ЗэкА

Соловьёва
Ирина с напряжением взглядывалась в пролёт моста  через речку Начу: что чернеет на огромном штыре? - Человек? Гигантская бабочка? Флаг?
Сердце девушки ахнуло и упало к ногам… это женщина…
Ирина визжала, как поросёнок под электротоком, стучала ногами, как заправский степист, кричала так громко, что из соседних у реки хат повыскакивали люди…
Дрожащими в коленках ногами молоденькая учительница ступила на парапет моста:
- Завфермой - Зося Петровна! Зоя Ковальчук!
По первым буквам «Зэ» и «Ка» Зоську Ковальчук в агрогородке звали - ЗэкА, Зэчка,- в тюрьме Зоя ни-ког-да не сидела!
В девичестве Зоя Синичкина была весёлой и остроумной, яркой и живой, стройной и длинноногой, грудастой и широкоротой,  с  озорными зелёными глазами и очень правильным носом лихой танцовщицей  и задорной певуньей.
Сейчас Зоське было 46 лет, и жизнь Зоськи оказалась проколотой на мосту роковым штырём!
Кто её сбросил с моста и за что?
Кого достала эта гулящая ЗэкА?
Все бабы в деревне Зэчку лихо ненавидели: не было ни одного женатого мужчины, с которым Зоська не переспала бы!
Может, это был вызов всей деревне от нестерпимой пустоты её жизни?!
Протест против её никчёмного замужества!!!
Своеобразное высокомерие против принятых норм жизни?!
…Зося была седьмым ребёнком в бедной крестьянской семье.
Когда к ней, 19- летней, посватался 37- летний плотник Иван Чернуха, худой и глухой, но зажиточный мужчина, родители, желавшие избавиться от лишнего рта, говорили дочке:
- Хватит хлебать лаптем щи! Оставь своего нищеброда Василия.
Видишь, Иван стремится к жизни! По крайней мере, и машина у него есть, и дом какой на горе отгрохал! И что тебе надо ещё!
Очень не понравились молодой Зосе бурные и молчаливые ласки Ивана,- и юная жена, выпускница сельхозтехникума, всё чаще задерживалась на работе, перед каждой противной ночью выпивала по стаканчику мутной самогонки за удачный отёл или за прибавку в весе телят.
Секс - дело тонкое и деликатное, он требует огромной самоотдачи, а Иван шёл к своей юной жене напролом!
Зося спасалась от нелюбимого мужа загулами! - Нельзя никого насильно сделать счастливой!!!
Зося очень рано поняла, что деньги дают независимость, свободу передвижения, и это в то время, когда в СССР принято было деньги считать злом.
Зося легко и дерзко освоилась  обманывать государство!
Поскольку падеж скота в любом сельском хозяйстве - неизбежное зло, молодой зоотехник быстро выучилась под  видом падежа сбывать здоровых телят реальным частным  лицам  и таким же частным образом класть денежки себе в карман, чтобы устраивать гулянки и соблазнять чужих мужей…
Среди женщин, замученных тяжёлой работой, колхозной и домашней, вечными прополками, бесконечными высадками, дойкой коров, кормлением скота, приготовлением ужинов, думами о детях, Зосе трудно было найти себе наперсницу: женщины живут скучно, уныло, терпеливо и нравственно!
Совсем другое дело мужчины: самцы по натуре, на жизнь смотрят веселее: они совсем не против выпить за чужой счёт и пристроить своё «хозяйство» в чужое лоно,- таким образом, они получали двойное удовольствие: даровую выпивку и секс!
Полигамным мужчинам приедался обычный секс:
- Ой, здесь нельзя! Ой, это стыдно.
Конечно, мужчины любили своих жён, как матерей своих чад, как хороших хозяек и добрых помощниц, но прилив энергии, взбаламученность чувств могли получать только от раскованных Зосек, неверных, наглых и дерзких!
Я не знаю, может, в Белоруссии есть такой древний обычай: наказывать нравственных преступниц и вываливать их в перье,- но именно так поступили с Зоськой две замужние женщины: угостили молодую зоотехницу хорошим первачом - самогонкой,- сами они пили криничную воду рюмку в рюмку с Зэчкой, а когда молодая женщина отключилась, они раздели её, натёрли мёдом и обсыпали перьем из подушки и в таком непригдядном виде возили по деревне в коляске из- под мусора!
А теперь тело Зоси висело на штыре!
Люди говорили, что Сашка Орлов, противный мужичонка, очень агрессивный и злой, сбросил Зоську на штырь из - за своей жены, с которой зоотехница пристратилась выпивать!
Ещё в 10-ом классе Сашка влюбился в первокурсницу, приехавшую на картошку.
Ясное дело, что умная девушка не ответила на вожделение мелкого самца, и он в отместку смастерил самопал и выстрелил девушке в колени, серьёзно её поранив.
Говорили, что он поджёг дом своего соперника и спалил того живьём!
Почему Зоська так жестоко пострадала?
Из- за того, что совершала грех  прелюбодеяния?
А что такое грех блуда?
Под ним подразумевается беззаконие. Беспредел. Нарушение законов духовной жизни. А оно, как многим может быть известно, всегда ведёт к беде и саморазрушению. Ибо на ошибках и грехах не строится ничего хорошего
Зоська бесконечно обманывала своего мужа.
Но только честность и правдивость - ключ к долгопрочным отношениям!?
Но это же морализм!
Постскриптумом к противоречивости данных слов послужат слова самого плотника Ивана Чернухи, мужа Зоськи, впоследствии женившегося на добропорядочной и красивой медсестре:
-  Вернулась бы моя Зоська, ноги бы ей мыл и воду бы пил,- так люблю её до сих пор!!!