Два солдата и одна девушка

Екатерина Сидорова1
7. Два солдата и одна девушка
     Юлиания – талантливая учительница и ответственная студентка была юна, а юность, как известно, беспечна. Работая в далёком таёжном селе, она жила вместе с другими молодыми учительницами в одной квартире. А там, где юность, там и любовь, и страсти, и увлечения,  и разочарования. Всё это шло параллельно с серьёзным отношением к учёбе и работе. Жившие с ней учительницы были чуть постарше, значит, более умудрённые опытом. Вот они-то убедительно доказывали, что три года ожидания из армии – это очень много, тем более, когда девушка ничего не обещала солдату. Кто хочет быть убеждённым, того легко убедить. Тем более, когда у подружек – сплошные страсти, любовь-морковь,  как не поддаться всеобщему поветрию. А тут как раз и случай подвернулся. Два брата-солдата в одно и то же время приехали в родное село на побывку. Естественно, посетили танцы в сельском клубе. Тут же  увлеклись новенькими учительницами, одна из которых –  Юленька. Она была такой очаровательной – с косой до пояса, точёной фигуркой, тоненькой талией и стройненькими ножками, что не увлечься ею было невозможно. Запали оба брата-отпускника, но младший Алексей был более галантен и предупредителен, потому и предпочтение девушка отдала ему. Старший и не расстроился. Он тут же выбрал Нину. Молодые люди за ручку ходили по железнодорожному полотну целых три вечера после  танцев. Юля встречалась  с Лёшей от скуки: у неё же где-то служит Мишка. Но новому знакомому об этом ни гу-гу. Глазки долу и вдоль по линии: благо поезда с лесом ходили из тайги редко-редко, а пассажирский поезд вообще раз в двое суток. О любви не было речи, о переписке не договаривались: много ли успеешь за три дня гуляний за ручку с едва знакомым человеком. Откуда Юля могла знать, что младшая сестрёнка Лёши – её ученица давно уж отправила ему фото своей любимой учительницы и письмо с  восклицательными знаками в адрес этой самой учительницы. Лёша крепко влюбился в девушку по фото, но не надеялся на встречу, а тут такая удача – неожиданный отпуск. Юле он даже не заикнулся о проделках сестрёнки и их последствиях. Так и уехал дослуживать, совершенно потеряв голову от любви.  Юля же в суматохе дней благополучно забыла про эти три вечера.
     Прошло несколько месяцев. Жизнь в далёком таёжном селе скучна и однообразна, только в два дня раз прибытие пассажирского поезда вносило разнообразие. Перрон мели и убирали в такие дни, народ в полном составе, от мала до велика  высыпал на перрон, бросая все домашние дела. Молодые учителя тоже не прочь оказаться в гуще народа: всё-таки, какое-никакое развлечение.
     Поезд по узкоколейке шёл медленно, до станции, где жила Юля, добирался  почти сутки. В составе было всего десять вагонов. Однажды в поезд сели два солдата. На счастье или на беду они попали в один вагон. В те времена солдаты гордились службой в Советской армии, на побывку отправлялись в военной форме. Народ относился к ним с великим почтением. Всего каких-то 20 лет назад Советский союз одержал победу над фашистами. Как же не гордиться воинами! Оба парня были общительны, доброжелательны, к тому же в дороге особых развлечений нет. Вот и познакомились ребята, к концу пути даже побратались. О чём парни говорят дорогой, особенно, если она длится почти сутки? Конечно, о девушках! Узнав, что каждый из них едет к своей любимой, сначала один, потом и второй стали нахваливать каждый свою девушку:
- Моя девушка – учительница, живёт в N-ом селе.
- И моя работает учительницей в этом же селе.
-Моя учиться в институте.
-И моя учиться в институте.
- Моя  с косой до пояса.
-И моя с косой до пояса.
-Моя скромница и умница.
- И моя скромница и умница.
И далее по списку. И ни что не дрогнуло в душе ни одного солдата, ни другого: так они были уверены в порядочности и верности своей самой лучшей на земле девушки, убеждённые в том, что уж его-то она дождётся обязательно.
      Вот и станция назначения. Счастливые влюблённые в предвкушении встречи заторопились к выходу. Громкая музыка из динамиков поезда приветствовала жителей, заполонивших перрон. Открывается дверь вагона. Два солдата с цветами в руках гордо сходят на перрон, смотрят по сторонам, а их никто не встречает. Весь народ здесь, а любимой нет! Парни смущены. Сунув цветы первым попавшимся девушкам, они разошлись. Ладно, Лёша – он приехал домой. А что делать Мишке?  Осмотревшись, он направился в магазин, находящийся в двух шагах от  перрона.
