Новогодняя сказка

Серж Эсьмонт
Женечке (ныне – Евгении Арзамасовой)

В этот день с утра шёл легкий пушистый снежок. Он весело кружился над землёй и сверкал на солнце всеми цветами радуги. Ветра практически не было, только лёгкий ласковый ветерок обдувал лица прохожих. Их было довольно много. Они все куда-то спешили, ведь скоро праздник, а ещё не всё готово, чтобы достойно встретить Новый год.
И только дети в этот предпраздничный день никуда не спешили. Они весело бегали, играли, катались с горок. Все были радостно возбуждены, ведь они знали, что сегодня их ждут вкусные угощения, весёлые конкурсы и игры, а главное, подарки. А может, даже удастся увидеть деда Мороза, который им обязательно скажет что-нибудь доброе и исполнит какое-нибудь, ну хотя бы самое простое, желание.
Уже ближе к обеду из обыкновенного подъезда необыкновенно длинного дома выбежала жизнерадостная, чуть пухленькая, очаровательная девочка лет шести, с большими красивыми карими глазками. От мороза её щёчки сразу же покрылись лёгким румянцем. Она подбежала к дороге и остановилась, ловя ладошками маленькие смешные снежинки и разглядывая их.
Вдруг какой-то незнакомый парень, проходивший мимо, нагнулся за снегом, быстро слепил «снежок» и, ласково улыбнувшись, несильно кинул в девочку. Она рассмеялась, не растерявшись, тоже слепила «снежок» и бросила в парня. Началось небольшое снежное сражение, в котором, как обычно, победила дружба.
Парень с девочкой стояли друг напротив друга и весело смеялись. Оба были в снегу. Парень подошёл к этому чудному белому созданию и, нагнувшись, нежно и аккуратно отряхнул её.
– Привет, Женечка! Как ты живёшь? – обратился он к девочке.
– Хорошо! – ответила она своим звонким детским голосочком и, вдруг спохватившись, спросила: – А откуда ты знаешь, как меня зовут?
– Я всё знаю, ведь я – дед Мороз, – ответил он с улыбкой.
– Нет, ты не дед Мороз! Дед Мороз – холодный, с красным носом и с бородой, – возразила Женя.
– А разве у меня не румяный нос? А вот, потрогай мои руки. Чувствуешь, какие они холодные? – предложил ей парень.
– Так это ты на улице замёрз! – сказала девочка.
– Да нет, они у меня всегда холодные. По крайней мере, мне так говорят, – объяснил ей парень.
– А где же тогда твоя борода?! – воскликнула Женя.
– Понимаешь, Женечка, у меня она была, но мне пришлось ее сбрить, потому что моя любимая не любит бородатых мужчин.
– Да?.. – никак не могла поверить Женя.
– Ты что, всё ещё не веришь мне? Тогда смотри!..
Тут глаза у парня заблестели, и он даже как-то увеличился. Он поднял вверх левую руку – и снег, который уже начал жёстко бить по глазам, вдруг прекратился, как будто его и не было. Но окрепший ветер всё же сильно обдувал и морозил лицо. Тогда этот новоявленный дед Мороз поднял правую руку – и ветер тоже затих.
Девочка стояла и, ошеломлённая его внезапным величием, смотрела на него широко раскрытыми глазами, видимо, ожидая от него ещё чего-нибудь неожиданного и даже, может быть, страшного. Но он улыбнулся и снова стал обычным – простым и понятным, но почему-то очень близким ей человеком.
– Ты только не пугайся, милая, – сказал он, – я ведь добрый! – и протянул ей большой апельсин.
– Спасибо! – сказала она, протягивая руку к его подарку.
– Кушай на здоровье! – ответил он на это и добавил: – То, что лежит у тебя в кармане, тоже твоё.
– А у меня там ничего нет, – сказала девочка.
– Не было… А теперь есть! – улыбнулся дед Мороз.
