Волшебные веточки

Марина Космос
В этом рассказе, что-то было спонтанно, а что-то и нет. Многие могут подумать, что все это выдумки и ерунда. Но я увидела мир и свою жизнь совершенно, с другой стороны. Зная, что очень много дольменов находится вокруг Геленджика, я и хотела к ним отправиться.
Дольмены – это одна из загадок древности. В Краснодарском крае – тысячи таких древних загадок. Археологи изучают их, эзотерики общаются с духами дольменов, а большинство людей – просто прикасается к древним памятникам архитектуры, в надежде на то, что они подарят им удачу. Дольмены – это действительно сама древность. Эти памятники истории пришли к нам из 2-4 тысячелетий до нашей эры. По древности, загадочности и обилию легенд дольмены могут соревноваться с египетскими пирамидами. Они даже древнее пирамид, самые ранние из которых построены всего лишь в середине третьего тысячелетия до нашей эры.
Про дольмены, можно писать очень много и долго. Но я хочу рассказать чуть о другом своем интересном путешествии.
Как-то давно в моей жизни появился один необычный и странный человек. Странность его заключалась в том, что он был не совсем такой, как все и большинство обычных людей. Этот человек мог видеть другие миры, он чувствовал и знал какую-либо ситуацию заранее. Он брал меня за руку, и мы путешествовали в другом поле, пространстве. Мы летали в Индию, Испанию, в горы и там все примерно так же, как и здесь на яву, на земле в физическом плане, но цветовая гамма красок чуть иная, она более яркая и четкая, как в мультфильмах или 3D.
Как-то он мне предложил почитать книжку «Анастасия». Эту книгу написал Мегрэ, многие ее читали и понимают, о чем идет речь в этой книге. Мегрэ написал 12 книг. Но меня задела больше всего его первая книга. В ней я прочла, что в районе Геленджика есть поселок Джанхот. В этом месте когда-то жил писатель Короленко. Сейчас на этом месте музей, а когда-то это был его дом, где он жил. Жил Короленко в этом месте сто с лишнем лет назад. Около своего дома, он посадил маленький кедр. Сейчас кедр очень большой, толстый ствол, мощные ветки и множество шишек. Так вот в книге Мегре, я прочитала, что это необычное место, место волшебное и кто там побывает и унесет с собой три веточки кедра, то получит исцеление. Я сначала подумала, что это сказка и просто художественный рассказ Мегре. Но внутреннее чувство мне подсказывало, что это все не так. Что не просто мне попался такой человек в жизни, в тот момент и что он мне дал эту книгу почитать.
Так случилось в моей жизни, что я особо не интересовалась никакими книгами и ничего не читала. Плохо это или хорошо, я не знаю, но книгу Мегре я взяла, как заколдованная и мне очень захотелось ее прочитать и быстрее.
Вернусь уже к написанному выше, что я прочла про этот волшебный кедр и решила его найти. Время, когда я собралась ехать, было не очень благоприятное и подходящее для путешествия, потому что на дворе стояла поздняя осень, конец ноября. В нашем регионе уже холодно, дожди и заморозки, погода сырая и зябко. Вечером пришел мой муж с работы и я ему все рассказала про книгу, кедр и что хочу его найти и посетить. На что мне муж ответил, поехали, только в выходные. Через день настали выходные, мы сели в свой автомобиль и поехали в путешествие. Выехали мы ночью, чтобы там быть по светлому, так как день в ноябре короткий и рано темнеет. Когда мы туда приехали, я была просто удивлена, погода просто шептала. Я ничего более легкого одеть не взяла, зная, что на улице почти декабрь и в том регионе тоже в это время не очень-то тепло, может быть теплее всего максимум на пять градусов. В автомобиле датчик показывал +28 градусов, было солнечно и ветра не было. По книге мы нашли поселок Джанхот и музей-дом Короленко. Я подошла ближе к этой территории, она была ограждена и все закрыто. К сожалению, в конце ноября для посетителей сезон закрыт.
