Город

Светлада
Как хорошо бывает иногда почувствовать себя абсолютно чужой в этом большом и шумном городе! Напрочь позабыть, что всё здесь давным-давно изучено до мельчайших подробностей и успело порядком надоесть. Отрешиться от повседневной действительности и просто сделать шаг в сторону. Оглянуться вокруг и увидеть окружающий мир заново, превратившись на какое-то время в любопытного туриста. Или сделатся незаметным и полумифическим наблюдателем, который существует как будто отдельно от того, что происходит рядом с ним и на его глазах.
Я люблю бывать в других городах. Именно потому, что тогда, когда ты впервые оказываешься на незнакомых улицах, вдыхаешь полной грудью воздух, пропитанный чужими ароматами, на тебя снисходит головокружительное чувство одиночества и щемящей душу тоски. В такие моменты жизнь будто бы останавливается, испуганно замирая в преддверии глобальных перемен.
Люди продолжают суматошно двигаться, громыхают и гудят спешащие по своим маршрутам трамваи и троллейбусы, бесчисленные автомобили по-прежнему стоят в бесконечных пробках.. Но что-то неуловимо меняется в тот единственный миг, когда ты понимаешь со всей отчётливой ясностью, что этот город, такой огромный и многоликий, наполненный солнечным светом и громкими голосами, совершенно чужд тебе. Твоё существование неважно и малозначимо для тысяч и миллионов других таких же одиноких и чужих жителей, которые ещё не ощутили всего сладостного ужаса своего незавидного положения.
Знойный ветер всё также приносит откуда-то запах расплавленного асфальта и чьих-то слишком терпких духов. Жесты и движения прохожих ничем не отличаются от тех, которые тебе множество раз уже приходилось видеть и даже повторять. Небо остаётся всё таким же чистым и прозрачным, без единого намёка на скорый дождь. Однако в твоей груди прочно поселилось и начинает разрастаться странное и необычное чувство, что ты спишь и тебе снится красочный сон, в котором с поразительной достоверностью запечатлён некогда любимый и хорошо изученый город, в одно мгновение превратившийся в холодного и безжалостного противника, готового поглотить тебя и размолоть в своих каменных жерновах.
До твоего настороженного слуха долетают бессмысленные обрывки разговоров. Из распахнутого настежь окна доносится безвкусная немелодичная музыка. Мимо с весёлыми криками проносится стайка пёстро одетых ребятишек. Бело-серые раскормленные голуби что-то сосредоточено клюют на относительно свободном пятачке тротуара. Деловито цокая каблучками, прогуливается туда-сюда ярко накрашенная молоденькая мамаша с открытой детской колясочкой, в которой с беззаботным видом сидит очаровательный карапуз с зажатым в крошечном кулачке "чупа-чупсом". Картинка похожа на очень качественную и очень живую фотографию, все персонажи которой внезапно ожили и обрели способность передвигаться, занимаясь своими обычными делами.
Разноцветные зонтики летних кафешек, суетливая и гомонящая толпа покупателей и торговцев на рынке, ослепительно сверкающие зеркальные витрины дорогих магазинов, грязная и неопрятная фигура бомжа, занявшего скамеечку на остановке автобуса - всё это словно бы утратило смысл и превратилось в нечто непостижимо далёкое и неважное. Всё, что находится сейчас перед тобой, лишь пейзаж, нарисованный разыгравшимся воображением. Нет ничего, и только ты одна можешь, если захочешь, крошечным усилием воли разрушить или заново воссоздать эту необыкновенно реалистичную сцену из жизни, которая так походит на настоящую.
Мир, уместившийся на твоей ладони - что может быть изумительнее и прекрасней? Он такой хрупкий и беззащитный. Как будто ёлочная игрушка... Переливающийся всеми цветами радуги стеклянный шарик, на поверхности которого изобразили высотные многоэтажки, увитые виноградом балкончики, зеленеющие парки, запруженные и переполненные улицы, спешащих и ничего не замечающих вокруг себя людей.
Пристально вглядись в его таинственную глубину. Счастливая первоклашка со смешными русыми косичками идёт за руку с улыбающейся молодой женщиной в строгом деловом костюме. Они о чём-то оживлённо переговариваются. Наверное, это её мама. А девочка сегодня получила свою заслуженную пятёрку по математике. Молодой человек в джинсах и белой футболке подаёт симпатичной девушке руку, когда та выходит из маршрутки. Она игриво и благодарно улыбается ему. Две пожилые женщины, торгующие сигаретами на обочине дороги, с гневными лицами и яростными взглядами выясняют отношения. Из их разговора, ведущегося на повышенных тонах, ничего не возможно понять. речь идёт о какой-то крыше и рекетирах. Мужчина в солнечных очках, белой рубашке и чёрных брюках небрежным жестом открывает дверцу своей дорогостоящей машины и усаживается на место водителя. Небольшая группа смешливых студентов покупает пирожки и горячий кофе на лотке с надписью "Хот-доги, шаурма, хачапури". Три девчушки лет тринадцати уверенно красят губы ярко-розовой помадой, глядясь в тонированые стёкла стоящего неподалёку автомобиля.
Кажется, всё это привычно и знакомо? Да, было ещё несколько минут назад. Но с тех пор успело измениться слишком многое. Оно есть и вместе с тем его нет. Ты смотришь вниз и можешь видеть всё сразу. От тебя прежней не осталось ни звука, ни запаха. Только этот всеобъемлющий и придирчивый взгляд. Чужой город, в котором ты совсем одна, чужие улицы, которых ты не знаешь, чужие люди, которые тебе незнакомы... Придуманная жизнь.
И вдруг! Словно ласковый солнечный луч, нежно коснувшийся щеки, наваждение исчезает, медленно растворяясь в потоке дней. Мир снова оживает и приобретает знакомые очертания, становясь до боли привычным и неинтересным. До следующего раза.