Притча о волке и лисице

Татьяна Миланская
   Однажды, в конце  осени, повстречались случайно в лесу волк и лисица. Смотрит лиса, что волк шкуру распушил к зиме и говорит ему: «Что, милый кум, к зиме утепляешься? Да только знай, что мой мех все равно теплее!»   Волк немного смутился: « С чего это ты взяла, кума, что твой мех самый теплый? Ворс у нас одинаковый, длинный, шуба плотная, поэтому и греет одинаково».
   - А вот придет зима, мы и проверим! - ответила лисица.
   Через  две недели ударили первые декабрьские морозы. Сидит лиса в норе и думает, как же ей волку доказать, что ее мех греет лучше. Сидит и вслух размышляет: «Моим словам волк не поверит, а вот если мой мех накинет на себя человек, и волк увидит, что ему в нем тепло, то сразу поймет, что я была права!» Решила тогда лиса выйти на лесную дорогу и притвориться там мертвой, авось кто-нибудь подберет ее и потом из нее воротник сошьет.
    Лежит она на дороге, не шелохнется. В то время по дороге крестьянин из местной деревни проезжал.  Из города возвращался, продовольствие домой вез: рыбу, молоко, творог, зерно ячменное. Едет, лошадей своих погоняет, да в телеге рукой мешки придерживает,  чтобы не растерять их. 
    Увидели лошади лису на дороге, остановились, стали носом потягивать в ее сторону. Почуяли они, что лиса живая, встали от страха на дыбы, да лису случайно копытом по голове задели. Лиса в тот же миг и умерла.
    Понял тогда крестьянин, что лиса еще живая была и думает про себя: «Вот хитрая плутовка, мертвой тут прикинулась! Небось, думала, я ее к себе в телегу закину, а она у меня все съест по пути! Поделом тебе! Мясо твое к столу негодное, зато мех теплый! Отличный воротник получится!»
    Убедился он, что лиса не дышит. Взял ее за хвост, закинул в телегу и поехал домой.
    И двух недель не прошло, как сшил крестьянин из шкуры лисьей воротник пушистый и жене его подарил. А в это время волк в лесу себе места не находил, все думал, куда лиса подевалась. Однажды решил он ее в лесу поискать. Под вечер вышел к той самой дороге, где лису крестьянин подобрал. Услышал волк топот копыт звонкий, притаился на обочине за кустами и стал наблюдать. В тот момент мимо него крестьян со своей женой проезжал в сторону города. Едут, лошадей весело погоняют и между собой разговор ведут:
   -Спасибо тебе, родимый, за воротник теплый! Если бы не ты, мерзла бы я зимой в своем старом тулупе. Какой же он теплый! С таким мехом любая зима не страшна! - восхищалась всю дорогу жена крестьянина.
    Понял тогда волк из этого разговора, что с лисой приключилось, и что таким образом решила она ему спор доказать, но смириться с этим он не смог. Волк все же думал, что лиса не права, и что его мех греет не хуже, чем у нее.
    Решил тогда он так же поступить. Вышел на лесную дорогу. Притворился мертвым. Лежит не шелохнется. Через некоторое время крестьянин с женой из города стали возвращаться. Едут, лошадей неспешно погоняют. Продовольствие из города везут: мясо разное, муку, сахар и пряники имбирные с баранками.
    Увидели лошади волка на дороге, остановились. Стали принюхиваться. Почуяли они, что волк живой, встали от страха на дыбы и волка случайно копытом по голове задели. Волк в тот же момент и умер.
    Поняли крестьянин с женой, что волк еще живой был, и стали возмущаться:
    -Вот зверье пошло, ленивое! Лень им по лесу бегать, добычу искать! Теперь им все готовое подавай! - рассерженно пробормотал крестьянин.
    - Притворился тут бездыханным, наверное думал, что мы его в телегу к себе закинем, а он у нас по дороге все мясо съест! - рассуждала вслух жена крестьянина.
    - Поделом тебе, лентяй серый! Мясо твое к столу негодное, а вот шкура хороша! Отличный жилет тебе сошью! - добавил крестьянин,повернувшись к жене и  закидывая волка в телегу.
    И двух недель не прошло, как сшил крестьянин из волчьей шкуры жилет и жене подарил. Идет она как-то раз по деревне в нем, а сверху лисьим воротником прикрывается, да лицо свое с руками в него кутает. А ей навстречу соседушки. Стала она им с ехидством приветственную речь толкать: «Ах, какая теплая нынче зима!»
- Разве ты не замерзла, кума? - удивились соседушки.
- Я нежнее зимы не встречала. Шубки эти теплей одеяла! Хорошо греют тело и душу. Оттого полюбила я стужу! - ответила жена крестьянина.
- Ты в тулупе нам больше пригожа, а теперь на зверье так похожа! - прошептали ей вслед соседушки, не желая общаться с ней дальше.

Мораль у притчи такова:
Ты можешь правым сколь угодно быть, доказывать свое, на деле не скупиться, но иногда разумней уступить — чужую жизнь спасти и с собственною жизнью не проститься!
И не всегда, задуманное вами, воспринимается другими так, как есть. Напрасной жертвой вы не отстоите честь и не откупитесь в деяниях мехами, поскольку мысли нам чужие не учесть.
Не стоит жизнью лучшей похваляться. В делах благих есть скрытый комплимент.
Себя ни перед кем не возносите. Для жизни — это ложный сантимент. Вот уважение заслужить - любого рода дело! Учитесь вежливыми на людях казаться!