Чичиковы нашего времени или развод на миллион

Павел Примус
ЧИЧИКОВЫ НАШЕГО ВРЕМЕНИ ИЛИ РАЗВОД НА МИЛЛИОН ПОДПИСЕЙ ПО ЧЕСНОКОВСКИ.

АВТОР СТАТЬИ: ЮЛИЯ МАССИНО https://vk.com/id193081218?w=wall193081218_789

«Вконтакте» обнаружила интересный критический анализ деятельности идеологов и руководителей известной кампании «по сбору миллиона подписей за запрет абортов».

Как известно, эту кампанию возглавляет Сергей Чесноков (учредитель и президент НКО под названием АНО "Международный фестиваль социальных технологий в защиту семейных ценностей "ЗА ЖИЗНЬ") и его окружение (Евгений Чесноков, Владимир Потиха и ряд др. лиц).

Эти лица пытаются убедить общество (в том числе с помощью пропаганды в СМИ) в исключительной полезности необходимости своих действий для снижения числа абортов, улучшения демографии, внесения соответствующих изменения в законы и т.п.

Однако многие люди, оказывается, не менее меня возмущены шарлатанским характером этой деятельности. Причем из комментариев ряда блогеров для меня раскрылись некоторые очень существенные новые стороны этой истории. Этой важной информацией мне хотелось бы здесь поделиться.

Речь идет о том, что Чесноков и его окружение по сути манипулировали чувствами людей, которым не безразлично, что миллионы нерожденных детей в России уничтожаются путем абортов. И что Россия, несмотря на снижение числа абортов на 25% за последние годы, все еще относится к небольшому числу стран, сохраняющих печальное лидерство по количеству производимых абортов. Этих небезразличных людей Чеснокову и его окружению удалось вовлечь в заведомо (!) провальную (утопическую) кампанию по сбору миллиона подписей за «законодательный запрет абортов».

Дело в том, что многие люди, поверившие проекту Чеснокова и Ко, отдавали свои подписи (с указанием телефонов и адресов), не понимая что первая строка в целях, указанных в этом подписном листе (см. Рис. 1 выше) - об установлении законодательной защиты права эмбриона на жизнь с момента зачатия - требует проведения очень сложной процедуры по изменению статьи 17 в главе 2 в Конституции РФ, с вовлечением Конституционного собрания.

Причем конечным этапом такой процедуры может быть даже принятие решения Конституционного собрания о проведении всенародного голосования.

Без такой сложной процедуры ни одну статью в главе 2 Конституции изменить не возможно (см. главу 9 «Конституционные поправки и пересмотр Конституции» в основном законе РФ).

Речь в данном случае идет о положении Конституции РФ, которое говорит: «Основные права и свободы человека неотчуждаемы и принадлежат каждому от рождения» (глава 2, ст. 17).

Если было бы написано «с начала жизни», тогда была бы возможность интерпретации этого пункта: а что же является началом жизни? Но согласно главному закону нашей страны человек наделяется правами с момента
первого вздоха, а не с момента начала жизни. И это положение Конституции является юридическим капканом, который будет блокировать принятие законов, направленных на защиту жизни человека с момента зачатия.

Другими словами такое изменение НЕ может быть включено в законы обычным путем (в ходе обычной законодательной работы), так как это предполагает изменение самой Конституции РФ.

Однако невозможно представить изменение Конституции из-за того, что небольшая группа людей собрала 1 млн подписей (в данном случае не имеет значения по какому поводу). Потому что это означает открыть ящик Пандоры.

Ведь может найтись очень много других групп, которые также потребуют внести изменения в Конституцию и провести всенародные голосования по самым разным поводам. Манипуляторов нашлось бы не мало. И это означало бы политическую раскачку страны, создание политической нестабильности.

Да и с точки зрения законодательной защиты жизни нерожденных детей это голосование ничего бы не дало, так как значительная часть общества, в котором аборт еще во времена СССР давно превратился в «социальную норму» (нечто «обыденное») - не готова к подобного рода трансформациям. Для этого необходима долгая просветительская работа по изменению отношения к ценности человеческой жизни, а не утопические пиар-кампании.

