Неразгаданное чувство

Светлада
Жизнь - странная штука. Иногда в ней происходят самые удивительные вещи. Например, встречаются однажды двое людей, прежде совершенно незнакомых. Казалось бы, что может у них быть общего? Тем более, что он - прагматик до мозга костей, просчитывающий каждую ситуацию на несколько ходов вперёд, а она - амбициозная и вместе с тем крайне сентиментальная натура, грезящая об ужине при свечах и встрече июльского рассвета на пляже в объятиях любимого человека? Или другая ситуация, когда она холодна и уверена в себе, обладает трезвым умом, лишённым каких бы то ни было иллюзий, а он - мечтатель и романтик, ищущий по жизни свою "БРИЧ МУЛЛУ"?
На первый взгляд, слишком разные интересы, идущие параллельным курсом. Ну, какая сила может заставить сойтись идеалиста и рационалиста? Огонь и лёд? Чувства и рассчёт? Сердце и разум? Но всё же, наверное, такая сила есть. И она называется любовь. Поколение за поколением, века за веками люди пытались найти объяснение этим странным метаморфозам, которые происходят с нами, когда мы впервые сталкиваемся с любовью. Тысячи мыслителей и учёных жаждали дать определение данному явлению, выходящему за грань физических законов и привычных научных категорий, старались разложить его на составные части, чтобы упростить задачу... Но всё было тщетно! То, что благополучно совмещает в себе несовместимое, так и не поддалось на ухищрения любопытных исследователей. Разобранное и обнажённое, с бьющимся на глазах у сотен зрителей живым сердцем, оно неизменно оказывалось столь же недоступно для понимания, как и тоггда, когда являлось перед нами сверкающее и таинственное, во всём своём красочном великолепии, отражённом в восторженных глазах двух влюблённых.
Гармоничным и понятным бывает лишь то целое, которое состоит из сплошных противоположностей: лирика и реалии повседневности, трогательная нежность и спокойное ровное чувство, несбыточные мечты и математическая точность мышления. Они как нельзя более кстати дополняют друг друга. Однако и находится вместе тоже не могут. Они будто два магнита, которые одновременно притягиваются и отталкиваются, сохраняя равновесие.
Существует расхожее мнение о том, что чем более похожи друг на друга люди, чем больше у них общих интересов, тем реальнее шансы на их совместное счастье. Однако мне кажется, что это не так! По одной простой причине: если ты на своём жизненном пути встречаешь человека, до боли напоминающего тебе самого себя, то вряд ли возникнет серьёзное желание продолжать с ним общение. Проще с самим собой поговорить, стоя утром перед зеркалом! Хотя бы не придётся выслушивать нудные ответы, которые, к тому же, заранее известны и предсказуемы до последней фразы...
Меня всегда притягивало и манило звучное сочетание слов "БОРЬБА И ЕДИНСТВО ПРОТИВОПОЛОЖНОСТЕЙ". Когда-то давно я была не способна понять, что это должно обозначать. С тех пор прошли годы. Да, мы изучали немецкую классическую философию, ибо студентам философского факультета положено знакомиться с глобальными достижениями фундаментальной мысли прославившихся философов. Из этого курса мне удалось вынести одно: Гегель был великим человеком - это несомненно. Но вот осознавал ли он в полной мере, насколько широко применим его деалектический закон? Почему-то у меня сложилось вполне устойчивое мнение, что не совсем. Во всяком случае, великий немец не производит впечатления человека, интересующегося чем-то, находящимся за рамками логических исследований. А любовь и эмоции, как известно, никогда в эти пресловутые логические рамки не укладывались... И только вдохновение, навеянное светлой влюблённостью, вылившись в кружевное ожерелье из слов, превратившихся в стихотворные строки, способно приблизить нас к вершинам этого робкого и трепетного чувства.