Перепутать легко, или Новогодняя история для...

Капочка-Капа
Сборник "Сценарии для мероприятий"


Мини-пьеса для студенческого праздника

Действующие лица:

1. Мама
2. Папа
3. Дочка дошкольного возраста
4. Сынок младшего школьного возраста
5. Дед Мороз (работник стрип клуба)
6. Дед Мороз (работник местного детского развлекательного центра)
7. Рассказчик
 




Рассказчик:
   Зима уже давно вошла в свои права и Новый Год в самом скором времени постучится в двери каждого дома. На улице пролетают редкие снежинки и хочется, как детстве, снова поверить в сказку. Однако, сказки, которых так ждут дети, не всегда совпадают с теми случайными историями, в которые иногда попадают взрослые. Особенно в канун нового года, когда предпраздничная суета отнимает много сил и времени. В каждом доме в такие дни происходит приятная возня с украшением елки. И  многочисленные предметы, несущие в себе приятные семейные воспоминания, развешиваются и расставляются по местам, сверкающие гирлянды дополняют семейный уют, а бережно упакованные подарки занимают свое место под елкой. И вот, в один из таких суетливых, предпраздничных дней, собственно и произошла эта история, о которой мы хотим поведать сегодня. А история эта, с одной стороны, ничем особенным не примечательная, но как нам кажется, все-таки довольно необычная, произошла в одном из домов, где по соседству проживала среднестатистическая семья с двумя детьми и их молодая соседка, девушка-студентка. А в канун праздника, ведь, принято приглашать Деда Мороза. Поэтому,  в семье очень тщательно готовились к встрече Нового Года, и для детей был заказан Дед Мороз из местного детского развлекательного центра с визитом на дом. В то же самое время, соседку-студентку ожидал самый настоящий сюрприз, ибо не совсем привычного для всех Деда Мороза, а такого, который приходит со специфическими танцами по вызову только к по-настоящему взрослым девочкам, для нее заказали любящие подруги. И молодой, симпатичный работник шоу для взрослых отправился по тому же адресу, хотя студентка, в отличии от соседской семьи, в этот вечер гостей не ожидала. Но... Не будем забегать наперед. Ведь, наша история только начинается...


(На сцене комната с украшенной елкой, в комнату вбегают дети)

Дочка:   
   Все-равно я первая получу подарок от Деда Мороза! Я первая! Первая! Я самая младшая и еще потому, что я девочка, а девочек надо всегда вперед пропускать. Так мама говорит. (капризничает, балуется, кривляется)

Сын:
  Вечно вы, девчонки, капризничаете! С чего это ты решила, что будешь первая подарок получать? Может Дед Мороз тебя и вовсе не заметит, такую мелюзгу. Ты хоть на две табуретки сразу становись, все равно - мелкота! (Дочка дует губы, обижается) А кроме того, непослушным детям вообще подарки не положены! Думаешь, если ты младше, тебе все позволено? Вот сейчас как посажу тебя в шкаф! А там темно! И скелеты... 

Дочка:
   Мама! Мама! Он дразнится! Он меня в шкаф хочет посадить! А папа говорил, что там у мамы в шкафу... Скелеты спрятаны!

(Дети бегают вокруг елки. Дочка убегает, прячется за вышедшую на сцену маму, сын пытается ее догонять, мама их разнимает)

Мама:
  Если вы оба сейчас не угомонитесь, никакого Деда Мороза не будет, и подарков не будет. Сколько раз я просила вас вести себя нормально? Ты же старше (обращается к сыну), должен свою сестру защищать, а не пугать какими-то дурацкими скелетами. Марш оба в свою комнату! Вот уже скоро Дед Мороз придет, а вы еще даже свои стихи не повторили. Вот идите и повторяйте! (Дети убегают со сцены)
Где же этот Дед Мороз? Может опять звонок дверной не работает? А папа лучше бы
звонок нормально починил, чем чужие скелеты по шкафам выискивать... Свои бы лучше спрятал! Пойду-ка проверю на всякий случай этот злополучный звонок... (уходит в край сцены)

Рассказчик:
   Мать семейства открывает дверь квартиры и выходит на лестничную клетку и вот тут-то, собственно, и начинается в нашей истории самое интересное... Ибо на лестничной клетке она замечает стоящего молодой мужчину крепкого телосложения, прибывшего на вызов к соседке-студентке, который в костюме Деда Мороза, пританцовывая в наушниках, бормочет себе под нос какую-то мелодию, и пытается что-то найти в своем телефоне.

  Мама:
   Ну, наконец-то! Молодой человек, мы Вас уже заждались! И долго Вы тут стоите? Наша девочка уже просто потеряла терпение, ждет Вас с самого утра!

Дед Мороз (работник стрип клуба):
   (удивленно) Простите. Я, видимо, перепутал звонок. У меня заказ по этому адресу на это время. Почему ждет с самого утра? У меня прописано точное время. А заказ что, к Вам? (делает очень удивленный вид)


Мама:
   К нам, к нам! Наша девочка вообще-то не только с утра, она Вас весь год ждала! Она у нас уже такая взрослая! Сама выбирала наряд в Вашему приходу, весь гардероб перемеряла. Но вы проходите, проходите, молодой человек, не стесняйтесь...
(Мама и работник стрип клуба в костюме Деда Мороза проходят в квартиру)
А мы Вас так ждали, готовились. Очень надеюсь, что Ваш визит запомнится нам надолго.

