Многогранный мир Бориса Вайнера

Наиля Ахунова
У казанского поэта Бориса Вайнера много разных граней. Он пишет пьесы для кукольного театра, стихи, песни, сказки, сценарии и весёлые истории для взрослых и детей, эпиграммы и эпитафии, переводит с татарского и английского... Предлагаем небольшую подборку стихов и переводов с английского в редком сейчас жанре эпитафии - из книги автора "Оловянный, деревянный и стеклянный" (Казань, "Плутон", 2009). А также из новой книги автора "Кладбищенский юмор" ("Плутон", 2018). Иллюстрации к ней нарисовал казанский художник Виталий Ромашов. Её презентация состоялась 28.01.18 на творческом вечере Б.Вайнера под эгидой ЛИТО им.Гарифа Ахунова в библиотеке КЦ на Профсоюзной.

Эпитафия сварливой жене
(из Генри Ваттона)

Хозяйка мужа как пила
Терзала много дней,
Но вместе с ним она сошла
Однажды в мир теней.

И на день не пережила
Супруга своего...
Ей не по вкусу жизнь была
Ни с ним, ни без него.

Эпитафия дантисту
(анонимный английский автор)

Здесь погребён упрямый Джон.
Судьбе своей назло
Самим собой заполнил он
Последнее дупло.

Эпитафия поэту

Увы, немного прожил он.
Его пример - другим угроза.
Лишь для стихов он был рождён,
А наша жизнь - такая проза.

Эпитафия актёру

Он был Ромео,
Был Уориком -
Теперь он будет
Бедным Йориком.

Эпитафия графоману

Он, пригласив к себе гостей,
Прочёл им свой рассказ.
А встречи этой не затей –
Жив был бы и сейчас.


А это ссылка на весёлые истории для детей и взрослых Бориса Вайнера:

http://www.stihi.ru/2016/07/02/6613

Борис Вайнер

КТО ЧТО ПОЁТ

Поют все.
Но каждый своё.
Петухи поют гимны.
Обычно по утрам.
Хотя порой можно услышать, как петух поёт вечером или днём. По какому поводу – неизвестно. Может быть, в честь дня рожденья. Или дождика в четверг. Или победы нашей сборной по футболу.
Поэтому так редко.
Собаки поют частушки.
Кто под гармошку, кто под балалайку, а кто и совсем без ничего. Они народ весёлый. А если в душе поёт гармошка,  в лапах она не так уж и обязательна.
Кстати, непременно захвати с собой во двор косточку.
Кошки поют романсы. А коты –  разумеется, серенады.
Когда в небе висит луна и от трубы на крышу падает длинная черная тень, они поют вместе. Вернее, одновременно: кошка романс, а кот  серенаду.
Многим людям это не нравится. Они просыпаются и начинают кричать и свистеть, как  зрители на концерте.  И даже бросаться чем попало.
Артиста всякий обидеть может.
Коровы поют оперные арии.
У одной моей знакомой бурёнки было такое нижнее «ля», что со старого коровника слетала крыша, куры в курятнике падали с жёрдочек, а с реки откликались теплоходы.
Однажды её пригласили солисткой в Большой театр. Она поехала, но скоро вернулась.
Театр оказался и в самом деле большой. Но не слишком-то прочный.
Сверчки и цикады поют колыбельные.
Про это есть старинная легенда.
Главное сражение одной войны было назначено на раннее утро. Но цикады ночью пели так сладко, что обе армии проспали. И все остались живы.
Хорошо бы продавать сверчков в аптеке. Бабушкам и дедушкам, от бессонницы. Вместе с тишиной, и плеском воды, и влажным песком на дороге,  и шишками на тропинках, и мошкарой под фонарём, и запахом хвои.
И никаких таблеток.
Лягушки поют страдания.
Если кто-нибудь не знает – это такие песни.
Они поют с кочек, как с маленьких сцен, и на глаза им наворачиваются слёзы. И с неба навстречу лягушиному хору тут же летит ливень. Капли шлёпают по листьям, по лопухам, по кувшинкам, и лягушкам кажется, что там, наверху, тоже кто-то плачет.
И ещё это похоже на аплодисменты.
Комары поют военные марши.
Очень громко и очень грозно. Вдобавок у каждого из них есть крошечная труба, и она то и дело трубит атаку. Потому что воюет это племя круглый день.
Я слышал про одного комара, который поселился в ЗАГСе. Он тоже пел марши. Но свадебные. И не кусал ни женихов, ни невест, ни свидетелей, ни даже гостей. 
Он пил вишнёвый сок и чувствовал себя глубоко несчастным.
Военному с непривычки бывает тяжело в мирной жизни.
Рыбы…
Рыбы поют про себя. Не в том смысле, что исключительно про карасей и щук, а в том, что они поют молча. Шевеля усами из-под коряги, и поднимая хвостом маленькие бури на дне, и пуская пузыри в аквариуме.
Не могу сказать – что. Мы их не слышим.
Зато ещё ни про одну рыбу не сказали, что она фальшивит.
Каждый поёт своё.
Правда, когда-то я знал барбоса, который всю ночь пел своему младшенькому колыбельные, из-за чего не спал целый микрорайон.
Колыбельным его обучил знакомый сверчок. А пёс в ответ приохотил сверчка к частушкам. Если летней ночью вы услышали, как собаки затихли и тут же во весь голос запел сверчок, – это тот самый. Попробуйте-ка теперь заснуть!

Фото Елены Сунгатовой