В этом отношении важное значение имеет одобряемый РПЦ проект вывода абортов из ОМС (не требующий изменения Конституции), так как это лишает аборты «положительного» статуса поддерживаемого государством действия, что имеет важное значение с точки зрения общественной морали.

Собственно по этому пути идут большинство развитых Западных стран. Один из примеров: «либеральная» Германия

http://www.rosbalt.ru/world/2016/09/30/1554533.html).

Аборты в Германии включены в раздел Уголовного кодекса, охватывающий «преступления против жизни». Однако указано, что при определенных условиях, они не подлежат уголовному наказанию. В эти условия входят: 1) медицинские показания со стороны женщины или тяжелые пороки развития и хромосомные нарушения плода; 2) криминальные случаи (изнасилование); 3) аборты по желанию женщины, совершаемые до 12 недель, после обязательного психологического консультирования. В законе также оговорено, что под абортом в данном случае понимается уничтожение эмбриона после его имплантации в матке (более ранние стадии данным законом не рассматриваются). Обязательное консультирование перед абортом официально предназначено способствованию сохранению женщиной беременности (это подчеркнуто в законе), хотя конечный выбор и остается за женщиной. Женщине должны объяснить, на какую помощь могут рассчитывать беременные при сохранении беременности и т.п. Расходы на аборты в первых двух случаев покрываются государством. Однако аборты по желанию оплачиваются самими женщинами. Но если женщина не имеет средств, то рассматривается вопрос об оплате за счет государства (должны быть представлены доказательства в страховой фонд). И никакой «катастрофы» (роста «криминальных» абортов и т.п.) в результате этих относительно «жестких» мер по регулированию абортов – в «либеральной» Германии не наблюдается. Напротив, Германия отличается очень низким уровнем числа абортов (не сравнимым с Россией, где государство упорно продолжает «щедро» оплачивать аборты по желанию женщины из бюджета).

Сергей Чесноков и его окружение по сути продемонстрировали глубокое неуважение к тем, кого они вовлекали (искусственно нагнетая ажиотаж) в эту заведомо лишенную смысла акцию (спекулируя на обеспокоенности людей по поводу массового уничтожения детей в России путем абортов).

Трудно не согласиться с оценкой этой деятельности, которая дана в следующем комментарии православного блогера Василия Цветкова (https://vk.com/id444964406)

 https://vk.com/id193081218?w=wall-16922867_35647_r35740 :

«… Им не нужны результаты. Им нужен процесс. Поэтому они собирают подписи под такой формулировкой, на которую никто и не согласится.

В их обращении первым пунктом идёт "полный запрет абортов".

Что это значит для людей нецерковных? Это значит, что и по медицинским основаниям тоже запрет. Но это же сумасшествие. И если спросить этих организаторов, то те, конечно, ответят, что это только про аборты "по желанию" ("по соц.основаниям" никто не хочет вообще обсуждать), но спрашивать никто и не хочет, а на это и рассчитано.

Что это значит для власти? Это значит, что надо вносить изменения во 2-ю главу Конституции. У нас в Конституции только в 1, 2 и 9 главе особый очень сложный порядок внесения изменений, и никто ещё этого не осуществлял. Все этого сторонятся. Почему? Внести изменения в один пункт, и тогда сразу же появятся требующие внести и в другие. А это уже Гражданская Война.

Чтобы это происходило без войны, нужно, чтобы критическая масса граждан дозрела до необходимости внесения такого изменения. Этого сейчас нет, поэтому 1-й пункт заранее известно, что провальный, а прочитав его, все остальные видятся уже такими, и никто и их серьёзно тоже не рассматривает.

Зачем всё это? Чтобы шёл процесс, чтобы была востребованность в деятельности этого НКО, чтобы не иметь проблемы с трудоустройством.

