Диана Уинн Джонс. Две новые рецензии

Юлия Ви Комарова
Дедмороз расщедрился и принес сразу две книжки любимой Дианы Уинн Джонс - "Восемь дней с Люком" и "Моя тетушка ведьма".

Начнем со второй, с ведьмы то есть.

Я бы сказала, что это антифеминистская и антиматриархальная повесть. Книга о том, как плохо все бывает, когда женщины порабощают мужчин, когда мужчины и женщины разделены враждой и жаждой власти. Когда любовь и понимание уходит из семьи и из жизни вообще. И как уродливо это противостояние.

Но это еще и книга о жизни с манипулятором, о жизни со старой женщиной, которая обманом и хитрыми сладкими речами заставляет всех вокруг делать то, что она хочет, подчиняя всех своей страшной власти. О жизни в рабстве у жестокого и мстительного человека, который искренне не осознает и не признается даже себе, что сделал много плохого и злого.
 
"Один из способов вертеть людьми - убеждать их, будто ты ведешь себя честно. "

А по поводу тетушки - тут даже не мизогиния, а человеконенавистничество во всей красе. И это, как я понимаю, естественное свойство любого диктатора, независимо от пола. Просто Джонс ярко показывает, что женщины могут стать еще чудовищнее в своей жестокости,  чем известные истории диктаторы-мужчины.Эдакий розовый плюшевый мишка. Тем и опасен.Поэтому мне это и кажется очень важным. А серьезно - это часто встречается в семьях до сих пор: такие мамаши, которые порабощают всех близких «тихой сапой», и при этом задавленный раб еще и чувство вины испытывает, типа: "а вкусно ли вам было есть меня поедом»?

"-С точки зрения самой дамы, - объяснил он, - она всегда была права, всю жизнь. Ничто на свете не заставит ее признать, что она заблуждалась. А единственная вещь наказания - указать человеку на его ошибки. Если он этого не поймет, любое наказание обернется, в сущности, местью. Верно? Осмелюсь предположить, многие из вас хотят именно отомстить. Но ведь если вы будете мстить, то станете ничем не лучше самой миссис Лейкер. "

А еще о том, что мужчина и женщина, муж и жена - это не только родители. И никогда не поздно сделать то, что надо было сделать давно: расстаться с тем, кто тебя не любит, не понимает, не поддерживает.

"Когда я была маленькая, то воспринимала маму с папой как одного человека — маму-и-папу — или как небо и землю, части одного пейзажа. Теперь я знаю, они — отдельные люди, которые не ладят между собой."

А еще, оказывается, что не всем в паре нужна свобода. Некоторые стремятся попасть под власть манипулятора опять-таки. Им так комфортнее. Да, жизнь сложна.
"По-моему, жизнь вообще такая - сплошная кошмарная скрытая неразумность. "

Но самое важное мне показалось вот это:
- Но когда у тебя жестокие чувства, это же... плохо! - Жестокие чувства бывают у кого угодно.

И - "Только не надо думать, будто счастливые концы приключаются сами. "

А! И еще одна хорошая мысль: "Подлинное доверие не требует доказательств. "

"Восемь дней с Люком".

Начала читать и поняла, что это очень похоже на ГП. Удивилась. Неужели Диана могла?! Ох, нет! Книга написана аж в 1975 году, так что скорее Роулинг использовала для зачала историю сироты и его злых опекунов.

Книга очень легко и просто написана, сразу чувствуется, что это ранняя Джонс, она слишком прозрачна для искушенного читателя. Он весьма скоро начинает догадываться, кто такие Люк и Ко) Но для детей среднего школьного возраста, я считаю, лучшего чтения не придумаешь. Заодно и свои знания скандинавской мифологии проверят.

Но и человеку, хорошо знакомому с творчеством писательницы, эта вещь должна понравится. Она уже содержит все любимые приемы Дианы: психологические ходы, развитие характеров, "нечернобелость" героев. И это мне нравится больше всего: когда вроде бы уже составил представление о человеке, а стоит ему уделить чуточку тепла и ласки, как он оказывается вовсе не таким черствым и грубым эгоистом, как казалось раньше. Ну, и любитель пожаров тоже может совершать добрые поступки и быть благодарным.
Кстати, про благодарность. Собственно, об этом вся книга - о том, что вовсе не должны дети испытывать непрерывную благодарность к тем, кто обязан о них заботиться, пока они не могут это делать сами в силу несовершенного возраста. Это лейтмотив книги. И я вполне согласна с этим. Глупо вести себя, как опекуны Дэвида и требовать благодарности за каждый свой чих по направлению к нему.

С другой стороны, меня не очень радует тенденция, которая побеждает сейчас в сознании детей (и насаждается извне, как мне кажется): родители обязаны содержать детей, причем не просто, а на высшем уровне. То есть речь идет о том, что дети реально не испытывают признательности за то, что мы, будучи детьми, очень ценили - за все эти невидимые миру слезы родительские жертвы и подвиги.

Я не призываю благодарить каждую минуту, да и вообще вслух благодарить, но это чувство сыновней или дочерней благодарности - его же ни счем не спутаешь, и оно бесценно. Правда. Родителям оно очень нужно.