Памяти Игоря Талькова

Юрий Бычков-Закирзянов
Чтобы это стихотворение было понятным, позволю себе небольшую аннотацию.

Игорь Владимирович Тальков один из самых загадочных людей своего времени. Поэт, композитор, певец, который по уровню своего таланта стоит в одном ряду с Пушкиным и Высоцким. А по уровню патриотизма и любви к Родине среди поэтов, композиторов и певцов ему нет равных по сей день. Чего только стоят его песни "Родина моя","Я вернусь","Господа демократы","Бал сатаны", "Бывший подъесаул","Война","Век Мамай" и многие другие. Песня "Господин Президент" была прямым обращение к Борису Ельцину навести порядок в стране, говорят она очень понравилась ему. Но самой сильной и потрясшей тогда всю страну считается "Россия". Именно из-за этой песни, как считает его старший брат Владимир, он и погиб, ему ее просто не простили. На самом деле это наверно не совсем так, все его творчество не нравилось коррумпированной советской верхушке. Песня "Россия" была впервые исполнена им в 1989 г. на фестивалях "Песня года"и "Ступень к Парнасу", а уже затем, в декабре 1989 года, демонстрация  видеоклипа, снятого на данную песню, по Центральному телевидению в телепрограмме Владимира Молчанова «До и после полуночи», а после неё и в других телепрограммах.

Игорь Тальков на страницах своей книги «Монолог» выразил благодарность Владимиру Молчанову и всему его коллективу за создание клипа на песню «Россия», написав следующее:
"Владимир Кириллович Молчанов, создатель и ведущий передачи «До и после полуночи», рискуя потерять работу, наживая себе массу неприятностей, отважился дать на всю страну в одной из своих передач мою горемычную, считавшуюся властями криминальной «Россию». Я вздохнул! Молчанов «откупорил» меня социального, и Тальков был наконец выпущен из тисков амплуа «чистопрудника», став полноценным автором-исполнителем разноплановых песен. После первооткрывателя Молчанова осмелели и остальные создатели и редакторы передач: «Песня года», «Утренняя почта», «Ступень к Парнасу» и другие."

Игорь Тальков серьезно занимался историей России, поэтому многие его песни, в том числе и "Россия" имеют историческую подоплеку, и персонажи в них совсем не вымышленные. Он был настолько разнопланов и талантлив, что ему одинаково великолепно удавалось писать и исполнять как лирические песни, так и патриотические. А широкую известность изначально ему принесла песня "Чистые пруды" Давида Тухманова на слова Леонида Фадеева, исполненная им на фестивале «Песня года» в 1987 году. Что бы послушать эту песню в его исполнении собирались огромные залы. Но Тальков делал упор на патриотические песни. Так как изначально люди приходили на "лирику", кроме "Чистых прудов" у него была также масса других песен на эту тему, написанных уже им самим непосредственно. Чтобы донести до массового слушателя патриотические идеи, он шел на маленькую хитрость - в первой части концерта он всегда исполнял патриотические песни, а во второй уже лирические. И слушатель постепенно проникался его идеями, так как они были потрясающе искренние. Его по настоящему полюбили, и помнят по сей день. У него много поклонников даже среди тех, кто уже родился после его гибели.

Когда он встал на этот Путь, то сам признавался что находится на войне, отстаивая свою Страну.
"Я мечтаю вернуться с войны
На которой родился и рос"
"И не видно конца и края
Этой войне."
"И поверженный в бою,
Я воскресну и спою
На первом дне рождения
Страны, вернувшейся с войны."
Пел он в своей песне "Я вернусь".

А вот из другой песни "Война":
"Война... Идет гражданская война".
"Да я бы спел вам песню про "Чистые пруды",
Но, признаюсь честно, мне сейчас не до "воды"
Я на меч булатный и доспехов звон
Поменял приятный старый свой аккордеон"

Все это я привожу только для того, чтобы вы, мои дорогие читатели смогли понять какого масштаба была личность Игоря Талькова - поэта, композитора, певца, погибшего за свою страну. Убийцу так и не нашли, версия что это был охранник Азизы Игорь Малахов развалилась, поэтому напрашивается вывод заказного убийства, что просто убийца ждал подходящего случая, и дождался его. Вам не кажется, что не слишком ли много гениальных поэтов, начиная с Пушкина, и заканчивая Тальковым, умирают в нашей стране не своей смертью?

 Памяти Игоря Талькова

Он всегда был поэтом от Бога,
Патриотом Страны лишь своей.
И Она же дала ему много -
Новых тем и прекрасных идей.

Его голос мог быть и не слышен,
Но был Путь предначертан всегда,
И тот Дар, что ему дан был Свыше,
Он нес бережно через года.

Он не мог пропустить тех моментов –
Когда Мир обернулся бедой.
И не стало уж тех сантиментов,
Лишь Страну закрывал Он собой.

Когда были открыты забрала,
Но нет силы совсем никакой,
И победу труба проиграла,
Уже траурной нотой такой.

Он ушел по Дороге Небесной,
В свой прекрасный Божественный Храм.
Слишком стала Земля Ему тесной,
Свои песни оставил Он нам.

Но вот только вдруг сердце защемит,
И желания вовсе не те.
Ну никто же Его не заменит,
Еще песни не спеты им все.