Про самый важный соцнавык для счастья. ИМХО

Алхимик Пятьдесятседьмой
 Продолжением к "Алхимические домыслы о том, как стать счастливым"
http://www.stihi.ru/2018/01/03/6126


Самым важным, на мой взгляд, условием счастья является ... ВЫЖИВАНИЕ (желательно комфортное - и в процессе, и по результату).
Ведь жизнь в социуме сопряжена не только с разнообразными ништяками, но и с опасностями, и с вредами для ее носителей.
Потому самым первым среди социальных навыков, необходимых для счастья (любого, всех возможных толкований) я назову навык СВОЕВРЕМЕННОГО "КАТАПУЛЬТИРОВАНИЯ" из нежелательных (из-за их стрессогенности) социальных взаимодействий. Не только и не столько даже стремительного удаления из них, сколь предварительного-профилактического - гораздо ранее, чем до инфаркта, инсульта и прочих нежелательных последствий.
Гораздо ранее - в моей интерпретации - означает в тот миг, когда я перестал испытывать положительные эмоции в процессе - процесс перестал мне нравиться: мои арсеналы средств достижения комфорта уже признаны мной неподходявыми.
Важно, что способ "катапультирования" полезно выбрать среди таких, которые не усугубляют стрессогенность нынешней и перспективных ситуаций, являются адекватными ситуации и целесообразными (моим целям).
"Физический смысл" "катапультирования" - всегда один: "уйти с линии атаки",  удалиться из общения под благовидным, социально-приемлемым предлогом. Потом на досуге в комфорте безопасности я проанализирую "как я дошел до жизни такой", спрогнозирую, как мне достичь моих, комфортных для меня, целей в этом общении, но не сейчас.
 А формы исполнения - весьма разнообразны. Про послать - только упомяну: оно - да, но незамысловато и неинтересно. Как дубина. Я же предпочитаю ... скальпель))

"Катапультироваться" возможно в разные стороны, например,
- самое несложное удалиться "по географии" - ногами или при помощи иных транспортных средств, (с благодарностями за то, что обратил мое внимание на ... или за что-то иное, или без благодарностей, но с обещаниями серьезно подумать и потом вернуться к этому разговору, или без обещаний, но с извинениями за то, что тороплюсь по любому им уважаемому поводу - в туалет, к врачу, в Кремль, на помощь утопающим и пр.)...

- гораздо сложнее удалиться "внутрь своих иллюзий" - попытаться "подвигать" в своем воображении образ визави:
вот, ОН - кричащий-ругающийся мой клиент (который всегда прав потому, что мне нужны его деньги) или ОН - мой, недовольный мной, начальник (а другой такой "сладкой" работы у меня нет), или ОН - разъяренный, на меня гневающийся, сосед-сожитель (с которым я, из-за чего-то важного мне почему-то предпочитаю не разъезжаться),
вот, ОН - в реале в 80 см от меня, и ситуация неприятна, но для моих жизни и здоровья неопасна,
а теперь ОН - в моем воображении - в двух или в 20ти или в двухстах метрах от меня. И голосок у него мультяшный)),

- еще сложнее удалиться "в иные декорации, стать на кочку зрения стороннего наблюдателя" - переключить свое внимание с восприятия визави на осознавание: вот, он кричит-ругается и он - вполне в своем праве - его же рот, а своим ртом он вполне имеет возможность и право кричать (или есть, или петь по его, а не моему желанию), а сам он - вполне в его праве сердиться или всяко иначе эмоциональничать, когда захочет и на кого, и каким образом - это его жизнь и его выборы.
Но я-то, что я здесь делаю? А из чего есть выбирать? Что я могу и как умею? Я могу его успокоить? Я могу его рассмешить? Я могу его запугать?(и т.д.) Какими способами?... А что мне полезнее?...

- еще более продвинутые варианты осознавания - вариант "наблюдателя за наблюдателем" и вариант "наблюдателя за наблюдателем за наблюдателем" и т.д.
Где-то на девятом шаге (кто хочет и окажется способен - проверьте, остальных прошу поверить на слово) окружающий мир воспринимается в таком широком разнообразии причинно-следственных взаимосвязей, что испытываешь к кричащему насильнику искреннее сочувствие - он несчастный кричит, СТРАДАЯ ОТ БОЛИ, а боль его - от его же неумелости, невежества, безответственности, он кричит себе же во вред и на пользу его конкурентам..., а меня, в моем космическом удалении он никак не задевает. Зато меня задевает радостная усмешка маленького зеленого существа, моего личного врага, о котором - тут: http://www.stihi.ru/2015/08/28/6756