У каждого из нас есть своё предназначение

Руди Ольга Давыдовна
МЫ ЧАСТИ ЦЕЛОГО , И У КАЖДОГО ИЗ НАС ЕСТЬ СВОЁ ПРЕДНАЗНАЧЕНИЕ.

Понимание этого избавляет нас от зависти, от привычки сравнивать себя с другими. Мы однажды обсуждали эту тему с моим другом, очень духовно продвинутым бизнесменом.

И он привел хороший пример. Он как-то оказался свидетелем того, что его знакомые, евреи по происхождению, обсуждают раввина. «Как легко ему деньги даются, хотя он не работает, в обычном понимании этого слова», - сказал один из них.И тогда он спросил их: «А кто из вас хотел бы оказаться на его месте? Иметь десятерых детей, по нескольку часов в день изучать Тору, придерживаться строгих правил в питании и в повседневной жизни?» Никто не захотел.Это очень хорошее упражнение для ума. Когда зависть начинает мешать нам, когда кажется, что кто-то живет лучше, спрашивать себя, а хотели бы занять его место?Иметь такие же болезни, таких же родственников, такие же психологические проблемы?

И самое главное - пройти такой же путь. Часто бывает, что для того, чтобы человеку занять какой-то ответственный пост, стать известным, очень богатым, потребовалось во многих жизнях проходить множество тяжелых уроков. И никто не знает, что случится с ним в будущем. Ведь кому много дано, с того и много спросится. Когда человек занимает высокий пост, имеет широкие возможности, то и соблазнов куда больше. Более того, если человек занимает ответственный пост, и от него зависят судьбы многих людей, а он, вместо того, чтобы служить им, заботиться об их духовной и материальной жизни, начинает их эксплуатировать и использовать, такой человек заслуживает сострадания, потому что уже в этой жизни он лишается ощущения счастья, вкуса жизни. А то, что его ждет в ближайшие воплощения, не пожелаешь никому.

По законам природы так устроено, что каждый правитель берет одну шестую часть кармы своих подчиненных, подданных. Причем, если он служил и заботился о них, то одну шестую часть хорошей кармы, если нет, то одну шестую часть грехов.Кто на Земле был первым, на небесах будет последним Христос говорил, что кто на земле был первым, на небесах будет последним.В Талмуде есть рассказ о человеке, который подсмотрел, что происходит в загробном мире. И он увидел, что те, кто в земной жизни были известны и знамениты, там были на дне. И наоборот; простые люди занимали почетное место. Есть хороший пример.

Представьте актера, на которого все смотрят с восхищением и восторгом. Но занавес падает, театральная жизнь заканчивается, и, оказавшись в ином мире, он обнаруживает, что никто не обращает на него внимания. Наоборот, его садовник занимает видное место.Конечно же, это несколько абстрактно и упрощенно, но это дает нам возможность понять, что все зависит от того, насколько работали мы ради Всевышнего или ради своего самолюбия.Если победитель тот, кто, добившись внешнего успеха, ничему не научился, не стал чище и лучше, а наоборот, превратился в зазнавшуюся, гордую, жадную личность, то он проиграл.

Как бы высоко на пьедестале он ни стоял. С другой стороны, если проигравший примет свое поражение как высшую волю, не будет унывать, жалеть и гневаться, тогда он одержит истинную победу, победу над собой, что приносит духовный рост и счастье.Если один человек становится выше другого, то это не делает ему чести, истинная честь в том, чтобы превзойти самого себя.Важна не роль, а то, как ее играешьЧеловек - это единственное существо на Земле, способное на подлог. Собаке и в голову не придет, что она лошадь. Но человек склонен пытаться надевать на себя более «великие» или просто другие маски.Важно понять, что все мы играем в одной постановке, где каждая роль очень важна.И если изменить одну роль, то весь спектакль нужно будет менять.

Важна не сама роль, а то, как мы ее играем.
В 2005 году в Лос-Анджелесе на огромном ведическом духовном фестивале организаторы решили сделать большую театральную постановку. На одну из второстепенных ролей они пригласили женщину, которая очень серьезно подошла к этой просьбе. Они долго репетировали. Хотя ее роль занимала всего несколько минут в спектакле.

Именно ей рукоплескал зал, и многие говорили, что благодаря ей спектакль произвел на них большое впечатление. Как она сама потом призналась - она была успешна потому, что она сыграла роль, которая ей очень подходит по природе, если бы она сыграла роль королевы, то она не была бы успешна.Так и в жизни. Наше предназначение сыграть хорошо ту роль, которая отведена нам на это воплощение. И от того, как мы ее сыграем, зависит, насколько счастливы и гармоничны мы будем в этой жизни и следующей.Немецкий философ Ницше утверждал:«Пока человек не почувствует; как в нем и через него действует нечто бесконечное и цельное, его жизнь лишена смысла».

