Обращение к администрации сайтов

Дария Джумагельдинова 2
В конце 2012 года я выложила свои произведения на сайте «Проза ру» и «Стихи ру». Я понимала, незнакомый читатель из Казахстана среднего возраста, вряд ли будет интересен читателям. Было немного страшно, но я рискнула, позже, пожалела и убрала свои произведения. Скрывать не буду, были негативные рецензии, даже писали: «Что тут делаешь?» «Что здесь потеряла?» «Пиши, на своем языке, убирайся!». 
Я вынуждена была убрать свои произведения. В тот же день получила письмо от администрации. Они интересовались, что побудило меня уйти из сайта? Узнав причину, они предложили произведения вернуть, а обидчиков обещали наказать.
В 2013 мою кандидатуру на звание «Народный писатель», выдвинула Ираида Трова, у меня было пять тысяч читателей. Это было для меня большой неожиданностью. Я была благодарна писателям Проза ру, они голосовали за меня, от души переживали, писали рецензии, поддерживали. Я познакомилась с замечательными писателями: «Ирида Трова, Валентина Васильевна Банарь,  Наталья Алферова, эти женщины оказали мне Большую поддержку. Всех не перечислишь: Ольга Анцупова, Виталий Найденов,  Игорь Исетский, Анатолий Гончарук, Ирина Скляров, Ольга Хамдохова,  Наталья Пегас, Татьяна Кырова, Лилия Левандеева и другие. Хочу поблагодарить администрацию Проза ру и Стихи ру. Благодаря сайтам я достигла высоких результатов и  стала известным писателем в Казахстане, и  бывших странах СССР. Эти два сайта помогли многим начинающим писателям и поэтам, стать читаемыми и узнаваемыми.
В настоящее время на «Прозе ру - у меня около 90 тысяч читателей, на «Стихи ру» - 58 тысяч с хвостиком. Верю, что будет больше, за рецензиями не гонялась, никого не унижала, на рецензии отвечала.
За прошедшие годы, в Казахстане я выиграла несколько конкурсов: «Легенды Казахстана», «Ко дню славянской письменности…», также  вошла в лонг-шорт-лист премии «Исламский прорыв» который проводился в Москве. Второе место заняла  в Киргизии, конкурсе «Ты и я одной крови».
В 2015 году выиграла международную престижную премию «Дарабоз», в  уходящем году, две главы из моей книги «Еркегали по прозвищу Кошмарик», вошли в общеобразовательную школьную программу - учебник «Литературное чтение» для второго класса, стихотворение «Чай с семьей» -   учебник «Русский язык» для второго класса.
Почему я это пишу? Потому что, начинающие авторы иногда спрашивают меня: стоит ли им участвовать в конкурсе? Я сказала бы – стоит. Хуже не станет, вас будут читать, узнавать, количество читателей, несомненно, увеличится.
Конечно, некоторые авторы ожидают большего. Они мечтают, что издатели найдут  и предложат им издаваться.
Наступили другие времена, издательства не хотят издавать незнакомых писателей, не хотят тратить деньги на рекламу. Это очень грустно, я решила издавать книги на свои деньги.
В настоящее время могу похвастаться издала девять книг, для детей младшего и среднего возраста. «Еркегали по прозвищу кошмарик» - 1 часть , позже Еркегали по прозвищу кошмарик» -1, 2 часть, «Стихи и сказки»  для детей - три книги.
В последние годы  я занялась изучением суицида среди подростков, издала для подростков две книги «Отличница плебейка» и «Дневник маленького мужчины», «Отцы не разводятся с детьми», - учащиеся назвали меня школьным писателем. Пишу взрослую прозу, издала книги «Мужчины  не любят слабых женщин», «Мужчины умеют ценить умных женщин «Юмористические рассказы». Хочу издать фэнтези, произведение «Мистер Крыс», издали в Дзержинске. Скрывать не буду, издательства предлагают издать книги, только предлагают небольшой гонорар и кабальный договор на десять лет.
Знаю, что во всем мире дефицит детской литературы. Многие страны оказывают большую поддержку детским писателям, в Англии, в Китае, создают комфортные условия. Я написала около тридцати сказок, пять повестей для детей младшего и среднего возраста, около двухсот детских стихов, стараюсь издать все свои произведения, потому что плагиат расцветает махровым цветком на страницах Интернета. Советую, если нет возможности, выкладывайте на сайтах. Администрация каждому автору дает возможность получить номер публикации, в случаи плагиата, поможет Вам защитить авторское право.
В последние годы Казахстан стал помогать писателям, Министерство культуры стало выделять деньги, выкупать у авторов книги. Объявляются литературные конкурсы, выигравшие получают крупные суммы.