Любовь всё спишет

Виктор Пахомов
   ЛЮБОВЬ ВСЁ СПИШЕТ
   (рассказ очевидца)
   В 50-х годах 20 века я служил офицером в Крыму в одной из строительных частей Министерства обороны СССР.  Мой однополчанин рыжий капитан Гриша Сулейманов привёз в часть из Молдавии свою красавицу жену. По национальности она была русская, но уж очень была похожа на молдаванку: статная такая, стерва, большеглазая, чернявая, в общем – всё, как говорится, было при ней. Тамара, так звали жену капитана, сразу стала объектом особого внимания лиц мужского пола, поскольку уж слишком была смелая, если не сказать больше. При каждой встрече она внимательно и оценивающе разглядывала мужчин, при этом позволяя себе томно улыбаться, подмигивать и строить глазки. Сказать откровенно, чисто внешне муж Гриша был ей не ровня. Был он, мягко говоря, далеко не красавец, хотя, в принципе, мужиком был  неглупым. Жена прекрасно понимала, что муж ей не пара, но видимо вышла замуж за нелюбимого человека по какому-то своему, одной ей известному, расчёту.
   Прошло немного времени после её приезда в военный городок, и неуёмная её любвеобильность воплотилась в практическую плоскость. Она почти в открытую стала встречаться то с одним военнослужащим, то с другим, при этом не разбирая, в каком они были воинском звании. Муж пытался её образумить, хотя, как бы, не был до конца уверен в её изменах.  А ей на его замечания, очевидно, было просто наплевать и хорошо растереть тоненьким каблучком её модных туфелек. Так продолжалось с полгода. Но вот она кажется остановилась на одном любовнике, младшем лейтенанте Курдюмове, холостяке, физически сильном крепком мужчине.
   Бывало стоило только Сулейманову уехать на работу, а он был командиром строительного взвода и выезжал с солдатами на строительные объекты за несколько километров от военного городка, как этот младший лейтенант в открытую шагал к непутёвой жене капитана – Тамарочке, и они чуть ли не до обеда наслаждались взаимными ласками. Видя всё это «безобразие», многие возмущались, но молчали до поры до времени, щадя некрасивого капитана-рогоносца.
Но вот однажды кто-то, приехав к нему на стройку, не выдержал и сказал: «Григорий! Что ты молчишь, куда ты смотришь? Или ты совсем ослеп? Ты посмотри, что твоя любимая жёнушка вытворяет. Сегодня видели, как только ты уехал, опять к ней пошел этот верзила Курдюмов. Сулейманов, молча глянул куда-то в сторону, и сразу как будто прозрел, всё понял. Не сказав никому ни слова, капитан сел за руль имевшейся в его распоряжении грузовой машины и рванул к себе на квартиру так, что только пыль столбом поднялась вслед за ним на дороге.
- Ну, чтой-то сейчас будет! - сказал кто-то из солдат, находящихся в подчинении капитана. И все посмотрели в ту сторону, где все еще клубилась пыль удаляющейся машины, мысленно представляя непредсказуемые действия оскорбленного мужа, заставшего жену с любовником на «месте преступления».
- Интересно, - продолжил солдат, в какое окно или дверь будет прыгать Курдюмов, в одних трусах, а может быть и без оных, то бишь нагишом?
Все громко засмеялись. А кто-то продолжил: «Да, уж это точно. Чтой-то сейчас там будет».
   Очевидцы потом рассказывали, что, подъехав к своей квартире и выскочив из кабины, держа в руке ключи, Сулейманов бросился открывать дверь, открыл её и резко захлопнул за собой. И…..пауза….Что там было? Никто не слышал. Зато все хорошо увидели как широко распахнулось окно квартиры на первом этаже и из него был выброшен….кто бы, вы думали? Вот как раз и нет, не угадали… Выброшен был капитан Сулейманов, муж собственной жены, хозяин квартиры. А вслед ему высунулись из окна полуголые жена Сулейманова и её любовник, кричавшие в его адрес оскорбительные выражения и грозя кулаками. После этого окно быстро закрылось, а наш побитый капитан,  еле поднявшись после такого позорного приземления, как провинившийся ребёнок, уныло поплёлся к своей машине, сел в неё и покатил не солоно хлебавши.
   Вот оно порою как бывает в жизни, и не зря иные говорят, что законы любви сильнее всех остальных. Они порой игнорируют не только общечеловеческие земные законы морали, нравственности, порядочности, дружбы, но порой даже вступают в противоречие со здравым смыслом и не согласуются с  божественными законами, предначертанными  высшим вселенским разумом. А вы как думаете? Молчите? То-то.
   Но, если не возражаете, я эту историю продолжу. Так вот, выше упомянутый капитан за эти «дела» выгнал неверную жену, и она уехала в Молдавию. А Сулейманов видимо всё-таки сильно её любил, отчего долго по ней тосковал. Потом стал писать ей письма, просил простить и вернуться к нему. И она приехала. Родила ему рыжую дочку, копию отца, которую грудью почти не кормила. Дочь закатывалась от крика, в то время как мать её, закрыв уши подушкой, спала рядом. Соседи слышали, как ребёнок надрывается криком, стучали к ней в дверь, будили, совестили её. Да только всё напрасно. И ребёнок от капитана был ей не люб, как и сам капитан. Наверно поэтому она была на всех и вся обиженной и озлобленной.  Не найдя своей любви в жизни, она продолжала блудить и продолжала изменять мужу не меньше прежнего. А уж блудила она теперь как хотела и с кем хотела, не сильно беспокоясь за последствия. Муж видел, знал всё об этом, но молчал. Надо же было иметь такое терпение! Видимо была у него к Тамаре, хоть и безответная, но большая Любовь. А большая любовь, говорят, всё стерпит и спишет.
   P.S. Я потом демобилизовался из рядов Советской Армии и, к сожалению, не знаю как сложилась дальнейшая судьба Григория, Тамары и их маленькой дочки. Пути Господни неисповедимы! Всё, рассказанное мной, по житейски кажется более чем просто, но одновременно мучительно сложно для героев моего повествования.