Военная кафедра

Соловьёва
(Студенческие воспоминания)
В конце  80-ых годов - перед роковыми 90-ыми - во всех вузах СССР была введена военная кафедра.
На нашем филфаке готовили медицинских сестёр.
Лекции по мышечным тканям вёл Козлоў  Иван Фёдорович.
Объясню, почему я так написала фамилию “Козлов”…
Особенность речи этого преподавателя заключалась в том, что слова “кровь - любовь” он произносил как кроў - любоў, чем и смешил весь наш филологический курс.
Внешне Иван Фёдорович был неказист: среднего роста худенький очкарик с лысиной на всю голову в 32 года.
А вот декан военной кафедры и в 50 был молодцом: высокий, стройный, седоватый мужчина с правильными чертами лица демонического склада, с мефистофельской вкрадчивостью в голосе и лукавой усмешкой.
Он был изысканно вежлив и одновременно ироничен, носил элегантные костюмы, пах дорогим парфюмом.
Глядя на декана, я представляла идиллическую картину: камин, кресло - качалка и чаепития на веранде в компании детей и внуков.
Я тогда ещё  не знала, что красивый муж почти всегда чей- то любовник.
До счастливой старости тогда было так далеко, а жить на полную катушку хотелось здесь и сейчас: читать Дидро и Лессинга, смотреть спектакли театров Горького и Купалы, учить стихи Цветаевой и Пастернака.
А правильнее, может быть, было бы носить красивые платья,( ненавидела ходить по магазинам), ходить к хорошему парикмахеру, отплясывать на высоких каблуках в Доме офицеров ( читала до третьих петухов), прыгнуть с парашютом( ужасная трусиха), или наконец, бросить все дела и уехать пить кофе в маленьких кофейнях в Праге.
Но тем не менее, у меня хватало дерзости смеяться, когда произносилось слово “кроў”или сочетание «гладкая мышца» - дело в том, что у нас была студентка Нина Гладкая,- и надо было видеть, как она вскакивала, когда опять и опять вслед за поперечной мышцей произносилась гладкая.
Через пол-лекции мне надоело, что Нина вскакивает на сочетании «гладкая мышца», что весь курс хохочет над словом «кроў”, я достала из сумки Мопассана ” Жизнь” и стала сочувствовать юной институтке Жанне - многим ли я от неё отличалась в плане  любовного опыта?
Не успела я прочесть про отц а- аристократа с бесконечной теоретической добротой, как подошёл Козлов и захлопнул книгу.
Я наклонилась вперёд, сделала сосредоточенное лицо, несколько раз заглянула в глаза Ивану Фёдоровичу, а сама под столом открыла книгу и продолжила чтение.
Не успела я прочесть, как Жюльен во время прогулки с невестой, спросил у Жанны:
- У Вас не замёрзли ножки? - как Козлов  забрал у меня книгу и хриплым от волнения голосом сказал:
- Пойдёте на перемене со мной в деканат.
Будучи ласковой и нежной девушкой, зачем я так смутила этого Козлова, что на экзамене по медицине мне задали 20 вопросов и поставили три, в то время, как я шла на красный диплом.
И вот  идём мы с Иваном Фёдоровичем по коридору, и я лихорадочно соображаю, что бы мне сказать такого смешного, чтоюбы развеселить декана и разозлить Козлова. И придумала!!!
- На лекциях по медицине занимается филологией,- пожаловался на меня декану Козлов.
- Почему Вы так делаете? - нехотя, со скукой в голосе, спросил декан.
- У нас на курсе сто девчонок, одна лучше другой, а так хочется на себя обратить внимание молодого преподавателя.А как? - вот я и стала читать…на лекции.
Козлов не ожидал такого поворота дела: из смуглого его лицо превратилось в красное:
- Вы не по- комсомольски себя ведёте,- нелепо возразил Иван Фёдович.
- А что комсомолки не влюбляются? - удивилась я.- Любовь нагрянула нежданно, накрыла с головой, одурманила, увлекла высоко к звёздам.
Декан расхохотался и сказал мне:
- Идите на лекцию…
А я на экзамене получила “три”, откуда- то взялись “четыре” по атеизму и фольклору, и я получила синий диплом вместо красного…
Вот к чему приводит желание острить не по рангу.
Хи…