Заветная мечта Олега Френова

Дмитрий Московский
Как-то на перемене одноклассник показал Олегу Френову маленький, коричневый кружочек.

- Это чё такое? - заинтересованно спросил Френов.
- Монета! Старинная!
- Где взял?
- На поле откопал, возле кладбища! 

На монете был изображён всадник на вздыбленной лошади. У Олега Френова загорелись глаза. 

- Не  врёшь? - металлическим голосом уточнил он.
- Да не вру я! Там, наверное, ещё есть - можешь сам проверить!

  Одноклассник говорил чрезвычайно убедительно, хотя всё сказанное было откровенным враньём: монету ему подарил отец, купив её в антикварном магазине…

  Найти клад было заветной мечтой Олега Френова. Нет, у него имелось немало заветных мечт, но эта была самой-самой... Поздним вечером, прихватив две лопаты, кирку, кувалду, термос с чаем и пакет с бутербродами, Олег Френов выдвинулся в указанное одноклассником место и сразу приступил к работе. Довольно быстро он прокопал длинную, глубокую траншею и задумался. Дальше шло  свежезаасфальтированное шоссе, справиться с которым без отбойного молотка было  проблематично.   

  «Да ведь можно тоннель  прорыть!» - осенило  Олега  Френова. Очень скоро он  вынул из-под асфальта весь грунт и вылез из ямы на противоположной стороне дороги. Мальчик был очень расстроен - заветная мечта не осуществилась. То, что под тонким слоем асфальта зияла теперь полутораметровая пустота его абсолютно не волновало…

  В то же самое время в городской управе  проходило оперативное совещание, посвященное неожиданному визиту  губернатора. Новый глава управы без интереса выслушивал бесконечные доклады о том, сколько  школьников примет участие в торжественной церемонии, сколько вывешено флагов, посажено берёзок и цветочков...  Наконец он резко оборвал очередного докладчика и обратился к своему первому заму:

- Ты дороги отремонтировал?

Первый заместитель тяжело вздохнул.

- Что  успели сделали – ямки присыпали, асфальтик свежий поклали местами… Основная трасса, по которой он поедет - в полном порядке!

- Ну  да, в полном порядке! – передразнил новый глава управы, - всё наспех, аврально, как обычно! А если ночью там бетономешалка проедет или фура какая  - гарантируешь, что не рассыплется твоя дорога? 

- Да не волнуйтесь, никто там не проедет! - вклинился в разговор начальник ГИБДД – мы основную трассу сразу с двух сторон перекрыли, пусть пока в объезд двигают, не графья! Только перед губернаторским кортежем оцепление снимем!

- Вот это молодца! - обрадовался глава. – Вот это самое то! Теперь всем отдыхать – завтра тяжёлый день…

  Начальник ГИБДД снял оцепление ранним утром и губернаторский кортеж быстро доехал до места, на котором так и не осуществилась заветная мечта Олега Френова. Машина охраны разбила тонкое асфальтовое покрытие, под которым не было ни одного сантиметра грунта, а губернаторский «Мерседес», идущий вторым, передними колёсами влетел в огромную яму, встал на дыбы, потом перевернулся и несколько десятков метров продолжал движение, но уже на бронированной крыше …

  О происшествии доложили премьер-министру, потом президенту, который с удивлением  уточнил:

 - Это опять там же, где недавно всё жгли и взрывали?

  Получив утвердительный ответ, он дал команду провести тщательное расследование.

  В ходе многочисленных проверок, были  выявлены факты многомиллионных хищений и злоупотреблений по итогам которых возбудили несколько десятков новых уголовных дел. Первый заместитель главы управы на свои личные сбережения положил свежий асфальт на всех дорогах, включая просёлочные, установил двадцать светофоров и построил семь подземных переходов. После этого восхищённые горожане стали ласково называть его не иначе, как «наш дорожный ангел».

  Что касается Олега Френова, то уже следующим вечером он снова отправился на то же место, что бы ещё раз попытаться осуществить свою заветную мечту. Сердце его сжалось от боли и тоски, когда он увидел множество машин с мигалками и ползающих по его траншее на карачках каких-то здоровых мужиков с фонариками и миноискателями... 

  «Нашли мой клад, сволочи, опередили!» - подумал мальчик и горько заплакал... Он  ведь не знал, что его неосуществлённая заветная мечта позволит осуществить давнюю мечту многих тысяч других людей, которые вскоре будут передвигаться по новым - ровным, красивым и безопасным дорогам…