Душевная обнаженка или стрептиз чувств

Светлада
Есть, пожалуй, что-то противоестественное в этом желании - писать, чтобы другие видели и могли оценивать твои мысли. Какой-то душевный эксгибиционизм, что ли. И ведь речь идет не об открытиях, не о научных статьях или придуманных недавно рецептах. Все это, конечно, тоже есть. Но главное-то в другом - выставить напоказ глубинные переживания. Зачем? Чтобы заставить сочувствовать и сопереживать? Чтобы доказать кому-то (или себе), что ты мыслишь и чувствуешь иначе - не так, как все остальные? Достойнее?.. Проникновеннее?.. Значимее?.. Как глупо... Наверное, никогда не научусь выключать фильтр "личное/публичное". Даже в этом безумном мире, лишенном последних оплотов изотеричности, должно оставаться что-то за гранью общедоступного. Саморефлексия посредством творчества - сколько угодно. Но чрезмерная откровенность... К чему? Можно сколько угодно долго кричать посреди беснующейся толпы:

"Обернись!
Мне не встать без твоей руки!
Не услышать биения сердца!
Обернись!
Мне не встать без твоей руки!
На холодных ветрах не согреться!"

(C) гр. "Город 312"

И никто не услышит. Хотя, пожалуй, это слишком пессимистично. Мы все больше становимся индивидуалистами. Мир разваливается, рассыпается на отдельные личности, каждая из которых сосредоточена на себе и является центром собственной крошечной вселенной. Хорошо это или плохо? Стругацкие в "Мире полудня" описали именно таких людей. Но они, в отличие от нас, счастливы, наполнены творческой энергией и стремятся к свершениям во благо человечества и своей планеты. Несмотря на всю разрозненность, они - единое целое, части одного механизма, органы одного тела.

А мы? Пытаемся перещеголять друг друга в экстравагантности. Перетянуть одеяло на себя. Кто думает замысловатее и непонятнее... Кто ярче прочих способен простыми словами описать то, что в принципе существовать не должно... Кто больше сможет шокировать изощренным цинизмом и облаченной в изящные одежки жестокостью... Чем вычурнее, оригинальнее и нестандартнее - тем лучше. В ущерб здравому смыслу. Привлечь внимание любой ценой, поразить и заставить, содрогаясь от сладкого ужаса и запретности происходящего, перечитывать и пересматривать в сотый раз, рассказывая друзьям и знакомым...

Мы так часто одиноки среди людей. И нам просто хочется, чтобы кто-то сказал комплимент. Погладил нас по голове, похвалил. Мы, как дети, шалим, шумим и шкодим. Но все бестолку. Вокруг точно такие же дети, которые точно так же нуждаются в толике внимания и похвалы.