Ответ Мастера Ниже я помещаю ответ одного из моих учителей, доктора медицины Давида Фроули.«Большинство из нас на Западе живет в очень конкурентной среде, с быстрым ритмом жизни. Как возможно совмещать ориентацию на внутренний духовный рост с каждодневными обязательствами на работе?»Мы должны понять, что невозможно обязательно иметь все. Вам нужно решить, что вы на самом деле хотите в жизни. Возможно, у вас не получится гнаться за многим в материальной сфере, ожидая при этом, что хорошая духовная жизнь придет к вам откуда-то сбоку, когда вам это будет удобно.Установите ваши главные цели и направьте на них вашу основную энергию.

Старайтесь следовать тому пути, который соответствует вашей Дхарме (вашему предназначению), и не причинять при этом зла другим. Будьте готовы жить просто, если это необходимо. Имейте веру в Высшие силы, которые о вас позаботятся, после того как вы выбрали ваш более высокий путь жизни.

Ведическая астрология может помочь вам определить, какой вид работы вам необходимо делать.Возможно ли быть всегда счастливым?«Мне очень хочется всегда быть счастливым. Возможно ли это?

 Как я ни пробовал разные диеты, энергии все равно не хватает. Стал заниматься йогой. Первые два месяца был взлет; но потом все вернулось - постоянный упадок сил и никакого желания продолжать занятия. По совету жены обошел целителей и экстрасенсов, но было либо хуже, либо лучше на короткое время. Как преодолеть апатию и где взять энергию?»Спасибо за ваши вопросы, которые актуальны для каждого человека. Ибо отсутствие энергии - это первый признак приближающихся несчастий и болезней.

В Аюрведе говорится, что если человек продвигается в духовной жизни, то это должно быть видно по двум признакам:Человек с каждым днем становится все счастливей и счастливей.Его отношения с другими людьми улучшаются.Если этих признаков не наблюдается, то значит, что какой бы хорошей духовной или религиозной практикой человек ни занимался, он деградирует.Подлинное счастье приходит от отдачи, от жертвы, потому что мы можем ощутить любовь только во время отдачи. Эгоистичный, жадный, завистливый человек не может любить, и его едва ли кто полюбит и захочет с ним общаться. Следовательно, он не может быть счастливым.

А отдавать мы можем много в том случае, если мы не зависим от этого мира. Чем меньше у нас привязанностей в этом мире, тем больше мы способны отдавать и, следовательно, тем больше мы можем любить.Если готовность брать, получать больше, чем готовность отдавать, значит, вы зависите. Получающий зависит, отдающий не зависит.Мне один учитель Каббалы сказал, что главная цель этого учения - сделать человека альтруистом и избавить его от эгоизма.В Аюрведе, самой древней медицинской системе, которая поражает своей глубиной и мудростью, утверждается, что в корне всех болезней и страданий лежат корысть и зависть, так как эти качества увеличивают эгоизм, концентрацию на себе, жадность.Что становится с органом или клеткой, которые не хотят работать на весь организм, а только получать и потреблять ресурсы организма?

Такие органы становятся раковыми, и если организм от них не избавится, то он погибает. Так и Вселенная в целом стремится избавиться от раковых клеток - эгоистичных людей или даже цивилизации в целом, в первую очередь, переставая давать им энергию.Просветленные арии указывали в своих канонах, что цивилизации гибнут не в результате войн, стихийных бедствий, а из-за того, что каждый начинает думать только о себе, только о том, чтобы брать, а не давать, но основной принцип гармонии - обмен энергиями. Только он открывает сердца людей для любви и делает мир счастливым.

Древние целители-отшельники Вадьи говорили, что человек является клеточкой Вселенной, и если он не живет с ней в гармонии, то он не будет счастлив. Современные авторитеты психологии и медицины подтверждают это.Профессор Станислав Гроф:«Причиной всех кризисов на Земле является ненасытное стремление к преследованию линейных (эгоистичных) целей».Питер Рассел:«Чтобы преодолеть глобальный кризис цивилизации, в основе которого лежит кризис сознания, нам необходимо освободиться от эгоцентричного, материалистического модуса сознания, порождающего все проблемы».

По материалам из книги: Рами Блект - "Тройная мудрость".