80-летие В. С. Высоцкого в Красном Мосту

Клуб Вологжан
30 января в кафе «Красный Мост» традиционно с 18.00 часов прошло очередное  Литературное Кафе Вологодского регионального отделения российского союза писателей и любителей поэзии.

На этот раз в центре внимания посетителей литературного кафе было выступление группы «Россы» (художественный руководитель и солист Игорь Коломиец) с программой «Во мне два я, два полюса планеты», посвященной 80-летию со дня рождения  Владимира Высоцкого.

Группа «Россы» создана Игорем Коломийцем и группой музыкантов любителей в п. Ломоватка В-Устюгском р-не Вологодской области в 1971г. когда ему было 17лет. Несомненно, на творчестве отразилась работа в Вожеге, где И.Коломиец родился, и в п. Октябрьском Устьянского р-на Архангельской области.
Группа "Россы" ( г. Вологда) - неоднократный участник фестиваля "Рубцовская осень". Руководитель группы Игорь Коломиец написал несколько песен на стихи Николая Рубцова, в том числе и "В горнице". Вологжане и гости города всегда тепло встречали эту группу.
А еще группа «Россы» с большим уважением и любовью относится к песенному наследию Владимира Семеновича Высоцкого и подготовила к 80-летию со дня его рождения творческую программу. «Во мне два я, два полюса планеты».

Выступление группы «Россы» в Красном Мосту неоднократно воспринималось возгласами «Браво!» и дружными аплодисментами. Музыканты и солист Игорь Коломиец донесли до зрителей высокий эмоциональный накал творчества Владимира Высоцкого,  энергетику его песен. По просьбе зрителей прозвучала и песня «В горнице» на стихи Н.Рубцова – визитная карточка группы «Россы».

После часового выступления группы «Россы» участники Литкафе выступали у «свободного микрофона» по теме «Мой Владимир Высоцкий», читали свои стихотворные посвящения Владимиру Семеновичу Высоцкому, декламировали его стихи, делились тем, какое влияние Он оказал на выбор «своей колеи». Особенно запомнились выступления: Алексея Маклахова, Гелены Соловьевой, Александра Соколова, Эльвиры Челноковой, Нины Щуки, Ларисы Шведчиковой, Якубая Аджигитова, Юрия Дорошенко и Сергея Горячева.

Так Алексей Маклахов прочел свои стихи "Высоцкий - это феномен!"

Советский Гамлет - сын страны,
Встряхнувший жизнь от дремоты!
Писал и жил с надрывом сердца,
Исполнить мог любое скерцо!

Гитара, стих - фонтан идей
И водопад ярких затей!
Кумир Союза,  поколений,
Талантище, при жизни гений!

Таких творцов по пальцам счесть,
Для России - гордость, честь!
Года бегут, Володи нет -
Песни дают на жизнь ответ!

Сердца и души всем тревожат,
Любовь безмерно к нему множат!
Высоцкий - это феномен,
Предвестник бурных перемен!
 

Ведущий вечера  председатель Вологодского регионального отделения Российского союза писателей Л.А.Юдников ознакомил собравшихся с новыми изданиями, в которых участвовали авторы члены Вологодского РО РСП: с пятым номером Всероссийского журнала «ЛиФФт», вышедшего в декабре 2017 года, и книгой стихов Эльвиры Челноковой «Давайте радоваться жизни». 

Участники этого первого в новом году литературного кафе долго не хотели расходиться, находясь под воздействием магии поэзии и песен Владимира Высоцкого.