Она сунула руку в карман… и точно: там оказалась большая красивая шоколадка.
– Спасибо, – пролепетала Женя, зажав её в руке. – А мне надо делиться с Ириной? – немного подумав, добавила она.
– Да нет, в данном случае не надо, ведь я ей тоже приготовил подарок, – ответил дед Мороз.
– А ты знаешь, что она хочет? – спросила девочка.
– Конечно, Женечка! Как мне этого не знать, если она мне постоянно об этом говорит. –
Что хочет она шубу, не секрет.
Когда-нибудь я ей её куплю.
Быть может, только через пару лет,
Но постараюсь, раз её люблю!
А пока я ей подарю нечто большее, чем шубу – себя и свою любовь! И ещё – маленького красивого бычка – Тельца, чтобы Ирочка всегда помнила обо мне. Посмотрит на него случайно и вспомнит меня, – ответил ей дед Мороз.
– Ты – Серёжа!? – сказала вдруг Женя как-то восторженно, чуть растягивая слова, радуясь, что наконец-то его увидела.
– Ну да, ты очень догадливая, смышлёная девочка. Я действительно Серёжа! – улыбнувшись, ответил ей парень, назвавшийся дедом Морозом.
– А я уже поверила, что ты – дед Мороз, – протянула Женя.
– Ну, конечно, дед Мороз! Ты что, не видела мои чудеса? – воскликнул Сергей.
– Видела… Но ведь ты – Серёжа, а не дед Мороз! – не унималась она.
– Понимаешь, Женечка, сегодня особенный день – канун Нового года. В этот день, а особенно в Новогоднюю ночь, могут происходить какие угодно чудеса. И любой человек может стать дедом Морозом или Снегурочкой, если он, конечно, этого захочет, и дарить людям свои улыбки, чудеса и подарки. Правда, люди бывают разные. Некоторые этого совсем не чувствуют и ведут себя как обычно. Это какие-то приземлённые люди. Другие, их гораздо меньше, могут сделать даже что-то необычайное. А большинство творит чудеса на кухне, готовя необычайно вкусные угощения, и дарит подарки, «завёрнутые» в улыбки, своим родственникам и друзьям. Ну разве это не чудеса? – попытался объяснить ей Сергей.
– Чудеса, наверное… А дети? – спросила Женя.
– Вы же гораздо больше взрослых чувствуете эту атмосферу чудес! Ты ведь не забудешь перед сном загадать желание? И правильно сделаешь, потому что в эту ночь могут исполниться все, даже самые заветные, мечты. А утром ты обязательно найдёшь под подушкой или под ёлочкой подарки от деда Мороза! Ты чувствуешь: в воздухе носится аромат приближающегося праздника? – продолжил Серёжа.
– Да, чувствую! Пахнет ёлочкой, – ответила Женя.
– Какая ты умница! Прямо как Иришка! – воскликнул Сергей, – может, тебе ещё что-нибудь рассказать про деда Мороза?
– Да. Вот я знаю: дед Мороз дарит всем подарки и исполняет желания. Но это только в Новый год. А летом он спит? – спросила Женечка.
– Ну да, спит!.. Да он носится по всей Земле и ищет подарки! А может, зарабатывает деньги, чтобы их купить. Ведь люди чего только себе не закажут: шубу, машину, дом какой-нибудь, а ведь сейчас всё дорого. А кому сейчас легко?! Вот дед Мороз, бедный, и трудится. Одно волшебство тут уже и не поможет, наверное, – ответил Сергей и, опомнившись, добавил: – Ой, извини, Женя, но до Нового года осталось всего несколько часов, а мне ещё так много надо сделать в этом году. До свидания, Женечка! Я побежал. Передавай привет Ирине. Скажи ей, что я её очень люблю! Пока! – И он пошёл дальше.
– До свиданья, Серёжа! – крикнула ему вслед Женя и побежала домой – рассказывать своей старшей сестре Ирине обо всём, случившемся с ней в этот волшебный предновогодний день.

28 декабря 1996 года, г. Новочебоксарск