Сначала я расстроилась, так как не смогу туда попасть и подойти к волшебному кедру. Муж подошел ко мне и сказал, поехали, что стоять, приедем в сезон, весной и пошел к машине. Я ему сказала, иди, через пять минут приду. Как только муж ушел, с территории, где рос кедр, выскочил не спеша черный молодой кот. Я посмотрела на кота, он подошел ко мне и начал ласкаться об ноги, как это делают все коты. Первая мысль пришла, что это не просто кот, который хочет кушать и как все коты подбегает к приезжим что-то поклянчить. Как только я об этом подумала, услышала звук и шорох. Присела на корточки, посмотрела коту в глаза, они были светло-зеленые и в них было видно глубину взгляда, хотелось все время смотреть, и вдруг он мне говорит, не спеши, муж подождет тебя, ты же не просто приехала сюда, чтобы уйти ни с чем. Мне стало не по себе такое слышать от кота, я подумала, что у меня глюк или как минимум диалог самим с собой. Но оказалось не так. Кот мыслью мне показал, что необязательно попадать во внутрь территории. Что моя задача найти три исцеляющие веточки, взять и увести их с собой домой.
Я покрутилась вокруг, но ни одной веточки не лежала на земле. Пришла мысль, может шишки хотя бы найти. Но кот сказал, нет. Тебе нужны только три веточки. Что делать дальше я не знала, потому что веточек не было. На территории где рос кедр их лежало много, но высокое ограждение и вдруг охрана, как-то просто взять и перелезть через забор не хорошо. И решила уйти ни с чем. Только я повернулась идти к машине, где меня ждал муж, как кот начал опять говорить, не уходи так просто, подойди ближе к кедру и попроси его кинуть три веточки. Странный подумала я кот. Как кедр, дерево может откликнуться на мою просьбу, с учетом, что ветра нет и ветки ни у одного рядом дерева не шелохнутся. Но все-таки я решила принять совет, подошла ближе к кедру и попросила веточек. Вокруг стояла мертвая тишина, как будто все чего-то ждали. Я стояла и смотрела на кедр. Вдруг передо мной на месте ствола кедра начал появляться размытый силуэт старца. Он чуть был похож на человека, но видимость была как в дымке. Он был огромного роста на всю высоту ствола кедра, в длинной одежде белого цвета и длинная борода. Он стоял и раскачивал ствол кедра. Ствол медленно начал раскачиваться, затем зашатались ветки около ствола, потом ветки, которые выше и тоньше. Было такое впечатление, что начинается буря. Чудеса, подумала я, такого не может быть. И в то же время, я четко понимала, что это не сон и не иллюзии. Что и в книжке было тоже написано, что место и кедр волшебный. Но для обычного простого человека, все равно в голове не укладывались такие чудеса. Еще через несколько минут, кедра ветки качались как при приличной ветреной бури. Ветки, что по мощнее и толще около ствола заскрипели и затрещали. И вдруг на землю упало именно три веточки небольшого размера, и шишка. Это для меня, пришла первая мысль. Я их взяла, поблагодарила кедр и кота, и пошла к машине. Когда я чуть отошла, то обернулась посмотреть, что там происходит, и я увидела, что ни старца, ни кота, ни ветра уже не было.
Села в машину, муж посмотрел на веточки и меня, и сказал, видишь, как, попросила и тебе дали. Я знал, что дадут, но не стал тебе мешать и говорить, потому что ты все равно бы не поверила и поэтому ушел в машину, чтобы не мешать тебе пройти этот этап самой, и поверить в чудеса.
После такого случая, общаюсь с деревьями, когда приезжаю в горы. Они все понимают, только сказать не могут. Но если потихоньку прислушаться, то можно услышать очень многое и полезное для себя. И когда смотришь, как люди рубят деревья, то хочется просто плакать, как плачут они.