891 день В шаге от решения проблем с гаверментом

Денис Морев
19.10.2015 Понедельник

     Ночью почему-то не спал. Лег в 20-30, в 02-00 вскочил и проворочался до 06-00 примерно. От скуки и маеты строчил стишки.

Капитан опять один.
Спит, ворочаясь в постели.
В мыслях скалы, штили, мели,
Хмурых череда картин.

А вокруг мечта девчат:
Море, ночь, луна в полнеба,
Рыбки просят крошку хлеба,
Чайки над волной кричат...

Лето кончил календарь,
Только лето не уходит,
Осень по России бродит,
Тут же синь, сиянь и жарь.

... Но у Капитана лишь
Холода под одеялом.
Скручен, словно лист опалый,
Сон-не-в сон и спишь-не спишь...

Капитан опять один.
Что красоты без красотки?
Ром пролился мимо стопки.
Получи, романтик, сплин.

     Это я по Наташонку снова заскучал. Как она там?
     Заснул под утро, когда уже засветлело. Подъем в 8-30, нужно собираться в город, к суперагенту Али.
     Доехал автостопом и мудро поступил, сэкономив 3,5 лиры, но об этом позже.
     Али на месте нет, долго ждал. В полдень агент появился, деловито попыхивая трубочкой, забрал у меня все бумаги. Копии, конечно, но в том числе оригинал судового и капитанский диплом - настоял на этом. Я напрягся. И только потом сообщил, что по прошлогодней заморочке меня вызывают к лиманбашке, харбормастеру. Ну, дела-а... Не-не-не, хаир, йок. Мне ходить не надо, он сам решит. Донт вори, би хэпи, аркадаш.
     Еще час как на иголках.
     Наконец идет, хмурнее туч - дурные вести, на мне таки штраф. Но он отрешал: не 10 тыс лир, а только тысяча. Я от радости разве что на ушах не забегал. Ну какие же это дурные вести! Отлично! Взял себя в руки, сделал максимально возможную кислую мину.
     Правда, это не все. Сам транзитлог еще денег стоит. И ему за работу.
     В общем, отдал все что есть, только наскребенную мелочь Али не забрал.
Долг за мной 70 лир и столько же на новый блюкард. Это примерно 3000 рублей.
     Если завтра отдам - мои мытарства и нелегальное положение в Турции на этом закончатся. И икамет сохранится. Всему тогдашнему экипажу. Но прикол-то в чем: денег больше нет.
     В общем - требуется "помощь клуба", то есть моих читателей. Зря что ли я столько время пишу и публикую, развлекая чтивом тысячи людей! Написал в интернет призыв:
     " Ребята! Читатели Бортжурнала, коллеги и сочувствующие! Вас 160 000!!! Обращаюсь только к тем, кто читает Бортжурнал Дуката и кому чтиво нравится.
Кто-нибудь, киньте немножко денежки, это реально поможет продолжению экспедиции.
     Через банкомат на карту Сбер Банк VISA 4276 4200 2028 4393 , телефон для мобильных переводов 8-908-163-77-88, PayPal для tomat.71@mail.ru
Кто не читает - просьбу не увидит. Кому чтиво не нравится - просьба не беспокоиться. Полученные деньги буду считать гонораром за труды и оценкой моего творчества."
     Ну, первые комментарии от завистников и бухтелок: сразу посыпались обвинения в попрошайничестве и тунеядстве. Ага, а читать на халявку норм. Ежедневная писанина за работу не считается. И все выдумано, все приключения на диване сочинены. Слушайте, зануды, кто вам мешает не читать? Силком что ли заставляют? Ну да не для вас пишу, вас с десяток, а читают десятки тысяч... Но обиделся жутко. На объяву махнул рукой.
     Завтра все решится так или иначе.
     Поехал на Дукат. Соответственно, на причале был с монеткой в 1 турецкую лиру в кармане.
     От причала отходит "Принцесс". На черной пафосной канистре, на корме, чтоб все видели понты, выплясывают танец живота грудастые пьянющие тетки неопределимой национальности. Чтоб дуры не выпали за борт, из аккуратно придерживает за талии персонал, уворачиваясь от вываливающихся бюстов. За штурвалом Сам Мистер Золоченая Шишка, потянулся за стаканом, исполнил странный финт в опасной близости от меляка, аж все выскочили посмотреть, наконец справился, клоуны ушли.
     Греб, стараясь держаться в сторонке от проблемных типов. Заехал по дороге в Йосе и просидел на "Офелии" до заката. Рассказов и разговоров не перелопатить. Исключительно под чай.
     Хороший мужик, многоглаголен, как и я, оба в смысле баек как критическая масса: сами себя индуцируем, цепная реакция тем.
     На Дукате пришнуровал трамплин первым рядом, чтоб не висело. Завтра постараюсь встать пораньше и начать прикручивать промежуточные скобы усиления. Блин, турок, что клепал люверсы, промахнулся на один. Асимметрия теперь.
     Отбой в 21-00.