Дикие собаки заполонили Подмосковье

Алина Макарова
Люди боятся ходить в лес. Особенно страдает Рублевка...Дикие собаки заполонили Подмосковье.




Отныне все в жизни проверяется практикой.
Скукожились люди от проблем, прибывающих,
Грехами и страстью тела разъедающих.
Добавьте мне пороху к переживаниям,
Привыкнуть возможно к любым расстояниям.

Конструкторы, принтеры - множиться стараются,



Что к ним попадется, то размножается.
Если торопишься, начинает все дергаться,
Назад не воротишь, время опомниться.
Цивилизация плавно кончается,
бесы над нами всю жизнь издеваются.
Душные мысли стали придирчивы,
Гневные помыслы гневом обидчивы.

Упокоение дарится всякому,
А предпочтение более мягкому.
Кажется то, что все впереди?
Самообман. Просуши бигуди.
Воду сливайте, двери забейте
И никогда ни о чем не жалейте.
Думайте только о хлебе насущном
И не смешите Творца о грядущем.


Андрей Алейник http://www.stihi.ru/avtor/aleinik


 Приехала из леса - там дикие собаки...
В Москве же клоунессы дают всем козинаки...
Слопаю , слопаю я козинаки,
буду я сладкою не для собаки...


***



симптомы бешенства у ребенка

Проявления продромального периода:

    повышенная температура;
    тошнота, рвота;
    непонятное чувство тревоги, страха;
    повышенная чувствительность рефлексов.

Длительность этого периода от одного до трех дней. У ребенка отмечаются симптомы: учащенное дыхание, тахикардия, сухость во рту, отсутствие аппетита, беспокойный сон. Спустя три-четыре дня берет начало второй период имеющий свои последствия.

Симптомы периода возбуждения:

    Депрессия, апатия и страх заменяются беспокойством и тревогой.
    Дыхание становится учащенным, а поведение очень агрессивным.
    Во второй период так же обостряются реакции на все аллергены.
    Ребенок очень чувствителен к свету, звуку.
    Развивается гидрофобия.

Самым характерным признаком бешенства считается водобоязнь (гидрофобия). При попытке питься воды у ребенка возникают признаки чувства страха, спазмы в горле и гортани, в дальнейшем такая реакция проявляется при звуке льющейся воды или даже упоминании о ней. Спустя день-два появляется обильное слюноотделение и ее сплевывание из-за неспособности проглотить. Больной проявляет не характерную для себя силу, агрессию, плюется, рвет на себе одежду, ломает мебель.

    Сознание помрачено, но периодами такая реакция пропадает и больной в состоянии верно и спокойно отвечать на вопросы и понимать ситуацию.

Если вторая стадия не окончилась смертельным исходом, то наступает третий период. Этот промежуток бешенства проходит менее драматично, что обусловлено снижением деятельности коры большого головного мозга и подкорковых образований.

Третий период (паралитический) определяется симптомами:

    Ребенок успокаивается, исчезает чувство боязни воды, появляется возможность есть и пить.
    Зачастую симптомы воспринимаются как выздоровление, однако в скором времени температура тела увеличивается до 40-42 градусов, наступает паралич конечностей.
    Мышцы понемногу парализуются, начиная от места укуса, берут начало артериальная гипотензия и тахикардия.
    А заражение сердечно-сосудистого аппарата несет за собой остановку сердечной деятельности и смерть.

Диагностика

Для того, чтобы определить заразился ли человек бешенством тестов нет. Это определяется только по ряду симптомов, таких как гидрофобия, аэрофобия, судороги, неадекватное поведение, неадекватная реакция и т.д. До проявления симптоматики врачу сложно установить диагноз. Лабораторное подтверждение диагноза при жизни и после смерти устанавливается после выявления вируса со слюны или спинномозговой жидкости больного. Однако эта задача в условиях клиники является трудной и дорогостоящей.