  А что же наша скромница и умница Юленька?  Когда открылась дверь, и два солдата предстали пред её очи, она чуть в обморок не хлопнулась:
«Этого не может быть, потому что этого не может быть ни-ког-да!»  Она не ожидала увидеть ни одного, ни второго. Да! Умеют парни преподносить сюрпризы девушкам! Впрочем, как и девушки парням.
     Что же случилось и как два служивых оказались  вместе там, где ни при каких обстоятельствах оказаться не должны были? А случилось следующее. Лёшу  освободили от службы потому, что его взяли по ошибке. Он был из многодетной семьи, отец умер, а Лёша остался за кормильца. Почему не старшего Ивана освободили от службы? Потому, что он сам отказался, сказав, что ему осталось немного дослужить, а Лёшка только призван. Был бы в поезде вместо Лёшки брат Иван, всё было бы иначе.  Мишке же дали отпуск потому, что у него умер отец, но пока он оформлял документы, отца похоронили. Командир сказал: «Всё равно поезжай, раз уж оформлен отпуск. Мать поддержишь.»  Подумав, Мишка решил на денёк забежать к любимой, а потом на весь месячный отпуск к матери. Вот ещё одно совпадение.
      Юля, смешавшись с толпой, проследовала за Мишкой в магазин. Он, что-то покупая, по привычке шутил с продавщицей. Увидев Юлку, обрадовался, взял за руку и, как ни в чём не бывало, они отправились на Юлькину квартиру. Весь день молодые люди пробыли вместе, гуляли по лесу, подальше от села, шалили, Мишка рассказывал смешные истории из армейской жизни, веселил подругу. Он ни словом не обмолвился, что обо всём догадался, только в глазах стояла горькая обида и недоумение: «Как могла моя любимая Юлечка такое вытворить?»
     Вечером Мишка уезжал домой. Тихая, мирная деревня весь день бурлила и волновалась. Молодёжь, искренне любящая Юлю, стала гуртоваться в группы. Девушке  шепнули, что собираются бить приезжего солдата. (За что?!)  Ни до, ни после ничего подобного в этой деревне не было. Здесь жили бывшие репрессированные, цену каждому поступку знали, понимали, к чему может привести эта драка. Что думал Мишка обо всём этом, Юлька так и не узнала, но во время прогулки он вдруг сказал: «Если ты меня не дождёшься, то не сообщай об этом, просто перестань писать. У нас в части уже были несчастные случаи с парнями после подобных писем от девушек.»  Юля молча кивнула.
   Девушка рассчитала время так, что они с Мишкой  не появлялись на перроне до самого отъезда. И вот поезд подходит. Народу ещё больше, чем утром. Молодёжь плотным кольцом стоит возле того вагона, в который должен сесть солдат. Откуда их столько набралось?! Мишка замешкался. Юлька знала, что он не робкого десятка, не раз видела его в драке, но не в чужой же деревне и не с такой оравой!  И тут маленькая Юлька решительно берёт высокого статного  солдата за руку, властно раздвигает толпу именно там, где стоял агрессивно настроенный Лёшка, и они с Михаилом запрыгивают в вагон. Парни ошалели от неожиданности. Толпа ахнула. Мишка у всех на виду пытается поцеловать Юльку, а она, застеснявшись, отталкивает его. Поезд трогается. Девушка спрыгивает и, повернувшись к толпе спиной,  уходит. Немая сцена.  Как же она казнила себя, что оттолкнула друга, проклиная свою застенчивость. Да-да! Несмотря на такие бурные события в её жизни, она была очень застенчива.
     Лёшка долго преследовал Юлию, но она молча уходила, не желая с ним разговаривать: зачем верблюду говорить, что он верблюд?  Он же от этого всё равно не станет трепетной ланью. По окончании учебного года Юля уехала из таёжного  села и больше никогда там не бывала,  Лёшу  тоже с тех пор ни разу не видела. Все Юлины подружки его игнорировали. И только спустя годы, когда приехали новые учительницы, Алексей женился на одной из них, но Юлю любил всю жизнь. А у неё так и не прошла обида на него.

27.12.2017 г.