Неразбериха ликбез-шутка 12

Петр Голубков
Был в спорте я почти что «полиглотом»*:

1. На турнике – «подъем переворотом»**,
2. Из-за штрафной – в «девятку»*** по воротам,
3. Под гонга звук – пять мощных «апперкотов»****,
4. А на катке – «тулуп»**** в пять оборотов…

Теперь я стал соперником  «банкротов»******:

1. На турнике - «тулуп» в пять оборотов,
2. Из-за штрафной – подъем переворотом,
3. Под гонга звук – в «девятку» по воротам,
4. А на катке – пять мощных апперкотов…

Нет, со здоровьем - всё в порядке, даже лихо,
Но вот со спортом - началась неразбериха...

* Полиглот  (от греч. «много» и «язык») - человек, усвоивший в возрасте после 15—16 лет не меньше пяти языков (https://ru.wikipedia.org/wiki/)

** Подъём переворотом - упражнение на перекладине. Подъём переворотом является распространённым физическим упражнением и является частью многих нормативов и экзаменов по физической культуре, а также является базовым элементом дворового вида гимнастики (https://ru.wikipedia.org/wiki/).

*** «Девятка» - правый или левый верхний угол футбольных ворот. В разговорном языке выражение «попасть в „девятку“» употребляется только в том случае, если мяч попал точно «под крестовину», то есть около места пересечения штанги и перекладины (https://ru.wikipedia.org/wiki/).
**** Апперкот (англ. uppercut) - классический удар из традиционного бокса; наносится кулаком по внутренней траектории, при этом кулак повёрнут на себя; используется в ближнем бою. Название апперкот происходит от английского словосочетания, которое переводят как «рубануть снизу вверх». Апперкот обычно стремятся нанести по подбородку противника (но иногда по-падают по носу или в бровь), но иногда и по туловищу (особенно в солнечное сплетение) когда он близко к горизонтальному положению. Апперкот, наряду с кроссом, считается одним из двух самых мощных ударов (https://ru.wikipedia.org/wiki/).
***** «Тулуп» (англ. toe loop - «петля на носке») - один из простейших прыжков в фигурном катании. (https://ru.wikipedia.org/wiki/().

****** Банкрот (от итал. banca rotta - букв. «сломанная скамья») - несостоятельный должник,  не способный расплатиться со своими долгами;.перен. - тот, кто потерпел полную неудачу, крах в осуществлении чего-либо, неудачник (https://ru.wiktionary.org/wiki/).