бешенство лечение симптомы
Лечение

После того, как у ребенка, укушенного или поцарапанного животным больным бешенством, были замечены признаки недомогания необходимо в скором времени обратиться за медицинской помощью. Для лечения бешенства специальных методов не существует. Если больной уже на первой стадии заболевания, то иного исхода, кроме летального, скорее всего, не будет. Для того, чтобы как можно лучше уменьшить страдания больного применяют симптоматическую терапию. Пострадавшего размещают в теплую палату с меньшей освещенностью и хорошей звукоизоляцией.

    С появлением симптомов больному прописывают обезболивающее, снотворное, противосудорожные препараты и транквилизаторы. При третьей, последней, стадии доктором прописывается средства, поддерживающие работу дыхательной и сердечно-сосудистой систем.

Действия, при укусе инфицированным животным:

    Для начала нужно незамедлительно промыть рану мылом. Желательно хозяйственным, мыть нужно обильно в течении минимум десяти минут. Глубокие раны промываются струёй мыльной воды.
    Далее рану требуется обработать перекисью водорода и йодом, наложить стерильный бинт.
    Незамедлительно и не зависимо от силы укуса следует обратиться в медпункт. Скорее всего доктор попросит описать животное, которое напало на пострадавшего.

Благодаря правильному и своевременному предоставлению первой помощи предотвращается появление симптомов и летальный исход.
Вакцинация

Прививки от бешенства – тема не для заочного обсуждения и требует специальной консультации с врачом. Антирабическую помощь предоставляет врач-хирург. Вакцинация из 20-40 уколов в живот давно в прошлом. С начала 90-х годов прошлого века используется специально очищенная, концентрированная антирабическая вакцина. Доза для взрослых и детей составляет 1.0 мл. Детям вакцина ставится во внешнюю часть бедра, остальным в дельтовидную мышцу. Стоит заметить, что ввод вакцины в ягодичную мышцу запрещен.

    Прививку делают сразу после обращения в травмопункт. Далее на третий, седьмой, четырнадцатый, тридцатый дни, соответственно.

Последняя прививка проводится спустя три месяца после укуса. Антитела для иммунитета против гидрофобии начинают вырабатываться организмом уже на 14 день после курса прививок, а спустя месяц достигают максимума. Длительность прививки эффекта длится около года. Не зависимо от пола, возраста или присутствие различных патологий, прививки проводятся в обязательном порядке.

прививка против бешенства

Любая прививка, включая и прививку от бешенства, опасна для человеческого организма. Вакцина может вызвать следующие побочные симптомы и последствия:

    Реакции в месте вакцинации (отек, жжение, краснота);
    Боль в мышцах, рвота, головная боль, слабость, дрожь в конечностях;
    Эффекты крапивницы, отек Квинке.

Для устранения побочных эффектов и негативных последствий используются антигистаминные и противовоспалительные прививки.

Более серьезные побочные эффекты возникают при использовании гетерологического иммуноглобулина. Данную вакцину используют при очень тяжелых случаях укусов дикими животными. С его использованием скорость роста иммунитета растет в разы. Иммунитет человека тяжело усваивает данный препарат, что и вызывает негативные последствия и побочные эффекты. Может вызвать такие побочные реакции, как анафилактический шок и сывороточную болезнь.
Профилактика

Бешенство зарегистрировано на всех континентах, поэтому необходима полная координация секторов по охране животных и людей на национальном, региональном и международном уровнях. Неотъемлемую часть в предупреждающих мерах занимает определение и истребление животных зараженных бешенством.

    Ветеринарный надзор обязан регистрировать собак и кошек, проводить обязательную вакцинацию против бешенства, уменьшать число хищных животных рядом с местом жительства человека, уничтожение бездомных собак и кошек, назначение карантина в месте обнаружения больных гидрофобией животных.

Для того, чтобы снизить риск заболевания ребенка бешенством необходимо уменьшить, либо свести на нет контакт с бродячими и дикими животными, а также животными, имеющими признаки бешенства. Для повышения иммунитета против бешенства проводится специальная вакцинация, предотвращающая нежелательные последствия. Соблюдение правил содержания домашних животных, а так же обязательная вакцинация считается положительным шагом для снижения риска.