Круглосуточно счастливая женщина

Юлия Ви Комарова
Вот так мне больше нравится. Это я прочитала статью Анна Ершовой "Круглосуточно красивая женщина" на "Матронах".

То есть я понимаю, конечно, что круглосуточно счастливой, как и круглосуточно красивой,  не может быть никто. Но лично для меня счастье предпочтительней.
 
Я и правда не понимаю этих призывов: долой халаты, никаких масок и прочих неэстетичных треников! Пусть муж видит нас во всей красе! Но позвольте, это что, и дома не расслабишься? Не то чтобы я, перешагнув порог, сразу леплю на физиономию что попало  в целях омоложения и облачаюсь в старый халат. Нет, халат у меня новый и один – банный, который и надеваю исключительно после ванны или душа. Я, кстати, делюсь секретом: всегда обливаюсь холодной водой перед тем, как выходить из ванны, и не вытираюсь – сразу надеваю халат. Эффект блистательный, как говорил Антоша Чехонте в одном из самых веселых своих рассказов. То есть бодрость духа, грация и пластика в одном флаконе вам обеспечены на весь день, если это утро. Или на всю ночь, если вечер. Но тут осторожней надо.

А маску делаю, лежа в ванной, просто удобнее мне так.  Но почему-то не думаю, что мой вид в маске испугал бы мужа и детей. Мы тут с мужем решили подурачиться на Хеллоуин (как-то не получилось выплеснуть задор в дискуссиях на ФБ): разрисовали лица красной и белой краской, вытаращили глаза и пришли пугать младших детей. Так они и глазом не моргнули: с деловым видом нас сфоткали и послали старшим в семейный чатик. Мол, родители сошли с ума или это норм? Дочь долго смеялась, сразу видно продюсера,  просекла фишку. Сын (будущий врач) поинтересовался, что случилось и не нужна ли помощь. А тот, что учится в театральном, сделал пару замечаний по гриму. Вот такое разное у моих детей чувство юмора. Зато я поняла, что маской их не испугаю.

Что касается призыва наводить макияж задолго до того, как муж проснулся, то я пас. Отказываюсь вставать раньше. Кто тогда сварит кофе? Приготовит завтрак? Все сама, что ли?! Шучу. Я совсем не крашусь, но если бы даже красилась, то  утренний сон – это самое дорогое. А еще вечером смывала бы краску прямо с порога. Потому что нужно же коже отдохнуть, а лучший отдых – это естественное состояние тела и души. А самое естественное состояние у меня дома, рядом с близкими. И чем их больше, тем естественней.

И насчет красоты у меня тоже есть особое мнение. Оно очень простое и удобное. Каждый человек изначально красив. И именно эту красоту мы считываем при знакомстве с тем, кого потом называем мужем или партнером. Зачем же перед ним притворяться?! Разве быть естественной не честнее? То есть не обязательно надевать растянутую футболку для более правдивого вида, достаточно просто обычной домашней одежды. Кто-то треники любит, или шорты, и прекрасно, кто-то и в халатике смотрится сексуально. А моя прабабушка носила дома настоящий восточный халат, и это было круто. Даже величественно. Так я ее и запомнила. По-моему, надо надевать то, в чем вам удобно – почему это обязательно должно быть некрасиво?

В общем, вся эта красота – это хорошо и нужно, но все же не будем так много значения придавать внешнему виду. Если даже первого встречного провожают по уму, то уж нас-то давно раскусили: мы для своих близких – давно прочитанная книга. Лично я в библиотеке всегда выбирала книжку позатертей – она обычно самая интересная (тырнетов-то не было, посоветоваться не с кем было). Так что да – мы и есть те самые интересные книги. Любимые. Хранимые. Кое-где подклеенные, в обновленных обложках. Но главное – содержание. Не надо бояться, что мужа смутит ваш немолодой и неновый вид. Муж по-любому будет смотреть глубже. И искать не ширму и не фон для фоток в инстаграме, а внимательного собеседника и доброго друга для души. Наверное, это и есть семейное счастье, пусть и не круглосуточное. Когда вы с мужем вдвоем сидите и смотрите на огонь в камине или в летнее небо, и вам не нужно ни говорить, ни смотреть друг на друга оценивающим взглядом, а просто быть вместе.