И еще, как с горечью продолжает Василий Цветков:

«… Они прекрасно заранее знали, что тактическая позиция Церкви сейчас не выходит за пределы вопроса вывода абортов "по желанию" из ОМС. И тем не менее специально стали собирать подписи под заранее провальной формулировкой "полного запрета" (http://www.patriarchia.ru/db/text/1386377.html )

А потом кричат, что "о. Димитрий Смирнов согласовал и Патриарх подписал!" А как они могли не подписать?! Что тогда в СМИ будет? "Патриарх отказался выступить против абортов!"?

Это ШАНТАЖ.

Патриарху после этой подписи пришлось повторять то, что Церковь и раньше заявляла по теме ОМС, но никто этого уже не слушал (https://ria.ru/religion/20161120/1481735577.html )".

Причем сохранилось любопытное свидетельство в виде недавней открытой полемики «Вконтакте» между Евгением Чесноковым и двумя блогерами: Василием Цветковым и Pavlus Primus (это ник – далее буду называть этого блогера условно просто Павлом). Из ответов Евгения Чеснокова было ясно, что он, как юрист, прекрасно понимал всю юридическую бессмысленность кампании «по сбору миллиона подписей за запрет абортов». Но в своем комментарии он, тем не менее, пытается оправдать данную акцию - её «пропагандистским значением». Однако с точки зрения противоабортной пропаганды не было необходимости устраивать такую кампанию с подписями. Если же иметь в виду получение финансирования от спонсоров и т.п. – то такой способ саморекламы заставляет вспоминать Чичикова.

В какой-то момент этой открытой полемики Евгений Чесноков видимо решил, что проявил все же «излишнюю откровенность» и удалил свои ответы из ленты комментариев (происходившей на стене Павла 19 дек. 2017 г., см.: https://vk.com/wall164315690_24377 ). Однако сохранился скриншот этого «откровенного» ответа Евгения Чеснокова. Его можно видеть на рис. 2  (включает фрагмент полемики с восстановленным после удаления ответом Е. Чеснокова).

Впрочем из ответов другого участника той же полемики из окружения Чеснокова (эти комменты не были удалены) также ясно, что они понимали сложности, связанные с изменением указанной статьи 17 (https://vk.com/wall164315690_24377 ).

Но если допустить все же (в качестве маловероятной гипотезы), что сам Сергей Чесноков (главный лидер кампании «по сбору миллионов подписей за запрет абортов») - "верил в возможность изменения законов" (и не понимал проблемы с изменением Конституцией и т.п.) - то это означает полную его некомпетентность. И теперь эти "вожди" претендуют еще и на президентские гранты для своего НКО! (https://www.oprf.ru/press/news/2017/newsitem/43522 )

При этом Сергей Чесноков занимается демагогией не хуже иного «кандидата на выборах», заставляющего вспоминать Никиту Хрущова с его обещаниями о скором построении коммунизма. Например, как следует из новогоднего поздравления Сергея Чеснокова (адресованного вовлеченным в его движение активистам и почему-то размещенном на сайте «Героика России») год закончился, в том числе - "готовностью власти к дискуссии по теме запрета абортов" (http://rosgeroika.ru/library/2018/yanvar/s-novym-godom).

Причем, если Чичиков в 19 веке должен был сам всю Россию объездить, то сейчас один «ловкий» человек с интернетом может легко морочить голову массе людей, сидя на своем диване.

И еще хотелось бы обратить внимание на следующий аспект проблемы. В настоящий момент ряд НКО, включая АНО «Фестивали За жизнь» Сергея Чеснокова – стремятся получить больший доступ к предабортному консультированию (это было недавно объявлено в ОПРФ) https://oprf.ru/press/news/2017/newsitem/43522 ).

Но работа по предабортному психологическому консультированию (с целью убедить женщину сохранить жизнь ребенку) - требует квалификации, и вряд ли так уж хорошо - побуждать МИНЗДРАВ совсем отдать эту деятельность на "аутсортинг". Во всех ли НКО уровень психологов достаточно высок? Ведь при нынешней несовершенной системе лицензирования деятельности психологов и психотерапевтов - там могут оказаться на таких ролях и люди с низким профессиональным уровнем (и это трудно контролировать).

