Любите живопись, поэты! 1 тур

Единомышьленники
Привет всем авторам площадки, любителям лирики и философских размышлений.
 
Любите живопись, поэты!
Лишь ей, единственной, дано
Души изменчивой приметы
Переносить на полотно. (с) Н.А. Заболоцкий.

Мы изучаем и вдохновляемся работами кисти иностранных мастеров.

Здесь будут не только портреты, представленные для размышления. Свое вдохновение мы будем черпать из пейзажей, батальных сцен и даже натюрмортов.

С вами Реджина 80.
С Новым Годом!



1. Стихотворения принимаются в рецензиях под данным произведением по форме
Автор -  (ТИРЕ)  "Название" http://www.stihi.ru/...

2. Участие в конкурсе бесплатное, но спонсорство приветствуется.

3. Набор заявок до 15-20  стихотворений или до 10 января.

4. Голосование открытым способом в рецензиях под отдельным произведением.

5. На конкурс  пишем 1 стихотворение, соответствующее теме.

6. При голосовании автор может выступить с критикой замысла, формы и содержания других стихов. Разборы произведений будут поощряться стихобаллами.


***

       В рамках уже полюбившегося конкурса “Любите  живопись, поэты!»  в этом году будут проходить несколько тематических  туров. Первый тур окунёт нас в пейзажную живопись. Соответственно и стихотворения должны быть написаны по канонам пейзажной лирики .

 « Там где я ещё не был».

Он  будет проходить  с 1  по 12  число  в январе, феврале и марте ( если понравится, то продолжим).
1 тур -   с 1 по 10 января  - набор стихотворений,  с 11 по12 января  – голосование.

***
   Есть  много мест на  Земле, где мы не смогли побывать. Но есть художники,  которые пытаются рассказать своими картинами   всему миру    о замечательных уголках нашей планеты.  А мы попробуем стихотворением поддержать рассказ художника.
Начнем с тёплой Италии.


Итак,  Roberto Gagliardi.

Роберто Гальярди (Roberto Gagliardi), родился  в 1949 году, в  Италии,  в ее средней части, в районе под названием Абруццо. Живопись была страстью Роберто еще с юности,  и в течение жизни эта страсть лишь крепла.  Роберто изучал живопись в Риме и много путешествовал по стране, посещая художественные галереи и музеи, везде где только мог полюбоваться на великие шедевры самых известных мастеров прошлого.
Живя в Италии, Роберто работал в качестве модельера текстиля в Риме, Комо, Милане, время от времени сотрудничал с несколькими лучшими ресурсами для веб-разработчиков, работая над дизайном сайтов, а также занимался ручной росписью посуды, панно и ткани.
          На картине, которую я представила для вдохновения – Позитано.
Позитано – итальянский город полный романтики. Легенда гласит, что основал его бог морей Посейдон. Он был так восхищен красотой нимфы Пазитеи, что подарил ей маленький городок на побережье, недалеко от Салерно. Именно в честь нимфы город и был назван Позитано. Звание одного из лучших курортов Амальфитанского побережья Италии закрепилось за Позитано после первой мировой войны, когда сюда в поисках тишины и спокойствия потянулись представители мировой интеллигенции. Кстати, были среди них и русские: литератор М.Семенов, хореограф и танцовщик Л.Ф. Мясин,  легендарный танцовщик балета Р. Нуриев, художники И. Загоруйко и В. Нечитайлов,  а также множество других.

Вдохновения и творческих находок!