2 Вечер памяти Тарковских

Галина Ларская
2 Вечер памяти Тарковских, отца и сына, Арсения Александровича и Андрея Арсеньевича в Доме национальностей.

Продолжение

Говорит М.И. Синельников:

Первая книга Арсения Тарковского «Перед снегом» вышла в 1962 г. Она у меня есть с надписью поэта.

Вознесенкий, Борис Слуцкий, Евтушенко были в те времена известны. Тарковский поздний друг Анны Андреевны Ахматовой, товарищ Цветаевой. Я видел Тарковского всего три раза.(странно — на одной фотографии около Тарковского сидят Лариса Миллер, Радковский молодой М. Синельников, неужели это одна из трёх встреч?)

В свой день рождения Тарковский ложился на диван и писал стихи. «Душу, вспыхнувшую на лету, не увидели...»

Душу, вспыхнувшую на лету,
Не увидели в комнате белой,
Где в перстах милосердных колдуний
Нежно теплилось детское тело.

Дождь по саду прошел накануне,
И просохнуть земля не успела;
Столько было сирени в июне,
Что сияние мира синело.

И в июле, и в августе было
Столько света в трёх окнах, и цвета,
Столько в небо фонтанами било
До конца первозданного лета,

Что судьба моя и за могилой
Днем творенья, как почва, прогрета.

1976

Великий русский поэт…

М. Синельников упоминает о писателе Михаиле Тарковском, это внук поэта.

С северного Кавказа началась его переводческая деятельность.

Читает перевод поэта Джамулдина Ендиева и говорит: «Потрясающий перевод!» (согласна)

В 1938 году Тарковский приехал в город Грозный, жил в гостинице. Его опекали Ендиевы. Были поездки по горам, остались об этом времени документы. Уцелели члены СП Чечни.

Читает прозу Тарковского: «Джамулдин — из племени орлов… Лермонтовские места Чечни. Ездили по горам, между перевалами. Я торопился переводить. «Тарковский благословил моего отца в поэзию». (это, видимо, говорил сын поэта Д. Ендиева, ему было тогда 22 года)

Идёт время установления каждому выступающему на вечере: 3 минуты, 47секунд…

Последняя переводческая работа Саят-Нова, Чаренц. Тарковский уже был очень не молод. Но какой молодой темперамент. Читает перевод… (да, это нечто!)

У меня записано так: «Я считаю Михаила Зенкевича своим учителем в поэзии. Он подарил мне книгу, подаренную ему Тарковским. Тарковский считал себя акмеистом. (не знаю, кто это говорил…)

Выступает внук переводчика Зенкевича:

В 1943 году Тарковский и Зенкевич получили вызов в Москву через Казань. Поездка была роковой -  Багрицкий умер, Тарковский был ранен. Через 20 лет оба поэта дождались книг. Тарковский много своих книг дарил не только литераторам. (мне он подарил три книги своих стихов и четыре пластинки Баха - Галина Ларская)

Акмеисты любили стихи Константина Случевского. Тарковский своих учителей перерос.

Опять говорит М.И. Синельников:

Был поэт Дмитрий Голубков, очень благородный человек, походил на славянофилов. Он опекал поэтов. (сокращается время на выступления: 2 минуты, 37 секунд)

Выступает дочь погибшего поэта Дмитрия Голубкова:

Мой папа написал: «Я буду редактировать его (Тарковского) книги. Вышла вторая книга Тарковского «Земле земное». Он (кто?) высокий, худой, стихи сверх интеллектуальны. Д. Голубков рисовал. В журнале «Наше наследие» опубликована надпись Голубкову: «Милому Дмитрию Николаевичу Голубкову с любовью, моему дорогому редактору». Сохранились письма Тарковского к отцу.
Отец защищал Иосифа Бродского после суда над ним. (начинается спешка, на выступление дают полминуты)

(Забыла написать, что на вечер не приехали дочь Тарковского Марина Арсеньевна и её муж режиссёр Александр Гордон.)

