Доброе дело

Белые Розы Сибири
Сказка для маленьких

Смалонская Софья, 15 лет

    Зима – самое волшебное  время года. Деревья уже нарядились в пуховый кружевной наряд. Дома нахлобучили мохнатые  шапки. Приближался весёлый и любимый детворой  праздник Новый Год. А в Новый Год  сбываются мечты,  и главное – Дед Мороз  дарит всем  подарки.
- Но подарок нужно  заслужить,- думала девочка  Оля.  Надо сделать доброе дело! –решила она. – Но какое,  чтобы понравилось Деду Морозу?  Что же мне сделать такого доброго?
А тем  временем в резиденции Деда Мороза на фабрике игрушек  случилась  беда, сломалась  машина, которая  мастерила детские игрушки. В самый неподходящий  момент!   Поступило очень  много  заказов на  подарки  со  всех  городов Земли,  а тут такое!  Никто не знал в чём причина поломки. Все лесные звери, которые  работали  на этой фабрике,  обратились за помощью к Деду  Морозу.
- Что случилось, друзья мои?- спросил он.
- На фабрике  опять  беда! Сломалась машина! – хором ответили они.
- Как! Опять? Сколько же можно! – в смятении  воскликнул Дед Мороз.
-  А ведь это происходит  не  первый  год,- заметила Белка.
- Кто же это так усердно мешает нам? – спросил в раздумье  Дед Мороз.
- Мы не знаем, Дедушка,- пробасил  Мишка.
  Время  стремительно  приближалось к  Новому Году. А что же Оля?  А Оля, не придумав важного  и доброго дела, уснула, и приснился ей чудесный и   сказочный сон. Ей снилось, что она оказалась на  Северном полюсе, где  всё переливалось и сияло необыкновенным  светом. Это северное сияние проснулось и встречало  Олю своим сказочным  светом.  Оля, очарованная, пошла  вперёд.  Шла пока не увидела  вдалеке дым.  Добежав до этого места, она увидела разноцветный дом,  как из книжек с картинками. Осторожно, подойдя к расписной калитке и толкнув её, Оля спокойно  прошла внутрь и увидела замысловатую большую машину, а кругом всюду стояли и лежали необыкновенно красивые  игрушки:  машинки,  куклы, домики, разной величины кубики и «лего». Обойдя вокруг машины, Оля заглянула внутрь, и вдруг  увидела в  её сердце, которое внешне  было похоже на настоящее,  застрявший  винтик. Оля взялась освобождать механическое  сердце,  но у неё  ничего  не получалось. Тогда она стала разговаривать с сердцем, как  с живым и упрашивать его: «Ты сильное и ты должно  справиться,  помоги мне освободить тебя,  у нас ведь впереди очень  много  работы». И о, чудо! Сработало! Машина снова завелась, и по конвейеру запрыгали чудесные красивые зайчики, мишки, олени, книжки в сказочных  переплётах.
    Вдруг дверь  открылась и в мастерскую вбежал запыхавшийся  Дед Мороз с лесными зверушками.
- Так это ты, девочка,  сломала машину? Почему ты так не любишь Новый Год? – спросил, нахмурив брови, Дед Мороз.
Оля, испуганно замерла, но набравшись храбрости, проговорила: «Да, нет же, я попросила машину  заработать, и она меня  послушалась! Вы слышите,  как  исправно теперь   стучит её  сердце».
-Мы тебе не верим!- загалдели все разом лесные звери.
-Это правда, не я,- со слезами в голосе повторяла Оля.  Вдруг воздух в мастерской  заискрился  светлячками, и откуда ни возьмись,  появился маленький кудрявый,  но  какой – то растрёпанный  мальчик.
 - Не ругайте её, это сделал я, - сказал он.
- Кто ты? – строго  спросил Дед Мороз, - и зачем?
- Я Домовой, я живу там, где  люди. Меня  никто не замечает, потому что я прячусь от них, но моя задача оберегать жителей всех  домов. Я всегда с удовольствием  наблюдаю,  как в Новый Год Дед Мороз приносит детишкам  подарки,  пока  они  спят. Всегда и мне этого хотелось, а меня никто не замечал,  даже Дед Мороз.
- И поэтому ты  делал такие  пакости? Ты это придумал,  чтобы тебя заметили? – вытирая слёзы,  спросила девочка.
-  Да, я всегда писал  письма Дедушке Морозу, но они, наверно,  не доходили.
- Прости, Домовёнок, что так нехорошо получилось, я исправлюсь. Теперь и ты  будешь  получать подарки, ты станешь  нашим другом, - сказал Дед Мороз.
- А теперь, девочка,- обращаясь к Оле проговорил он, за то, что ты  пришла к нам на помощь, я исполню  твоё  заветное желание.  Вдруг сон Оли прервал звонкий  лай щенка. – Откуда у нас собака? – сонно  подумала Оля. А девочка  всегда мечтала  иметь маленького  друга, но  родителям  было не до этого,  то не  было  денег, то  опасались за  свою  дорогую  мебель.
Тут  же, как  картинка всплыл  её  сказочный  сон,  - Не может  быть! Я же  правда  видела Деда Мороза и помогла ему!
  Она побежала  на  лай собаки в кухню, и увидела щенка, милого, озорного долматинца!   Такого,  о котором мечтала!
- Папа! Мама! Посмотрите мой  щенок!  Это Дедушка Мороз подарил.
- И правда,  щенок. Всё – таки Новый Год – волшебный праздник, - сказала мама.
Что может быть лучше подарка на праздник,  чем настоящий  и преданный  друг?