В том числе эта сфера привлекает представителей так называемой "перинатальной психологии" - направления, насквозь пронизанного лженаучными оккультными идеями Станислава Грофа и т.п. (подробнее см.: http://orthodoxy.ru/node/1915; ).

Не хорошо открывать доступ к молодым женщинам и семьям адептам подобных просектантских направлений. В частности, имея в виду конкретно АНО "Фестивали За жизнь", этот риск представляется тем более высоким, если вспомнить о пристрастии "главного идеолога" этих фестивалей Владимира Потихи к Нью эйдж, что отражалось на программе указанных мероприятий .

Плохо, если поправки о "днях тишины" (принимавшиеся для спасения жизни детей и благополучия женщин) превратятся в источник дохода современных чичиковых.

В заключение позволю себе привести пространную цитату из статьи сотрудника Молодежного отдела Петербургской епархии (ответственного за профилактику абортов) Алексея Новикова «Плохой хороший пролайфер», где он в несколько сатирической форме рассматривает примерно те же проблемы:

«Естественно, на ниве борьбы с абортами подвизаются совершенно различные личности и организации, с разной мотивацией, идеологией и эффективностью... Я расскажу, как отличить нормальных пролайферов от ненормальных, так как имел возможность пообщаться и с теми, и с другими. Как говорится, обращайтесь к нам, не дайте себя обмануть в другом месте.

Начну с нормальных. Про них писать недолго, потому что ничего такого эпатажного они не делают. Зато они продвигают какие-то не очень масштабные (хотя смотря с чем сравнивать), но целевые и эффективные проекты. Например, закон о материнском капитале, закон о неделе тишины
),

 закон о необходимом информированном согласии перед абортом (https://rg.ru/2016/05/18/aborti-dok.html ),

 в рамках которого женщина должна посетить психолога. Такие люди занимаются большой исследовательской работой, изучают международный опыт и принимают решения не на основе желания левой пятки, а все-таки на основе каких-то объективных данных. Обычно такие люди не придерживаются радикальных взглядов и понимают, что проблема слишком сложная и многосоставная, чтобы можно было что-то решить как-то просто и безболезненно

Теперь о моем горячо любимом движении за запрет абортов. В настоящий момент эти люди активно претендуют на захват медийного пространства и возглавление повестки. В целом им это удается, особенно после того, как они правдами, а, скорее, неправдами, судя по тому, что Патриарх от них два раза открестился

(https://ria.ru/society/20161120/1481734100.html; https://echo.msk.ru/programs/a_team/1899640-echo/ ),

 заставили Патриарха поставить подпись под своей петицией. Об этом я уже писал

).

 И вот как-то так у них удачно получилось объединить в себе абсолютно все возможные ошибки, которые можно допустить в этой деятельности, что всю критику дурацкого пролайфа можно разводить только на основе их деятельности…

Резюме. Не надо отчаиваться, работа ведется и рано или поздно мы достигнем светлого будущего и народного счастья. Другое дело, что если вдруг вы захотите присоединиться к какой-то такой вот деятельности по достижению этого самого счастья, работайте с нормальными людьми, чтобы потом не было мучительно больно. Это не только пролайфа касается. Так везде».

***

Всем, кто хочет глубже разобраться в этой проблеме очень рекомендую прочесть статью Алексея Новикова целиком (она совсем короткая):

Алексей Новиков. Плохой хороший пролайфер https://vk.com/wall-42559005_80287

ПУБЛИКАЦИИ:

 ГР.ХРИСТИАНСТВО И НАУКА В ВК https://vk.com/club16922867?w=wall-16922867_35748

ГР. ЯРОСЛАВСКИЙ РЕЛИГИОВЕДЧЕСКИЙ ИКЦ В ВК https://vk.com/wall-124032427_1578