Дед Мороз (работник стрип клуба):
  Ну, в этом даже не сомневайтесь! За все время моей работы еще ни одна клиентка не пожаловалась! Я на хорошем счету, и свою дело выполняю профессионально! Так где будем проводить встречу?

 
Мама:
   Да, собственно говоря, здесь и будем, под елкой. Сейчас только принесу табуретку. В нашей семье есть такая традиция, чтобы девочки с табуретки Деда Мороза радовали. Я и сама когда-то вот так же Деда Мороза встречала... Правда, уже и забыла, как это бывает... Волшебно и незабываемо!

Дед Мороз (работник стрип клуба):
   Действительно? Да мне, собственно, как бы без разницы где именно будет во время моего визита находится Ваша взрослая девочка. Я могу работать в различных местах. Хоть на табуретке, хоть на диване, хоть на полу, где ей заблагорассудится. А радовать ее на этот раз буду именно я!


Мама:
   Конечно, конечно, молодой человек! Я даже не сомневаюсь, что наша девочка будет Вам очень рада. Она к Вашему приходу так готовилась, наряжалась, слова учила. А еще очень хотела остаться с Дедушкой Морозом наедине, чтобы поведать ему  свои самые сокровенные желания.

 
Дед Мороз (работник стрип клуба):
   Ну... Это как бы вообще входит в мои услуги. А Вы разве планировали присутствовать при моем визите? (удивленно)


Мама:
   Нет, нет, мы с папой в это время побудем в соседней комнате... Вы можете общаться наедине, вам никто не помешает. 

Дед Мороз (работник стрип клуба):
   Простите, а что, папа девочки тоже дома? Я никак не предполагал...


Мама:
   Ну разумеется! Кто-то же должен сфотографировать Ваш визит! Такова традиция! Ведь мы потом весь год будем эти снимки рассматривать и вспоминать Ваш визит в наш дом.

Дед Мороз (работник стрип клуба):
   Но, простите... Съемка во время моего визита строго запрещена! Я так могу потерять работу! Съемка на дому у клиента вообще не входит в перечень моих услуг.


Мама:
  Как же так? Нам сказали, когда мы оформляли заказ, что можно будет сделать столько снимков, сколько нам будет угодно. И с девочкой, и с мальчиком, и все семья вместе...

Дед Мороз (работник стрип клуба):
   С мальчиком? С каким еще мальчиком? Простите... Но я вообще не работаю для мальчиков! И у меня четко прописан заказ для одной девочки.


Мама:
   Ах, вечно эта предпраздничная суета! Видимо, много было заказов в эти дни. Опять они там у себя что-то напутали! (смеется) Ведь у нас и девочка, и мальчик! А где, кстати, спрятан Ваш подарок? Неужели под шубой? Его совсем не заметно... И мешок нигде не болтается...

 
Дед Мороз (работник стрип клуба):
   Стоп, подождите. Какой мешок? Я сам, честно говоря, ничего не понимаю, что это за заказ такой. Девочки... Мальчики... Родители в соседней комнате... Впервые такое в моей практике, я Вам скажу. И какой, собственно, подарок Вы вообще имеете в виду? Вы меня смущаете.


Мама:
  Ну, как какой? Вы же должны хоть чем-то удивить и порадовать нашу девочку? Она должна получить в руки от Вас какой-то подарок, чтобы эту встречу надолго запомнить. Ведь, Ваш визит должен быть особенным, и в первую очередь для нее...
(в это время папа вместе с детьми подходит к дверям в комнату и в ожидании, подслушивают из-за двери)

 
Дед Мороз (работник стрип клуба):
  Честно говоря, Вы меня более, чем смущаете, но, как говорится, желание клиента...  Я уже, признаюсь, устал удивляться. Но я буду стараться. Уж поверьте мне!

Мама:
  Ну, что же? В таком случае, предлагаю не затягивать. Уверена, что Вас сегодня ждут и в других домах. И если Вы готовы, я позову тех, кто Вас так ждал сегодня...

Дед Мороз (работник стрип клуба):
  Ну, в общем-то, я-то готов... Ну... Зовите, что уж там...(начинает звучать соответствующая музыка для стрип танца, Дед Мороз начинает танцевать. В этот момент в комнату вбегают радостные дети, а за ними заходит папа с фотоаппаратом...


Дочка:
   Дед Мороз! Дед Мороз! Смотрите... Он настоящий, настоящий! Я же говорила, что он придет сегодня! Мамочка! Сейчас будут подарки! Подарки... (Дед Мороз продолжает танцевать к детям спиной и не замечает, кто именно зашел в комнату)

Сын:
  А стихи обязательно надо рассказывать? А если я не хочу стихи рассказывать? А можно я Деду Морозу лучше свой новый танк покажу? (в этот момент Дед Мороз во время танца поворачивается к семейству и распахивает свою шубу)

(немая сцена)

Папа:
   А что, собственно, здесь происходит?.. Я спрашиваю, что это такое в моем доме происходит? (Дед Мороз в недоумении, падает без сознания. Все семейство окружает его и мама наклоняется над ним)
А что это было вообще? Хоть кто-то что-то понимает?

