1812 Печать знамений ч 241

Валерий Жуков 2
ч241
Печать знамений

Печать знамений, вложенная в откровения небес,
Слагала строки, с целью низложить влияние Монмартра,
Обьединив достоинства , хранившие в Душе восторг чудес,
Избавив всю Европу от военного азарта.

Поколебавшего ,привычной демонстрацией штыков,
Строй мыслей высших уровней творений,
Лишив свободы , сохранить любви альков,
Путём военных достижений.

Жестокой и безжалостной рукой,
Ваявшей славу ,возвеличив силу страсти,
Идти на пьедестал диктаторской стезёй,
И утвердить господство личной власти.

Преуспевая в покорении величия вершин,
По воле данных, приносить плоды любви в итоге,
Влияя на сердца , искавшие  почин,
Войною жить , не ведая любви истоки.

Ведущей свыше гениев судьбы,
В горнило права вечной чести,
Сиять на месте , отведённом для беды,
Сверяя в людях ,счёт кровавой мести.

Преодолев границу мира и войны,
Вступив на землю вечной воли Бога,
Смешав в крови  редевшие в боях ряды,
Забыв , что ждёт обратная дорога.

Укрытая покровом бесконечности пути,
Преодолённым в страсти воздаяний,
За подаянием Души придти,
Владевшей волей русских расстояний.

Изведанных веками  в сути родовых опор,
Спасавших жизнь , всего народа
Исполнив рода вечный  приговор,
Изгнать врага в  исток его исхода .

Друзьям  открытый с  радостью Души,
Раскрывшись в сладости обьятий,
Жить на земле Божественной Любви,
Возвысив веру и единство доли без изьятий.

