Одна фраза

Геннадий Целиков
Автор не известен. Однажды, не называя себя, он поместил свои работы в интернете и быстро удалил их. На меня они произвели столь сильное впечатление, что я решился на самовольство - знакомлю с ними и других читателей. Да простит меня автор!


Когда тоска наваливается очередным приступом и начинает грызть каждую клеточку сердца, терзать струны души, медленно убивая и гася, единственное лекарство от нее — одна фраза.
Я люблю тебя!
Когда бросают в лицо упрёки, насмехаются, злятся и кричат, заставляя болезненно сжиматься кожу и нервы, единственная защита — одна фраза.
Я люблю тебя!
Когда жизнь кажется пустой и несправедливой, устройство мира — глупостью и бессмыслицей, единственный стержень, который не даст внутренне опуститься и упасть — одна фраза.
Я люблю тебя!
Когда не понимаешь человека, стоящего напротив тебя, не понимаешь ни слов его, ни поступков, и потому мучаешься и страдаешь, единственный мост между двумя сердцами, могущий их соединить — одна фраза.
Я люблю тебя!
Когда смотришь и не видишь, слушаешь, но не слышишь, думаешь, но не вникаешь, и все окружающее затянуто дымкой непонимания, единственное, что способно рассеять туман и пробудить интерес к жизни — одна фраза.
Я люблю тебя!
Когда серость проникает внутрь и начинает разъедать тебя скукой и разочарованием, налагая слой за слоем ржавчину на сердце, единственное, что очистит и изгонит серую дрянь безразличия — одна фраза.
Я люблю тебя! Я люблю тебя! Я люблю тебя!
Кто не слышит музыки, звучащей в этой фразе, тот глух. Кто не видит гармонии, читая эту фразу, тот слеп. Кто не хочет или не может произносить ее, тот нем и убог.
Цветок в центре заснеженной равнины. Звезда в окошке между тучами. Блестка золота среди нагромождений песка и камней. Так это бывает и так это представляется, когда среди мутной круговерти жизни громко думаешь и говоришь одну фразу.
Я люблю тебя!
Спасительная матрица, вносящая хотя бы на миг гармонию в окружающий хаос. Луч света, пронзающий насмешливый и враждебный мрак. Девятый вал, смывающий все ненужные и бессмысленные слова. Сверкающий меч, разрубающий гордиевы узлы недомолвок, непонимания и недоговоренностей. Вот что есть эта фраза.
Я люблю тебя!
Есть ли другие слова, способные заставить так завибрировать в резонанс каждую клеточку тела? Есть ли другие слова, от которых так засветится лицо? Есть ли другие слова, которые гулким колоколом так зазвучат в сердце?
Ты бросаешь в пространство эту фразу, и мир, наш унылый и неуклюжий мир, в котором людям так неуютно, вдруг становится в этот миг чуть светлее, и ты мгновенно уловишь, что в жизни все же есть какой-то смысл.
Я люблю тебя!
Волшебной флейтой звучат эти слова, магическое действо свершается сейчас, чудесное превращение происходит воочию. Без заклинаний и молитв, без пассов и коленопреклонений, без мольбы и взываний, без обрядов и служб. Высшее снисходит на грешную землю и среди сумеречной мглы сияет светом других пространств и миров. Удивительное и несказуемое заполняет сердце и заставляет вновь и вновь говорить.
Я люблю тебя! Я люблю тебя! Я люблю тебя!
Человече! Извилисты тропы жизни твоей, опутан ты грехами своими и чужими, живешь вполсилы, думаешь вполмысли, чувствуешь вполчувства, а то и менее того. Прощен будешь Несказуемым, чьё подлинное Имя и Название скрыты от тебя. Всё простится тебе, если хоть раз в жизни губы твои искренне и сердечно произнесут одну фразу, которая отражает сокровенную суть и смысл существования Вселенной. Произнеси её и удивленно пойми, что ты — творец, равный в этот миг Богу. Ибо сотворил радость и свет.
Радость! Радость! Радость! Приди! Приди сейчас, когда губы шепчут, счастливо содрогаясь, фразу, оправдывающую существование тебя, меня и многих.
Я люблю тебя!
Ты, я и многие другие пришли в этот мир, чтобы полюбить и сказать об этом, сказать открыто и сердечно. Ну что же ты? Почему молчишь? Почему говоришь ничего не значащие слова или слова колючие и ядовитые? Горстями бросаешь иголки слов в стоящего напротив и радуешься, видя его боль от вонзающихся в душу острых шипов. Да что же с нами, люди? Чего мы стоим, да и люди ли мы вообще, если забыли то единственное, что открывает сердца и наполняет их радостью?
Ты, кому говорю эти слова. Ты, встретившийся мне на пути неслучайно и вовремя. Ты, человек, к которому тянется душа моя. Отбрось обиды, убери все мысли обо мне, стань открытым и доступным хотя бы на несколько секунд, которые я заполню тремя словами. Прими их, влей в себя, почувствуй в себе их красоту и мощь. Прими то, что скажу. Порадуйся вместе со мной. Потом можешь снова думать, обижаться, перекатывая мысли свои, подобные дребезжащим горошинам в пустом горшке. Главное сделано. В душе твоей появился росток, который когда-то даст всход, и чудный цветок распустится в сердце твоем и изменит все внутри.
Я люблю тебя!
Произношу эту фразу. Чувствую её сокровенный ритм. Скажу еще раз, и еще раз, и еще раз, пока не вплетётся этот ритм в ритм сердца и не будет звучать постоянно, днем и ночью, на закате и на восходе. Глупые маленькие несмышлёныши, слабое и нескладное подобие настоящего человека! Вы твердо верите, что важнее всего на свете — то, что вы думаете, говорите, делаете, о чем спорите, из-за чего ссоритесь. Нет. Важнее всего торжествующий барабанный ритм сердца, в который вплетены три слова. Всё остальное неважно, шелуха и пыль. Поверьте, всё неважно, кроме этих слов, разносящихся с кровью по всем уголкам тела, достигающих того, с кем спорите и ссоритесь. Надо почувствовать, как бьются эти слова в кончиках пальцев, в голове, в ауре любимого тобою человека.
Кем бы я ни был, кем бы ни казался, что бы ни думал о себе, я жив и светел лишь тогда, когда говорю, говорю прямо и искренне, убежденно и сильно, радуясь и благословляя. Говорю одну фразу.
Я люблю тебя! Я люблю тебя! Я люблю тебя!
Нас с детства научили грамоте, и мы прекрасно знаем, как получаются слова и фразы: берутся разные буквы, складываются в слова, слова — в предложения и так далее. Хорошо известный процесс, позволяющий из простейших звуков и букв строить бесконечные речи, очень часто — пустые и лживые. И лишь одна фраза появляется сразу, целиком, во всей полноте и ясности. Она не складывается и не расчленяется. Она — Целое. Она — Дар. Она — Радость. Она не может лгать.
Говорю губами и глазами. Говорю сердцем и руками. Говорю за работой и во сне. Говорю, когда тоскливо и когда покойно. Говорю, когда ненавижу и когда улыбаюсь. Говорю всегда и везде, все время говорю одну фразу, соль мира сего, единственное сокровище мира сего.
Я люблю тебя! Я люблю тебя! Я люблю тебя!