Поэма о дураках

Дастин Зевинд
      Любви согласно плотской любить согласна я как сука,
      и это моё право быть собой, которую любить не перестану.
                Ева Байрон


Платиновая, хрупкая, веселых лет блондинка смотрела на него своими еврейскими, тонкоочерченными глазами. Сей глянцевый образ переводной картинки издалека напоминал Марлен Дитрих - в ней что-то было от наивного ангела и в то же время от лукавого. Надо признать, что держала она себя достойно, как настоящая леди, и только едва уловимая усмешка, скрытая в кончиках расслабленных губ, выдавала очень взбалмошный, неукротимый характер.

Редактор, нелишенный шарма мужчина, по всей видимости, изучал ее литературное портфолио, нервно дергаясь на скрипящем кресле и делая быстрые заметики карандашом в своем настольном органайзере.

- Хм-хм... – пару раз недовольно пробурчал он, затем еще более внимательно уткнулся в распечатанные на ксероксе файлы:

«Ум. Совокупность смыслового видения сути вещей вне их оформления паттернами маскировочной сетки внедрённого воспитанием и образованием потока штрих-кодов опознавательной системы социальной договорённости бессознательного уровня.»*

- Офигеть!

«Драйв. Идентичность переживаемого чувственного момента внутренним установкам на захват или отдачу энергетического потенциала духовного поля с поправкой на смещение в отношении животной сути и её духовного наполнения как управляющего элемента этой схемы биполярного взаимного сосуществования на базовой основе генерирования гормона счастья.»**

Наконец, маститый эксперт соизволил поднять к ней свой орлиный взор:

- Читая ваши опусы, меня не покидает ощущение, что вы, как автор сего бреда, не совсем адекватны... Вас в школе не учили, что краткость - сестра таланта, а заумность - его отсутствие?

- Учили, но к тому времени я уже труды Спинозы штудировала… Бенедикта и Баруха***… Они с этим тезисом в корне не согласны.

- Каков апломб, однако, расскудрить его коромыслом! Ваша самоуверенность, сударыня, просто зашкаливает!

- Оно и видно! Вы, наверно из тех,  кто даже мысли не допустят, что молодая, красивая женщина может быть умнее и образованнее надутого мизогина.

- Где вы научились такой площадной развязанности?!... Я все-таки здесь главный редактор, попрошу вас, милочка, выбирать слова!..

- В таком случае, вы тоже следите за своей речью, я вам не «милочка»!

- Хорошо. Мне ваша позиция, в общем-то, ясна - вам хочется и физически удовлетвориться, и морально не пострадать от соприкосновения с предметом удовольствия.

- То есть, таким закрученным глаголом вы мне намекаете, что я желаю на что-то сесть и при этом рыбку съесть?.. Так вот, без намеков: хочу! Гоните сюда вашего "карася"!

- О, нет, нет!  Я женат!

- А при чем тут ваш статус? Сами меня спровоцировали, сами и выкручивайтесь!

- С удовольствием, но не сейчас... у меня через пять минут собрание редколлегии!..

- Смотрите, не пожалейте, я себя два раза никому не предлагаю... - и аппетитная «марлен», как бы невзначай, уронила одну лямку своего декольте.

- Майн Гот! Давайте встретимся вечером, в «Роял Паласе»!..

- Вечером не могу. Мне надо поэму о дураках закончить… вы в ней - главный герой.



*   «Ум», Ева Байрон

** «Драйв», Ева Байрон

*** Тонкий троллинг (это одно и то же  лицо!)