Духовное здоровье нации

Белые Розы Сибири
(статья)

Мазурова Эльвира, 14 лет.

     Мы – будущее нашей страны. Мы – будущее России!
     И мы обязаны быть здоровыми духовно и физически!
     Дети современной России являются потомками тех, кто пережили фашизм, репрессии, застойные времена. Сейчас мы живем в сильной, могучей стране. В трудное время наш народ всегда объединялся, это его неотъемлемое свойство, которым мы гордимся!
     Нас и сегодня объединяют и радость, и горестные моменты. Украина, Америка, Германия пытаются внести раздор, часто неадекватно выражаются о нашем народе, рисуя в больном воображении образ «русского чудовища». К счастью, мы обладаем здоровым чувством юмора, и не поддаемся на их провокации, и все это слушаем уже давно спокойно.
      Я считаю, что наш президент обладает невероятной способностью объединения нации. Мы привыкли видеть во Владимире Путине здравый рассудок настоящего миротворца и патриота. А какой в стране президент - такова и страна. Россияне – люди сильные, мирные, но не дающие себя в обиду. Этим определяется моральное здоровье нации.
    Конечно, есть в стране проблема отстраненного отношения к инвалидам. Многие публичные люди, которые столкнулись с этой проблемой в реальной жизни, пытаются воспитать в нас культурное отношение к особенным людям, людям с иным развитием, но не всегда у них это получается. Наталья Водянова, Эвелина Бледанс, Ирада Зейналова имеют детей-инвалидов, активно борются за их выздоровление, создают различные фонды помощи таким детям.
      Сказать, что наше общество – равнодушное? – значит солгать. Многие из нас перечисляют деньги в помощь больным детям. Но вот духовно мы еще не научились помогать инвалидам. Необходимо создавать для них комфортные условия, не ущемляющие их права. В последнее время эта проблема сдвинулась с мертвой точки, и дети-инвалиды могут учиться в обычных школах, а позже и работать.
    Особенно чуткий характер русского человека проявляется во время акций милосердия по отношению к обреченным детям. За считанные минуты люди собирают необходимые деньги для смертельно-больных деток. Главное – успеть помочь ребенку.
    Мы уже сейчас должны задуматься над тем, чтобы российская медицина преуспевала и развивалась. Квалифицированную медицинскую помощь дети должны получать не в Израиле, и не в Германии, а именно дома, в России, быстро и бесплатно.
     Однажды, во время прямого эфира с президентом, к нему было направлено обращение от тяжело больной девушки.  Ее слова еще раз доказали, что творится хаос в нашей медицине. Неужели трудно навести в ней порядок!
    Если в России случаются дни траура, то вся страна скорбит по погибшим россиянам с искренней болью, и разделяет горе с родными и близкими. Даже если случается катастрофа или техническая авария в другой стране, мы не остаемся в стороне и стараемся помочь всем, чем возможно: техникой, гуманитарной помощью, специалистами, медикаментами.
      Хочу сказать и о приятных моментах, которые празднует вся Россия по поводу наших побед. Сочинская Олимпиада очень сплотила нас в радости и гордости за страну. Возвращение Крыма в состав России сделало нас сильнее. Мы строим города, возводим мосты, ясно видим, как меняется к лучшему жизнь вокруг нас.
    Но самый главный подъем народного единения наблюдается в День Победы. Акция «Бессмертный» полк собирает несколько поколений в один поток памяти о героях той войны. Прошло уже много времени после Великой Отечественной Войны, но весь русский народ свято помнит, что такое война! Сколько смертей и какую разруху вынесла наша Родина в эти годы! Поэтому российское правительство старательно оберегает нас от всяких войн.
      Обидно, что целое поколение братского украинского народа сегодня воспитано в ненависти к русскому народу, не имея в виду, что каждый пятый в России имеет украинские корни и фамилию. Обидно, что идет война на Донбассе, где гибнут по сути русские люди. Но мы вынуждены держать нейтралитет, чтобы не началась Третья мировая война.
      Я бы хотела призвать всех людей жить просто, без политики, уважать друг друга и беречь планету. Мы одарены сильным разумом, научились летать быстрее птиц, передвигаться быстрее животных, погружаться в морские бездны глубже рыб, и освоили космос. На нашу планету через трансляции с МКС в Интернете я смотрю часто. Земля - красивый голубой шарик, очень завораживает при просмотре. Советую посмотреть всем, кто любит прекрасное! Разве мы можем позволить себе погубить такую красоту?
      Среди молодого поколения есть и иные духовные проблемы: мы уже не так чутко воспринимаем классическую литературу, музыку, все реже берем в руки книги, наши приоритеты не совпадают с приоритетами старшего поколения. Но это вовсе не показатель нашего отношения друг к другу. Мы любим и уважаем своих родителей, бабушек и дедушек.
       Я считаю, что будущее у России большое и светлое. Главное, только начать и полюбить созидать. Я хочу, чтобы мои ровесники поняли это, как поняла это я.
    Наша нация обладает невероятным духом, силой и мощью.
    Мы не просто дети; мы - будущее России!