Новогодний календарь 2018

Умкина
НОВОГОДНИЙ КАЛЕНДАРЬ 2018.

Рассказ.

(Действие происходит в небольшом провинциальном городке).
               
Около лотка с газетами, журналами, календарями было не протолкнуться. Всем, вдруг, захотелось почитать свежую прессу и купить календарь на новый 2018 год.
Нина тоже хотела купить календарик на стену, который по традиции вешала  в Новый год. Ожидался год собаки по восточному календарю и, потому, все календари были с этими самыми собаками, всех видов и мастей.
 Нина присмотрела календарик с симпатичной белоснежной болонкой, у которой на шее был завязан красивый розовый бантик. Впереди неё маячила широкая спина с широко раздвинутыми локтями. Можно немного подвинуться, Нина слегка оттеснила локоть на уровне своего лица.
Я спешу, пробурчала «спина». Нина  надавила на его локоть. Обладатель спины занял позицию обороны и она никак не могла пройти вплотную к лотку. Вот баран, подумала Нина. Они, почти одновременно, сделали продавцу заказ. «Спина» покупала тоже календарь. Получив из-за широкой спины, завёрнутый в рулончик календарь, Нина облегчённо выбралась из толпы, перекинувшись, с обладателем «спины», неодобрительным взглядом. Краем глаза она заметив, что он никуда особо не спешит, а пошёл прогуливаться по рынку, часто попадая в поле её зрения. Она его к тому же знала. Это был покупатель их магазина, который стабильно протягивал ей на кассе пятитысячную, даже если брал булку хлеба. То, что он проделывает это на других кассах, она не замечала.  Пока она судорожно рылась в поисках сдачи и размена, он демонстративно равнодушно ждал. На вопрос нет ли у него более мелких денег всегда отвечал, что нет.
- Вон, опять твой пятитысячный идёт, - смеялась над ней соседка по кассе. Но Нину он уже порядком раздражал. Никаких особых знаков внимания он ей не делал, правда, один раз, забыл шоколадку на кассе. Когда она его окликнула, то покраснел и сказал, что шоколадка и не его вовсе, хоть Нина отлично помнила, что пробивала её в чеке. Настоящий упрямый баран. Надо же было его и под Новый год встретить, настроение испортить. На календарик и мелочь то у него нашлась, а для неё только пятитысячные находились.
Нина  Новый год  собиралась отмечать одна.
Это был грустный для неё Новый Год. Жених её не сможет быть с ней в этот день, только подруга с семьёй обещала зайти. Если бы не они она и вовсе бы не готовила, а так всё-таки надо что-то приготовить.
Виктор, с которым она встречалась уже несколько месяцев, заявил, вдруг, что на Новый год будет работать. Работал он посменно, два через два, и Нина, выразив своё большое сожаление, ничего не могла с этим поделать.
Начались приготовления к празднику. Хорошо хоть гости обещали зайти, а то настроения готовиться и вовсе не было бы.
Вечером неожиданно позвонила подруга, она работала на соседней кассе и как раз к ней в гости собиралась на Новый год. Поболтали о том, о сём. В конце разговора подруга сообщила ей такое, от чего у Нины окончательно испортилось настроение. Оказывается Виктор заходил в магазин и не один, а с девушкой и обсуждали они встречу Нового Года. А потом сказала, что возможно Нину на Новый год ждёт сюрприз. Сюрпризов с меня достаточно подумала Нина, но подруге была благодарна, что та, хоть как-то, ей настроение решила поднять, видно подарить что-то хочет.
   Нина знала девушку про которую говорила ей подруга. По разговорам Виктора, просто коллега с работы. Но в последнее время задерживался он на этой работе всё чаще. В общем, она уже чувствовала, что в их отношениях  что-то  не заладилось.
В таких грустных размышлениях и переживаниях прошло у неё ожидание Нового Года.
Когда куранты пробили двенадцать Нина налила себе шампанского, грустно сравнивая себя с персонажем из фильма «Ирония судьбы или с лёгким паром», где такая же одинокая девушка сама себе наливала шампанское, а жених благополучно приземлился в другом городе. В двенадцать он даже не позвонил, что окончательно ставило точку в их отношениях.
Календарик на стену повесить только осталось, вот и весь Новый год. Нина нашла свёрнутый в рулончик календарь. Поискала скотч, чтобы приклеить к стене. Но с развёрнутого календаря на неё смотрела не милая белоснежная болонка с розовым бантиком, которую она выбрала, а зубастый пёс с чёрной хулиганистой мордой. Ну вот и календари ещё перепутали. Это была просто последняя капля. Ну не лепить же ей эту наглую хулиганистую псину себе на стену.
Нина в задумчивости смотрела на календарь и вспоминала неодобрительно его хозяина,видать, именно его календарик ей и достался.
Пришло время отвечать на звонки. Родители из другого города поздравили её с Новым годом и брат с семьёй, и коллеги с работы, и ещё какой-то незнакомый номер позвонил. Молчание, а потом столь неожиданный разговор, что Нина просто онемела.
-Поздравляю с Новым Годом,- сказал незнакомый и, немного знакомый, мужской голос.
- Вы, кстати, забрали мой календарь, а мне ваша болонка совсем ни к чему.
Нина судорожно пыталась понять откуда обладатель «волкодава» узнал её номер. Но понять не могла.
- Мне ваша псина тоже ни к чему,- наконец, сказала она.
Мужчина  усмехнулся, Нина тоже почувствовала весь комизм ситуации.
- Надо обменять календари, вдруг, заявил звонивший. Выходите под ёлку на площади обменяемся покупками.
На том и договорились. Плохое настроение ушло само собой, тут  в дверь подруга позвонила и началось веселье, а когда они вышли на площадь под ёлку, то она нашла там, стоящего в одиночестве, обладателя её "болонки". Как два парламентария они передали друг другу свёрнутые в рулончик календари и вдруг неудержимо рассмеялись. Смущаясь, парень протянул ей красивую маленькую коробочку, внутри которой лежало красивое ожерелье. Именно его рассматривала Нина в одном из магазинов на рынке, рассматривала, но, конечно, не купила, слишком дорого оно стоило. А он, видать увидел, и купил ей в подарок. И это внимание было для Нины дороже самого подарка, который она, смущаясь, не хотела брать.
- А я так и знала, что ты с этим «пятитысячным» когда-нибудь вместе окажешься,- сказала ей подруга. Она тоже работала в магазине и замечала всё то, что Нина замечать не хотела.
Как он узнал номер её телефона осталось для Нины непостижимой тайной. Хотя ничего непостижимого в этом не было. Нина работала в магазине, а обладатель «волкодава» часто приходил в этот магазин. А там работал его друг, а друга была подруга, а  подруга сидела на соседней кассе …. Просто в этот Новый год он тоже был одинок, а Нина ему давно нравилась, он даже специально для неё все деньги на пятитысячные менял, чтобы обратить на себя внимание, но она редко поднимала голову от кассы.
Это был очень весёлый  Новый год. А в заключение истории надо сказать, что на стене у Нины оказалось два календаря рядом и, когда они на них смотрели, то не могли сдержать улыбку.
Милая болонка с розовым бантиком висела на стена рядом с хулиганистым весёлым псом, а под этими картинками все дни этого года сливались в недели и месяцы, наполненные любовью и счастьем.
Вот только чего Нина никогда не узнала, так это того, чья рука в тот день календарики перепутала и, потому, стала верить в новогодние чудеса.