Мама:
   А вот это тебя, мой дорогой, нужно спросить, что это было! Это была твоя идея и ты Деда Мороза для детей заказывал! Ты ничего не попутал? Удивляюсь, как ты именно для самого себя вместо Деда Мороза, Снегурочку в таком духе не заказал...

Папа:
   Вечно ты всем недовольна! А ну, принеси-ка этому жителю Крайнего Северного воды... Вначале приведем его в чувства, а потом я ему покажу где у него какие подарки спрятаны и к каким местам нужно будет потом снежок и лед прикладывать. Ну, и заодно, в каком виде нужно приходить детей с Новым Годом поздравлять.

Дочка:
  Папочка, а где у Дедушки Мороза длинная седая борода?

Папа:
   Уж не знаю, где его длинная борода, но точно догадываюсь, где именно в каких местах с него будут снимать побои...

Мама:
   Прошу тебя, только спокойно. Не напугай детей.

Дочка:
(залезает на табуретку) Ну, уже можно наконец-то стихи рассказывать?

Сын:
   Еще бы! Начинай! Самое время!

(раздается звонок в дверь)

Мама:
   Неужто Снегурочка для папы?

Папа:
   Скорей всего, это его олени... Забрать своего дедушку, обратно в Лапландию... Пока и ему, и им тут рога не обломали...

Сын:
(бежит к дверям спрашивать) Кто там?

Дед Мороз (работник местного детского развлекательного центра)
   (громко)  Я – настоящий Дед Мороз. Я вам известие принес, что Новый год уже в дороге, и  скоро будет на пороге!

Сын:
   Маам... Пааап... Там еще один! Еще один Дед Мороз пожаловал!

Дед Мороз (работник местного детского развлекательного центра)
   (громко)  Открывайте Деду двери, чтобы в чудеса поверить! Ведь каждый ждет сейчас подарка, он упакован очень ярко!

Мама:
 (открывает дверь) Здравствуйте! Вы к нам? Правда, у нас тут уже есть один Ваш коллега...


Дед Мороз (работник местного детского развлекательного центра)
   (тихо) Простите, пожалуйста, за опоздание, хозяюшка. Столько вызовов сегодня... Не поспеваем по всем адресам вовремя. А что, дополнительный вызов делали? По вашему адресу только мой вызов на сегодня...
(громко, проходя в комнату) Где же тут детишки? Девчонки и мальчишки? Кто тут Дедушку встречает , кто стихи про зиму знает? В мастерской своей, в избушке,
я готовил Новый год. Три петарды, две хлопушки, чтобы праздновал народ.


Дочка:
   Я! Я! Я стихи знаю! (Подбегает к Деду Морозу)
Дети, дети, в круг вставайте,
Поздравленья принимайте!
Веселья, смеха, радости,
Чтоб хватило сладостей.
Полный дом игрушек,
Книжек, погремушек.
Кашу надо кушать
И маму надо слушать!

Дед Мороз (работник местного детского развлекательного центра):
   Ну, тогда принимайте подарки! (достает из мешка подарки и раздает детям, все семья вокруг него, папа фотографирует, дети радуются, смех, шум, суета)

(На заднем плане Дед Мороз(работник стрип клуба) приходит в себя, тихонько встает и пока вся семья окружила второго Деда Мороза, на цыпочках покидает комнату).

Дед Мороз (работник стрип клуба):
  (на краю сцены) Фух... Пронесло! Так я еще не попадал... Конечно, бывало, что в шкафу прятался, и на балконе голышом мерз, но чтоб вот так...  Детей напугать и самому перешугаться до чертиков...  Еще такого не было. Всегда догадывался, что опасная работка, но чтоб так попасть... Денег, конечно, не заплатили, но хоть ноги целые унес... Ну, и праздничек! Мне за риск премию надо выдать, так же ненароком и пришибить могут... (уходит за сцену)


Дед Мороз (работник местного детского развлекательного центра)
  У нарядной ёлки веселилась детвора,
Но прощаться с вами нам уже пришла пора.
Позади все игры, отзвучал веселый смех.
Будьте счастливы, ребята, поздравляю всех!
Пусть вам только радость праздник принесет!
Пусть счастливым будет этот Новый Год!

(все участники подходят к краю сцены и берутся за руки, говорят слова все вместе:)
С новым счастьем всех вас, с миром и добром!
Пусть достаток и удача входят в каждый дом!
С Новым Годом, с Новым Годом, с Новым Рождеством!


Рассказчик:
   Вот такие истории случаются под Новый Год. Но все хорошо, что хорошо кончается. А вам спасибо за внимание! Искупайте наших участников в овациях!
Всех Поздравляем с Наступающими Праздниками! Всем удачи и везения в наступающем году! С Новым Годом! С новым счастьем!

(звучит финальная песня новогодняя тематика)