              На счёт конницы было за год до войны поставлено правилом : всем кавалерийским полкам иметь лишний годовой ремонт строевых лошадей , для чего суммы и фураж были отпущены полкам . Однако военное Министерство не имело надзора за исполнением . Во многих полках оказались , или неполное число ремонтов , или неспособные к службе лошади , а резервные эскадроны не имели довольно лошадей для укомплектования находившейся в армиях кавалерии , начинавшей слабеть от сильных переходов и сражений. В следствие того Император велел учредить кавалерийские депо  предоставил Князю Кутузову взять под квитанции из Москвы и губерний Московской, Калужской и ближних уездов Тверской ,способных на службу лошадей , комплектуя ими полки.
              С сими повелениями Государь послал в армию Флигель-Адьютанта Чернышева. Он повёз с собою также начертанные Императором , ещё прежде Бородинской битвы , предположения о действиях всех армий вообще и сосредоточения больших сил на Березине , в тылу Наполеона . На сем плане , как увидим в последствии , основаны были главные направления армий . Цель его состояла в недопущении Наполеона вырваться из России . Возымев уже тогда исполинскую мысль уничтожить Наполеона , или свергнуть его с престола , Государь приглашал к содействию Пруссию и Австрию , и приказал , бывшему перед войною посланником в Берлине , Графу Ливену снестись о сем предмете с Прусским Министром Иностранных Дел , Бароном Гарденбергом . Письмо к нему Графа Ливена , предварительно утверждённое собственною рукою Государя , было следующего содержания:
           «Искреннее сожаление моё при разлуке с вами самими изьявленное, равно как почтительная привязанность моя к Августейшему Монарху вашему , возбуждают во мне желание воспользоваться первым благоприятным случаем , чтобы поручить себя вашему воспоминанию и побеседовать с вами о моём Отечестве, обращающем ныне на себя взоры и участие всей Европы , и вполне заслуживающем её удивление блистательными опытами приверженности к своему Государю и почти сверхестественными усилиями для содействия Его видам . Причислять вас к разряду тех людей , поражённое воображение коих доступно только страху , значило бы оскорблять вас . Думать , что я могу легкомысленно взирать на способы , собранные против моего Отечества , значило бы оскорблять меня.
           «Императору , Всемилостивейшему Государю моему , известны были материальные силы неприятеля . Если желание сохранить мир довело дела до вторжения в наши области , то сие кратковременное пожертвование вознаграждается тою выгодою , что армии Наполеона завлечены на поприще , удалённое от своих пособий , и воззванием к народу , который с излишеством доставил способы восстановить с нашей стороны перевес сил , неминуемо долженствующий отразить успешно нападение столь же несправедливое , сколь огромны были средства для приведения его в исполнение . Наша система войны состояла в старании не подвергать отдельных армий случайностям ; необходимость сосредоточения их заставила нас отступить . Сперва мы полагали сразиться под Смоленском , но потом мы отменили сие намерение , желая присоединить к армии подкрепления , и наконец остановились на Можайских равнинах . Здесь подошли к армии резервный корпус Милорадовича и Московское ополчение . 24-го Августа был славный для нас арьергардный бой; 26-го произошло кровопролитное сражение , продолжавшееся 15 часов . Все усилия Наполеона прорвать наши линии были отражены с величайшим мужеством . Его армия была принуждена уступить нам поле сражения . Москва стояла под оружием , готовая принять его , если бы победа осталась за ним .
         «Во время отступления Главной армии мы одержали победу в четырёх сражениях и останавливали на правом фланге усилия Маршала Удино , поддержваемого Баварцами . Генерал Тормасов приобрёл значительные успехи у Кобрина и Пружан , и привлёк на себя корпус Саксонцев и Австрийцев . Главная армия , Тормасов и Граф Витгенштейн уже одни в состоянии противостоять неприятелю , но у нас находятся ещё в резерве силы , равные действующим . Дунайская армия , состоящая из 50000   человек приближается к Луцку . Корпус Дюка де Ришелье , идущий из Крыма , примкнёт к ней на марше . Ей предшествуют три дивизии , Сакена , Рата и Эртеля . В сих трёх дивизиях более 40000 человек . Две дивизии , до 20000 человек , посажены на суда в Финляндии и отправлены к местам , близким к театру войны . В Петербурге 15000 гарнизона регулярных войск  и 25000 ополчения . Они выступают для присоединения к армии . 12 новых полков формируемых внутри Империи  , скоро получат такое же назначение ; в 17-ти губерниях набирается более 200000 человек ополчения . Такова наша внутренняя сила . Она существует не на бумаге , но на самом деле , ибо общее одушевление превзошло все расчёты вероятия и дозволило собрать по 10-ти человек со 100, между тем, как народ привык давать по большей мере по 5-ти с 500. Сим воспользовались только в 17 губерниях , сберегая казённые селения и другие области Империи для сильных рекрутских наборов в регулярную армию . С такими средствами , при патриотическом порыве народа и твёрдости духа Государя , ни сколько нельзя сомневаться в благоприятном окончании войны . Представив вам положение наших сил , я должен присовокупить несомненное участие Шведского Принца . Любовь народа даёт ему обширные средства , и они будут употреблены для диверсии , усиления коей можно ожидать от ненависти , внушаемой чужеземным и тиранским игом.
