Любытинская Швейцария Любогорье

Надежда Мунцева
                или гордая горнолыжница

Всё-таки мой муж самый восхитительный мужчина в мире! Да, да!

Стоит напротив, держится за щеку, припухшую, после удаления зубов, и говорит:

-Эх! Если не это, на лыжах бы пробежаться!

И тут у меня включается память! Нет, вокруг поселка я и так могу побегать, только…по дорожкам, которые промяты тракторными гусеницами, нога соскальзывает, одна лыжа в канаву, вторая пытается убежать на другую сторону, а я между ними. Весело, главная радость, никто не видит, моих неуклюжих попыток договорится с колеей, канавой, лыжами и желанием таки дойти конца хутора!

И  тут я вспоминаю, что когда мы ехали из Питера увидели баннер:

«Любогорье» - горнолыжный комплекс!

-Лапыч,- говорю, - а давай сгоняем?

Сережа тяжко вздыхает, ему-то сейчас не до того, но свою упрямую супружницу знает хорошо, со мной проще согласится, чем вездеход вытащить из грязи по бампер, я нахожу телефон в инете, выясняю график работы, стоимость, и мы прыгаем в машину!

В процессе судорожных прыжков по дому, штаны, шапка, рукавицы, я вспоминаю, что отдала все более или менее теплые куртки! Все! Без исключения! Ну как же?! У меня ж теперь шуба!! А куртку и весной купить можно.

Понимаю, что в шубе на горных лыжах буду смотреться намного экзотичней, чем в валенках на покатушках Новый год на Дураковских дорогах с Обнинск 4х4, приехав туда ….в валенках, я обнаружила, что снега там нет. Порадовало только то, что я была очень заметным персонажем, постоянно теряющим калоши, пытаясь снять нашу колонну.

Понимаю, что в куртки детей, из-за прибавившейся во всех местах фигуры, которая очень нравится моему любимому супругу, я не влезу!

Понимаю, что если всё это озвучу, поездка может отложиться!

А я на горных лыжах последний раз на родине стояла! В Тянь-Шане! АААЙ!! Хочется!

По пути уговариваю заехать купить мне куртку. Ну, сплошная польза от всего! Обновка, со скидкой, зимы то нет, номинально есть, морозов нет! Довольная до не могу, приезжа- таки в Любогорье!

Друзья, какая красотища! Москвичи, Питерцы, вы в Швейцарию летаете кататься? Ха! А здесь примерно км 600 от Москвы, ещё ближе от Питера, Новгородская область, Любытинский район, д. Селище GPS КООРДИНАТЫ ЛЮБОГОРЬЯ: 58.817393, 33.548704   +7 (921) 935-00-65 шикарный комплекс!
Ресторан, красивейший! Сноуборды, лыжи…такого в моем детстве и не снилось! Ватрушки! Снегоходы! СКЛОН…..на видео гляньте. НЕ Я! Про меня рассказ ниже.

Мне выдали лыжи. Мамочки, заклепочки, защелки, блестящее, красивое, оооой!

Ну, всё! Как сейчас скачусь! Но иногда здравый смысл во мне таки просыпается.

Сорок три года прошло с момента моего последнего ската с горы. Мне 53, я неуклюжий Карлсончик, склон….ооооой!!!! Я….аааай!!!

Хочется! Ай, как хочется! Музыка играет, елка сверкает, самолюбие толкает!

Одели на меня совместными усилиями, молодой человек, очень симпатичный, строгий, а может, старался сдержать смех? Не знаю, не знаю, но я бы это поняла, довели до тренировочной, детской горки, уже муж и ещё один сотрудник, тот таки не мог сдержать улыбки, благодарю, что в голос не хохотал, зрелище бабушки Нади костыляющей….как по поверхности луны, на ах каких красивых горнолыжных ботинках( сфоткаться сообразила до, пока ещё не всё достоинство растеряла, смогла даже с крыльца спустится).
И опять-таки совместно вбили мои маленькие, сорок два с половинкой ножки, в чудных Любогороских ботинках, в изумительно красивые лыжи!
О! Вот тут всё и началось! Ха! Стояла я, когда то на горных лыжах!
Наверное, именно  так и выглядит корова на льду, на моё счастье, камера брык, и выключилась… а может к сожалению? Лет через цать меня бы это видео наверное смешило ещё больше!

Одна нога едет туда, вторая сюда,  пятая точка пытается отклячится, и уйти своим путём. ООО!

Еду! Куда?! Еду! ААААА! Тьфу!

И тут я понимаю, что очень комфортно сижу на очень удобных в этом отношении ботинках. Да, да, очень удобно, оказалось, сидеть на них, откинувшись чуточку назад, тормозить варежками о снег, мысленно слыша хохот наблюдателей, и скрип тормозных колодок. А вот и не было у меня их! А жаль!

Потому как катилась я так, захлебываясь от смеха, метров порядочно!
Остановившись, поняла, встать сама вряд ли смогу, если только на карачки перевернусь, но дадут ли мне это сделать лыжи?!

Кричу супругу моему многострадальному, и как он меня третий десяток лет терпит?! Любит точно! Поехал бы он за почти сто км, в Любогорье, которое, видели лишь на баннере! Побежал бы поднимать мою раскоряченную тушку? Стал бы он меня выталкивать наверх?
Подъемник есть! Но мои нервы, умотанные спуском, сказали мне, нет, подруга, все, что ты сможешь, это доехать до верху с содранным носом! Учитывая, что смех меня бил ещё часа три после, перспектива была очень и очень реальной!

Вытолкал! Сбегал за валенками! И я, растеряв чувство собственного достоинства, заменив его на порцию гомерического смеха, услышала:

- Ничего, тут не каждый молодой справится.

Ах, вы елки, иголки! Ещё раз поеду! Я…..ну хоть пофоткаю, как другие катаются, может, увижу, кого нибудь, кто так же..кувыркается, легче станет.

Общность душ, особенно в моменты когда вы ржете над  другими, проявляется очень ярко!

А если кроме шуток, потрясающе красивое место! Очень рекомендую!

Муж добил по пути домой:
-А что было бы, если бы ты на верх забралась?!

Интересно, Патрик дрожал? От моего хохота!

Любогорье! Благодарю! Приедем обязательно! Не знаю, как там в Щвейцарии, а на родной земле, даже снег ярче, и шашлык вкуснее!
И отели по нормальным ценам, нам-то оно не надо, а вот вы можете позвонить, номерок забронировать!
Суперский сервис! Красивые девушки! Симпатичные парни! И чистейший воздух.

Полагаю, что в ваших германиях, швейцариях, финляндиях, вы столько выхлопных газов наглотаесь, пока доберетесь до места назначения!

А у нас экология чистая!
 
Любогорье ждёт вас! И меня тоже.

До встречи, волшебный комплекс!