тобой!- Перекрестившись старушка продолжала- так уж слава Богу 92 пошел.Всё ж откуда ты такая? Будь то с царских времён вышла.
Девушка неожиданно задумалась и немного треся руками, потому что от того что она услышала что теперь 1992 год она была шокирована и отвечала старушке.
- Я ничего не помню. Совершенно.Кто я такая. От куда.
-А как тебя звать то?
-Мэри.
-А меня Анна Прокофьевна, зови просто тётя Аня.
-хорошо.
А сейчас пойдём ко мне домой. Я живу одна.Накормлю тебя. А там отвезу тебя в больницу. Раз ты ничего не помнишь, то тебя обследуют. Может и вспомнишь.
3.