          «Наполеон недавно обнаружил миролюбивое расположение , сделав нам предложения , прежде движения своего к Можайску . Не заключает ли в себе такой поступок безмолвного сознания в опасности его положения ? Не доказывает ли он , что ни материальные силы , ни доверие к счастью , издавна ему благоприятному , не ослепляют его на счёт опасности его положения? Он далеко зашёл в неприятельскую землю к народу , готовому взять те же опыты любви к Отечеству , какими ознаменовалась Испания. Император Александр не внимая предложениям его , решился продолжать войну , когда и обе столицы Его были бы заняты неприятелем . Сия решимость , внушая Его подданным новую доверенность , ещё более возбуждает и усиливает их пламенный восторг . Император желает утвердить на прочных основаниях независимость и благоденствие Своей Империи ; но его цель не будет достигнута , если Пруссия и Австрия не займут снова места в ряду независимых Государств . Здесь выгоды наши одинаковы с вашими . Сила обстоятельств могла увлечь вас на сторону , противную сим выгодам , но настало время нам обьясниться . Завлекая неприятеля во внутрь Империи , мы доставили вам свободу воли и действия , а собственное ваше благо и спасение целой Европы предписывают вам воспользоваться ею. Соединитесь с Австрией , и содействуйте сей высокой цели . Мы не требуем от вас раскрытия нам тайны ваших связей с Венским Двором , и готовы дать вам всякое удостоверение , что и в переговорах с неприятелем , и в военных действиях на Севере будем поступать согласно с вашими выгодами . Сердце Императора извинило Пруссию в соединении её с врагами России. Его Величество охотно изгладит воспоминание о сем союзе , и если бы можно было ниспровергнуть одно из Государств , воздвигнутых рукою Наполеона , то Россия не себе , но союзникам своим желала доставить эту добычу . Представьте Австрии очевидность наших общих выгод ; укажите ей падение Наполеона и свободу Европы , как непосредственные последствия того , что вы и Австрия покинете союз с Францией , и убедитесь в единстве твёрдой воли Императора и его народа принести все возможные жертвы свободы и независимости России , и тем упрочить независимость всей Европы .
          «Зная меня , вы поверите , что я не стал бы изьясняться в таком смысле , не будучи достаточно на то уполномочен. Путь , которым письмо моё дойдёт к вам , кажется мне удобным  для доставления вашего ответа. На всякий случай надлежало бы снабдить Генерала Иорка подробнейшими наставлениями ; сношения с ним могут быть содержимы в тайне . Если Король решится дать ему инструкцию , то было бы весьма важно не медлить. Силы наши на Двине получают значительное приращение , и военные действия не могут быть остановлены переговорами , разве только направление обоюдных сил послужит шагом к верному сближению . Почитаю себя счастливым , имея ныне возможность явить вам доказательство моего уважения и доверенности , а вашему Августейшему Монарху опыт моей преданности и постоянного усердия к его освящённой особе . Я поручился здесь за ваше сердце и правила. Только всеобщий переворот , потрясший всю Европу , мог сделать нужными подобные уверения .»
             Отношение сие к Прусскому Двору и общий план военных действий , для преграждения Наполеону возвращения из России , были отправлены из Петербурга , первое в Берлин , а последний к Князю Кутузову , в один и тот же день , 30-го Августа , когда Наполеон ломился к Москве , в полной уверенности заключить там блистательный мир . Не только в понятии Наполеона , но в глазах Европы , даже России , падение Москвы почиталось тогда несомненным ручательством , что наше Отечество низойдёт на чреду второстепенных Государств . Только наше земное Провидение, Александр , мыслил иначе. В великом удалении Наполеона от источников подкреплений , в стремлении его внутрь Империи , в воспламенении Своих верных подданных и собственной готовности для продолжения войны не щадить даже обеих столиц , предвидел Государь зарю счастливой будущности и подвигал все средства обрушить гибель на главу врага . Не довольствуясь сим , Александр уже указывал Австрии и Пруссии на падение Наполеона . Последний из Монархов твёрдой земли , признавший Наполеона Императором , Александр был первый , обьявивший необходимость свергнуть Наполеона с престола для блага Европы . И в какое время произнёс Он роковой приговор над неукротимым завоевателем? Когда определил Он обратить в ничтожество ни кем дотоль не побеждённого ? В то время когда в России , от Немана до Москвы реки и от Стыри до Двины развевались вражеские знамёна , когда Москве , Петербургу и Киеву угрожало нашествие , и полуденную Россию опустошала моровая язва . История не представляет ничего выше сего подвига . Он переживёт сам гранит , воздвигнутый ИМПЕРАТОРОМ НИКОЛАЕМ ПАВЛОВИЧЕМ  в изьявление признательности спасённого Александром Отечества!    

А.И. Михайловский-Данилевский Описание Отечественной Войны 1812 года

Рука Творца предначертала покорение обид,
Внести на рассмотрение монаршей воли,
Превознося Отчизну счастьем всем на вид ,
Предоставляя Душам , Дух Свободы в Доле...