Культурная жизнь кипит. Выпуск 10

Единомышьленники
Культурный проект продолжается. На этот раз Злобный Мышалет предоставляет слово
Мари Поляковой.


Дорогие друзья!
Хочу сегодня поделиться с вами событием, которое произошло в моём городе Симферополе. Узнала я о нём совершенно случайно от своих друзей и, конечно же, не смогла пройти мимо.

У нас открылся филиал Санкт-Петербургской "Книжной лавки писателей"! Я бы сказала, что появился Арт-клуб для любителей литературы и творческих людей.

Во-первых, это очень хороший книжный магазин. Огромный выбор на любой вкус - от классики до самых последних книжных новинок и отечественной, и зарубежной литературы. А еще меня покорил отдел детской литературы. Глаза, честно говоря, разбегаются. Яркие, прекрасно иллюстрированные издания! Здесь для маленьких читателей можно выбрать всё, что угодно их пытливой и любознательной душе.
И очень уж мне понравились книги по истории и традициям народов России, специально адаптированные для детского чтения.

Во-вторых, здесь можно просто спокойно посидеть с чашечкой кофе, листая заинтересовавшую тебя книгу. Для такого времяпрепровождения в "Книжной лавке" есть всё - и небольшой кафетерий, и столы, за которыми можно расположиться.

Ну, и в-третьих, здесь есть небольшой, но очень уютны й зал с замечательными (под настроение) картинами на стенах, где проходят встречи с интересными творческими людьми. И это совсем не обязательно литераторы. Здесь звучат бардовские песни, показывают камерные спектакли профессиональные актеры и самодеятельные театральные студии, интересные коллективы музыкантов дают концерты, и проходят творческие вечера и презентации новых книг поэтов и писателей Крыма.

А самое интересное и привлекательное, что проходят они совершенно бесплатно, как для тех, кто делится своими творческими достижениями и находками, так и для зрителей, желающих получить заряд  удивительной энергии, рождающейся в результате живого общения Исполнителей и Зрителей!

16 января я побывала на творческой встрече с двумя поэтами, участниками Литературно-поэтического клуба "Вдохновение", работающего уже много лет при Крымском Государственном Медуниверситете. Биолог Николай Ширяев, автор 4х поэтических сборников,  и кардиолог, преподаватель Медуниверситета Андрей Сахалтуев познакомили слушателей со своими очень разными и очень интересными стихами. Атмосфера тепла и доброжелательности царила с первой и до последней минуты. В конце встречи публика доже попросила почитать стихи "на бис".

+++
Аю-Дага косматое тело
И античного моря простор
Осень нам подарить захотела,
Чтобы выиграть давешний спор.
Ну, а мы и не спорим, а внемлем
Этим желтым платанам в окне,
Этим чайкам, тревожащим землю,
Облакам в летаргическом сне.
Мы понять не хотим, что уедем
Из чарующей сказки вдвоем,
Будто сердце на шкуре медведя
Мы оставили нынче свое.

Андрей Сахалтуев (с)

+++
Бывают фигурней, бывают умней,
Бывают капризней.
А в ней? - Удивлённое теплится в ней
Биение жизни.
В нескромной телесности, ой, хороша
Весёлой и смелой.
А всё-таки всем верховодит душа,
Приставшая к телу.
Подвижен и лёгок телесный уклад,
И с милым срастётся.
С подострым желаньем на свет норовят
Два розовых солнца.
И взгляд несусветный в своей простоте, -
Как если б киношный;
И малая родинка на животе
У левой подвздошной.

Николай Ширяев(с)


И в заключение хочу поделиться с вами своей личной радостью.
17 февраля в "Книжной лавке писателей" состоится мой творческий дебют - буду читать свои стихи, а поддерживать меня в этом начинании будет мой давний друг, тоже очень творческий человек, фотохудожник и исполнитель бардовской песни Александр Авсиян. Очень надеюсь, что всё у нас получится!

А вам, мои дорогие ЕдиномышЬленники, желаю побольше интересных встреч с талантливыми людьми и, конечно же, вдохновения! Творите на радость всем нам и делитесь своими достижениями!!!
 




**************************************************
Предыдущие выпуски рубрики «Культурная жизнь кипит»
Проект стартовал тут: http://www.stihi.ru/2017/12/10/9261
1 выпуск:  http://www.stihi.ru/2017/12/11/9784
2 выпуск: http://www.stihi.ru/2017/12/17/4059
3 выпуск: http://www.stihi.ru/2017/12/24/3608
4 выпуск: http://www.stihi.ru/2017/12/31/3461
5 выпуск:  http://www.stihi.ru/2018/01/08/3176
6 выпуск: http://www.stihi.ru/2018/01/15/6291
7 выпуск: http://www.stihi.ru/2018/01/20/11645
8 выпуск: http://www.stihi.ru/2018/01/27/5651
9 выпуск: http://www.stihi.ru/2018/01/31/3353


Пишите Мышалету сюда: myschalyot@yandex.ru
Присылайте свои фото. Жду с нетерпением.


Готовятся тексты   о сборнике стихов  с участием Фриды Полак, о творчестве Елены Севрюгиной, об участии команды ТМ "Единомышьленники" в Межпортальном конкурсе, о  литературном объединении "Радуга" и о многом-другом.