16 декабря 2017 г. расшифрованы мои записи.

3 Вечер памяти Арсения и Андрея Тарковского

Ведущий — не написано у меня в записи - кто продолжил вести вечер. Первый ведущий (Синельников), когда начался вечер не сказал, кто он. Путём расспросов людей узнала.
 
«Безвольно, покоряясь судьбе...», - говорит… (не успела написать кто)

Тарковский об Андрее: «Гений».

Смерть Андрея и его (Арсения) подкосила. Драматизм их отношений. Любовь была взаимная, неистовая.

Тарковский был меломаном. Ахматова напишет о музыке хуже. (звучит музыка)

Объявляют выступление пианиста Валентина Матвеевича Венцеля. (ему очень много лет). Он играет то, что любил Ленин — сонату «Апассионату», 3-ю часть, играет быстро, но на мой взгляд: то ли рояль плохо настроен, то ли он играет небрежно, неровно, невыразительно, не совсем чисто, не делая музыкального образа, как-то всё кувырком. Просто ноты. Да простит меня пианист…

И странно  - Тарковский разную музыку слушал, любил Баха, старинную музыку, почему именно музыку, любимую Лениным, надо исполнять на вечере памяти?…

На сцене появляется Николай Петрович Бурляев.

«Память об апостолах русской культуры будет жить. Андрей на кухне прочитал поэзию. «Это отец», - сказал он гордо. Читал он стихи отца наизусть. Много узнал я из повествования тех людей, что здесь выступали…. Как они похожи с Андреем (Арсений и Андрей. Я не нахожу этого) Они сделаны из одного теста. Тарковский смотрел в себя, в вечность. Андрей такой же. Андрей старше меня на 14 лет. Я буду говорить Андрей, невероятно его любя. Он был для меня самым сильным человеком, самым сильным режиссёром.

Андрей узнал свой приговор: «Умираю от той же болезни, что и Анатолий Солоницын».

Далее рассказ о том, как искали актёра на роль Андрея Рублёва, предлагали Иннокентия Смоктуновского, Славу Любшина. Появился Солоницын, его и взяли.
Визит к Савве Ямщикову, много пили кьянти, виски, коньяк. Андрей мне сказал: «Коля, ты мне самый близкий человек». Он мне этого никогда не говорил…. Малявина, Рита Терехова — все его любили. «Почему ты свою судьбу не выстроил?» Глядя на экран, я вижу похожесть Арсения Александровича и Андрея. Не повезло поэту. (?) Трагедия началась на съёмках «Андрея Рублёва». Когда мы делали «Иваново детство», мы беззаботно работали над картиной.

Андрею 29 лет. Он не знает, что он гений. Он говорит мне: «Я понял, что такое режиссёрская работа», когда он закончил съёмку фильма «Иваново детство». Фильм его прославил.

Николай Бурляев рассказывает о Савелии Ямщикове, который поговорил с Андреем по поводу роли Бориски. Поспорили на ящик с шампанским. Андрей проиграл. «Какое счастье влезть в лохмотья Бориски...».

Опять Бурляев говорит в зал: «Почему Андрей не выстроил свою жизнь? Я видел, как он уходит от этой жизни в другую. Солоницын говорит Бурляеву: «С Андреем Тарковским беда… Сам увидишь».

Рассказ о второй жене Андрея Ларисе, она ассистентка по реквизиту — ходит по номеру победоносно женщина. Потом в ресторане Бурляев и Андрей ужинали. Пили графин водки. «Сука», - сказал Андрей и ударил рукой об стол, брызнула кровь. Кролик идёт в пасть удаву. Его забрали (на тот свет…) Зачем он это сделал, зачем оставил замечательную жену Ирму?

Фотография А.А. Тарковского, на обратной стороне рукою Тарковского надпись: "Милой Гале (нарисован гриб, моя девичья фамилия Грибакина) акиной, чтобы помнила, кого надо А. Тарковский".