Вы знакомы с дедом Морозом, если это читаете

Мария Буркова
Дед Мороз обитал в Иркутске, напротив здания Харлампиевской церкви. Он в её развалинах ютился летом, надо полагать. А я вокруг собирала крапиву всё лето - в 12 лет мой дед подарил мне новый томик Телятьева, заметив, что я увлеклась лекарственными травами. Все, кто пользовался потом этой крапивой, отмечали её исключительный целебный эффект - а я лишь на все вопросы индифферентно пожимала плечами :"Места знать надо".

Если Вам 8 лет, Вы живёте в центре областного центра, то у Вас хватает времени на прогулки поблизости от Набережной. А стало быть, на сбор бутылок у молочного, где в ящиках из проволоки горожане частенько их оставляют, не успев к обеду или закрытию магазина. По дворам можно насобирать трёхлитровых банок и унести их в приёмный пункт, а по берегу - лимонадных и пивных бутылок. Вырученные средства хомячатся - то есть, толково прячутся так, чтоб никто из взрослых не обнаружил, и часто потом забываются - в общем, к середине зимы что-то остаётся всегда.

Точнее, тогда в конце декабря у меня оказалось аж семь рублей вдруг... А по магазинам бегать, успевая в очередях наловить когда чего-то не хватает - моя обязанность. Но я же ещё и по промтоварным и галантерейным пройду - вдруг там чего как-то выбросят, когда все взрослые на работе? А чего дома не хватает - я знаю лучше всех.

Вот, платяная щётка - удобная, но завтра её тут уже не купишь... берём, она очень нужна отцу. А вот авоська с пластиковыми ручками - дед, помнится, всё мечтал о такой и не находил её - бегом в кассу, пусть дома думают, что я просто отдыхала по пути на лавочке... А вот лак, за которым гонялась мать - и если я его сейчас не куплю, будет ещё два месяца попусту гоняться...

Себе? Не помню, за давностью лет. Наверное, колечко, дабы потом задарить его подружке на день рождения.

Где-то по пути домой был также подобран красочный кусок упаковочной бумаги с каким-то новогодним сюжетом - и план созрел полностью...

"А есть ли у Вас план, мистер Фикс?"

В самом деле, план провокации - такое вкусное дело - ну, для тех, кто понимает, что дарить подарки приятно.

Вся семья за столом, Новый год 13 минут как посетил наш дом, ага.

Мария Олеговна, уметая с тарелки зимний салат, невинным тоном интересуется у взрослых, отчего это они не лезут под ёлку за подарками...

Оглянувшись, те замечают там некий свёрток и командируют отца его достать. А тот разворачивает в процессе, как истый сорванец - и подарки тут же оказываются разобраны, все пару минут сидят со счастливыми лицами, пока отец, вдруг придя в себя, начинает сурово рычать, требуя объяснений.

Ха, можно подумать, дочь не подготовилась!

Она с самым невинным видом рассказывает небылицу - мол, видала из окна мужика в костюме деда Мороза, поэтому на просьбу открыть дверь открыла, в ведомости у гостя расписалась, решила не говорить ничего до собственно, праздника. Поскольку дом номенклатурный, а дед работал в обкоме, ребёнку верят все - и даже не стараются после проверить эту версию. Никто.

Итак, способ покупать то, что необходимо семье, и при этом не привлекать к себе внимания, найден. Так я стала дедом Морозом - очень чутким и добросовестным, ведь он чётко угадывал желания тех, кто лез под ёлку каждый следующий год.

Шли годы. Дед Мороз всегда бурно радовал этих взрослых балбесов. Хотя уже никакой обком и не существовал даже в прежнем виде - откуда он приходит, они не задавались даже таким вопросом. И почему с годами его подарки всё весомей и дороже - не задумывались. Когда на 94 год этот невидимый гость положил под ёлку дорогие книги, которых было мудрено сыскать даже по развалам - тоже не удивились. Ожившая сказка, и всё тут. Она может дарить даже французский парфюм и итальянские шмотки, разве нет?

Но на 98 год выросшая дочка уехала по распределению работать, и встречала у своего поклонника новый год. И в этот раз дед Мороз ничего не принёс тем, кто его, оказывается, ждал. Ибо нефиг было с дочкой из-за ерунды ругаться накануне нехорошим образом.

Ну, не пришёл - эка невидаль, правда? Люди-то взрослые, могли догадаться, что его нет, или как?

Или как, оказывается. Горе было безмерным - а слёзы и рыдания настоящими.

"Вы что, совсем с ёлки рухнули? - сказал им после мой тогдашний парень, узнав причину смури у скорбной семейки. - Это ж Мария была, нету никакого деда Мороза."

1. "Да врёшь ты!" - выпалил мой отец и запустил в него шапкой.
2. "Стерва, она нас обманула!" - взвыла мать и продолжила всхлипывать.
3. "Не хотел я об этом думать, и сейчас не хочу" - глубокомысленно заметил дед и хитро подмигнул внучкиному другу.

"Сволочи, - подытожил мой друг. - Нет спасибо сказать, что у них столько лет, целых 15 - была сказка, у себя дома."

Говорят, пчёлы не знают о существовании пасечника. Не знаю, как на самом деле. Но вот коль скоро я столько лет работала дедом Морозом - как Вы думаете, я жду от него подарков?

Нет, конечно - коль скоро это я сама, мне ничего из подарков и не полагается. Ко мне этот кадр точно не придёт, я-то отлично знаю.

И, кстати, ёлку я наряжаю лучше всех в городе. Это знают все и таскаются на каникулях толпами со своими детьми - показать им, какая должна быть ёлка у приличных людей-то...

В этом году я дарю всем гостям ёлочные игрушки ручной работы, можно налетать.

Не себе, так хоть другим радость. Жаль, что я не пьяница - тогда финал был бы весёлым, надо полагать. И по-прежнему - пьяных в дом у нас не пускают. Дед Мороз забить может нафиг - рука у него тяжёлая, накачанная ещё в юности... не понимает он этого дела, как хотите.