Забей... За-бей... За бей

Светлада
Эпиграф:
Ёшкин кот: а мне всякие мысли лезут
Svetlada: Например?
Ёшкин кот: всякие
Svetlada: Ну, к примеру какие?
Ёшкин кот: всякие хреновые
Svetlada: Хреновые - это хреново.
Ёшкин кот: забей
Svetlada: Такая вот паршивая тафтология.
Ёшкин кот: забей говорю

Забей - богатое воображение делает охотничью стойку. Ноздри трепещут, в глазах - азарт ищейки, напавшей на след преступника. Уши подрагивают, хвост нервно прижат. Серая шерсть на холке встала дыбом. Картина "волкодав учуял добычу". И он своего не упустит.

Забей - и неуемная фантазия представляет на суд придирчивого зрителя умопомрачительную картинку. В руке - молоток. В моей, между прочим, руке. Руки с обкусанными ногтями. На приличный маникюр, как всегда, не хватает времени. И на клавиатуре работать не удобно. А молоток такой солидный... Настоящий молоток. С деревянной ручкой, отполированной тысячами прикосновений. Потемневшее дерево с прожилками и разводами. Если хорошенько присмотреться и не обращать внимания на запах солярки, которым разит от ремонтного инструмента, можно убедить себя, что рисунок линий даже красивый. Увесистый, гад. Но его уверенная в себе тяжесть приятно оттягивает кисть. Темный метал и хромированая вставка посередине - там, где обух крепится к к головке.

Забей! И этот чудо-молоток опускается на ни в чем неповинную шляпку серебряного гвоздя. Почему серебряного? Не знаю. Так решило мое воображение. Хорошо еще, что не в осиновый гроб приходится его забивать. Удар!.. Бдзинь... Погнутый, искореженный гвоздь падает на пол. Забить не получилось, прости.

Забей - и перед моим мысленным взором разворачивается трехмерная проекция хоккейного поля. Сверкает лед, приятный холодок пощипывает кончики пальцев. Острые лезвия коньков с приятным шелестом взрезают полупрозрачную поверхность катка. Красные и синие полосы разметки отсюда - с близкого расстояния - кажутся слегка расплывшимися. Но это, конечно, не так.

Мощные рекламные щиты пестрят разноцветьем красок. Желтые, зеленые, оранжевые, сиреневые, белые... С красивыми эмблемами и строгими номерами телефонов - они выглядят особенно эффектно в контрасте с белоснежным царством холода. На трибунах колышется море голов. Взмывают в воздух полотнища флагов и ярких растяжек. Плещутся в руках фанатские шарфики, и многоголосый шум больно давит на уши.

"За-бей! за-бей! За-бей!" - скандируют они. И крошечная на этом огромном ледовом поле темно-коричневая точка с бешенной скоростью отправляется в полет. "Ша-а-айба!" - орут ошалевшие от восторга фанаты. Свисток... Разочарованный гул потревоженного пчелиного улья - мимо.

Забей - и в моем мозгу слово рассыпается на пригоршню букв. "з", "а", "б", "е", "й"... Смешной детский пазл, головоломка. Наивный ребус-анаграмма. Воспоминание из детства...

Голубая железная доска, расчерченная красно-коричневой краской. Ряды ячеек, в которых, как по линейке, выстроились вышколеные воины алфавита - белые кусочки бумаги с черными жучками букв, пришпиленные к темно-синим магнитам. Заглавная, прописная... Детская ручонка тянется к знакомым символам. Осторожно отрывает от привычного места. Так удивительно и приятно: чувствуется легкое сопротивление, когда отнимаешь магнитик от металла. Невольно хочется растянуть это странное удовольствие. Подольше ощущать робкое, но настойчивое притяжение, которому можно положить конец одним резким движением.

"За"... Ребенок задумывается. Кусает себя за палец. Затем снова тянется к покорно ожидающему алфавиту. Это Вам не слово "вечность" из льдинок выкладывать. Тут творческий подход необходим! И, наконец, через пробел появляются еще три буквы: "бей".

За бей! За кого бить? Зачем бить? За какие пригрешения? Нет ответов. Сплошная череда вопросительных знаков, похожих на изогнутый, искореженный серебряный гвоздь.